29.03.2024

Кольцо вокруг Кремля сжимается медленно, но неотвратимо

+


Совет по правам человека ООН вынес решение провести комплексное независимое расследование предполагаемых нарушений международного признанных прав человека в осажденном сирийском городе Алеппо.

После чрезвычайного однодневного заседания, созванного с целью обсудить ситуацию в восточной части Алеппо, Совет одобрил резолюцию: 24 государств поддержали ее, семь (Алжир, Боливия, Бурунди, Китай, Куба, Россия и Венесуэла), – проголосовали против, 16 – воздержались.

 

Резолюция призывает проводящих расследование экспертов выявить виновных в совершении преступлений против человечности в восточной части Алеппо и привлечь их к ответственности. В преддверии голосования, Россия, которая является союзником сирийского президента Башара Асада, пыталась внести в резолюцию поправки, переместив фокус с сирийского правительства и его союзников на повстанцев, которые по мнению представителей России, являются террористами.

Совет ООН отказался принимать российские поправки и проголосовал за то, чтобы осудить атаки на гражданских лиц и инфраструктуру. Совет также потребовал, чтобы режим Башара Асада и его союзники «немедленно прекратили воздушные бомбардировки и военные полеты над городом Алеппо».

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн открыл однодневное экстренное заседание, заявив, что осада и бомбардировка восточного Алеппо «представляют собой преступления исторических пропорций». Он подчеркнул, что неустанные бомбардировки Алеппо превратили древний город в «бойню».

Не упомянув Россию напрямую, верховный комиссар ООН обвинил «правительственные войска и их союзников» в неизбирательных воздушных ударах по захваченной повстанцами восточной части Алеппо, приведших к большинству жертв среди гражданского населения и назвал их «военными преступлениями».

Председатель Независимой комиссии по расследованию событий в Сирии Пауло Серджио Пинейро согласился с тем, что все виновные в совершении преступлений должны быть привлечены к ответственности.

Ситуацию в Алеппо в пятницу раскритиковал представитель британского МИДа Тобиас Эллвуд. Он, в отличие от комиссара ООН, возложил вину за нее на Россию.

"Россия, вы делаете только хуже, а не помогаете исправить ситуацию", – заявил Эллвуд.

В пятницу лидеры стран ЕС договорились рассмотреть все возможные варианты мер против сирийских властей и их союзников, включая Россию, если кровопролитие в Алеппо продолжится, сказал по итогам первого дня саммита Евросоюза в Брюсселе президент Европейского совета Дональд Туск.


60 элементов 0,712 сек.