23.04.2024

Ватикан и «новый мировой порядок»

+


Папа римский Бенедикт XVI отрекся от престола в год, официально провозглашенный им самим Годом веры. Выборы нового папы – событие гораздо более значимое для судеб мира, чем об этом можно узнать из СМИ. Все дело в реальной, крайне мало освещаемой роли Ватикана – крупнейшего в истории собственника, монополиста на знания в Западном мире. Например, почти не известно, что идея создания Европейского союза принадлежит Святому престолу, рассматривавшему ее как первый этап создания Мирового союза…

Пресс-секретарь Ватикана почти сразу опроверг информацию о состоянии здоровья папы как причине отставки. С этим согласны и итальянские эксперты, напоминающие, что предыдущий папа Иоанн Павел II оставался на посту до конца, будучи в гораздо худшем физическом состоянии. Те же эксперты указывают, что истинной причиной является не здоровье, а внутренние противоречия между ватиканскими группировками, которые Бенедикт XVI не сумел разрешить.

Сегодня Ватикан – идеологический центр «нового мирового порядка». Второй, финансовый, центр представлен лондонским Сити. Третий, политический, центр находится в вашингтонском округе Колумбия… Каждый элемент этой триады, мини-государство в государстве, имеющее собственный флаг, правительство и т.д. И весьма примечательны сооружения в центре Ватикана – высокие, почти 300-тонные древнеегипетские обелиски в честь высшего египетского божества и «создателя всего сущего» Амен-Ра.

8330744_7dc36954

Особенно оригинально один их этих языческих идолов смотрится у парадного входа в базилику св. Петра в центре католического мира

Взошедший на папский престол 19 апреля 2005 года Йозеф Ратцингер стал первым папой-немцем за последние почти 1000 лет. И самым пожилым папой за более чем 200 лет. «Старая гвардия», состоящая в основном из итальянских кардиналов, имеющих большинство в конклаве, ожидала, что его правление будет недолгим, «переходным». Однако ожидания затянулись на 8 лет. «Старик» оказался не только живучим, но и цепким политиком. В пользу этого говорит и взаимоисключающие трактовки его личности в СМИ.

• Как отстаивавшего традиционную точку зрения на супружество и осуждавшего гомосексуализм «консерватора», возглавлявшего почти четверть века структуру, которая стала преемницей инквизиции.

• Как либерала, идеолога экуменизма со времен II Ватиканского собора (1962), на котором молодой Й.Ратцингер сыграл ключевую роль в низложении своего идейного противника последнего Великого инквизитора Alfredo Ottaviani и низведении статуса инквизиции до положения простой конгрегации.

main12228172_3ae52bc95747bd616dd1f426526691f7

Эта неоднозначность позволяла Й.Ратцингеру несколько лет лавировать, изображая «переходного» папу, между ватиканскими «консерваторами», не заинтересованными в изменении финансово-политического статус-кво, и «либералами», готовыми «осовременить» церковную жизнь и даже Священное Писание.

К концу 2000-х гг. пространства для маневра не осталось. Бенедикт XVI перестал устраивать многих. И своих более молодых единомышленников по заветам экуменического II Ватиканского собора, которым он стал казаться слишком консервативным. И их оппонентов, которым стал казаться почти революционером. Причем формальных причин для недовольства хватало у тех и других.

Взять только один факт – за время понтификата Бенедикта XVI в его родной Германии католический клир лишился 350 тысяч прихожан. Однако сводить все лишь к внутриватиканским интригам – значит слишком упрощать ситуацию.

clip_image003

Беспрецедентное давление на «засидевшегося» папу неотделимо от массированной информационной атаки на Ватикан, началом которой можно считать публикацию в 2009 году книги Д.Нуцци «ООО Ватикан». На основе почти 4 тысяч секретных документов в ней вскрываются незаконные операции и тайные схемы отмывания денег итальянских мафиози, крупных политиков и бизнесменов самой закрытой структурой святого престола – Института по делам религии, известного как Банк Ватикана.

В отношении Банка Ватикана была впервые применена строгая мера в виде наложения ареста на часть денежных средств, против директора возбуждено уголовное дело. В 2010 году мощный удар по имиджу католического клира нанесло обнародование информации о многочисленных фактах насилия над детьми, совершенных клириками-немцами в 1960-1970-е гг. (Ватикан был вынужден признать факты насилия над детьми, что привело к массовому разрыву немецких католиков с Римской церковью).

