19.04.2024

Генеральская правда , минуло 74 года с начала наступления на Ржев Видео

+


Мнение фронтовика №1:
Более шестидесяти лет прошло с окончания Ржевской битвы. Но, несмотря на ее грандиозность, не уступающую по масштабам ни Сталинградской, ни Курской битвам, о ней мало кто знает. Разве что ветеран войны, побывавший в той мясорубке, никогда ее не забудет. Да Александр Твардовский не мог не вспомнить о ней после войны в своем стихотворении «Я убит подо Ржевом». Больше никто! — ни полководцы, ни власти, [100] ни военные историки, ни писатели, ни даже журналисты — никто! не обмолвился о ней КАК О БИТВЕ ни словом. 

Наши потери убитыми и ранеными в Ржевской битве приближались К ДВУМ С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНАМ ЧЕЛОВЕК. Это превышает суммарные потери наших войск в Сталинградской и Курской битвах, вместе взятых. 

Но Ржев так и не был взят. 

А потому официально до сих пор ВЕЛИЧАЙШЕЕ РЖЕВСКОЕ СРАЖЕНИЕ не называется БИТВОЙ, числится в ранге «боев местного значения». Спросите любого