В 2011 году юристы жертв насилия священников-педофилов (в США в сексуальных надругательствах над детьми обвиняют более 3 тысяч католических священников) подали в Международный трибунал в Гааге иск с требованием привлечь к суду главу Римской церкви и трех главных иерархов Ватикана «за преступления против человечества, в виде соучастия и покрывания сексуальных посягательств священников на детей» (Goodstein L. Abuse Victims Ask Court to Prosecute the Vatican // New York Times, 14.09.2011).

cardinals-1

В том же году в мировой прокат вышла скандальная и жесткая киносатира «Habeus papam» (букв. «У нас есть папа»). В центре сюжета – кардинал, пытающийся сбежать из Ватикана после избрания папой и в конце фильма отрекающийся от престола.

В октябре 2012 года завершился суд над пользовавшимся абсолютным доверием папы дворецким Paolo Gabriele. Он был осужден на 1,5 года лишения свободы после признания виновным в краже конфиденциальных писем, финансовых отчетов и других секретных документов понтифика, небольшая часть которых легла в основу изданного прошлой осенью еще более сенсационного исследования за подписью Д.Нуцци «Его Святейшество. Секретные документы Бенедикта XVI».

Демонстрирующая внутреннюю кухню самого понтифика и его уязвимость для внешних сил книга призывала к большей «прозрачности» Святого престола и спровоцировала очередной скандал, названный пресс-секретарем Ватикана «Ватиликсом».

При этом большая часть украденных документов еще не опубликована и по-прежнему находится в руках неизвестного заказчика (по версии американских журналистов, им может быть Cass Sunstein, бывший глава Отдела информации и регулирования связи вашингтонского Белого дома, также стремящегося к большей «прозрачности» Ватикана; главу этого Отдела именуют «информационным царем» администрации Обамы).

Пока шло следствие над дворецким папы, бесследно исчез главный компьютерщик Ватикана, державший в руках все «виртуальные» контакты, базы данных и коды входа в компьютерную систему Святого престола, считающуюся аналогичной системам спецслужб США…

d02aa2c0a0

Интересно, что основные волны информационных атак на Ватикан совпадали с призывами Бенедикта XVI к созданию общемирового управляющего органа. Что это за структура и почему контролировать ее должен «наместник Бога на земле», описано в третьей энциклике папы Caritas in Veritate, опубликованной 7 июля 2009 года.

В этом 150-страничном послании, впервые посвященном социальной тематике, папа призвал к созданию «Всемирной политической власти» ради «оздоровления экономик, затронутых кризисом». Годом позже Ватикан стал активно продвигать идею Всемирного центрального банка с целью создания «наднациональной власти» общемирового масштаба.

3 декабря 2012 года в речи, произнесённой на Папском совете, Бенедикт XVI вновь призвал к «построению мирового сообщества с соответствующими полномочиями», к созданию сверхгосударства и всемирного наднационального управленческого органа. Буквально через две недели после этого, по данным итальянской la Repubblica, на стол папы легли два 300-страничных расследования, посвященных высшим клирикам, уличенных в гомосексуализме и расхищении средств Ватикана. После знакомства с этими материалами папа якобы уже в тот же день принял решение оставить свой пост…

clip_image004

Недавно в американских СМИ проскочила информация о том, что официально об отречении Бенедикта было заявлено через несколько дней после получения Ватиканом 4 февраля от правительства неназванного европейского государства дипломатической ноты, в которой высказывалось намерение выдать ордер на арест Й.Ратцингера.

Одновременно с этим информагентства сообщили о переговорах с властями Италии и решении Бенедикта XVI жить после отречения в Ватикане и получении им гарантий безопасности его частной жизни и правовой защиты в случае попытки судебного преследования.

Отчасти модель отречения Бенедикта XVI напоминает спектакль 143-летней давности, разыгранный под диктовку Ротшильдов. Тогда результатом действа стало лишение папы светской власти, а Ватикана Папской области и одновременно обретение папой карт-бланш на «модернизацию» христианства.

 

Николай МАЛИШЕВСКИЙ

Автор: Николай МАЛИШЕВСКИЙ источник


58 элементов 0,706 сек.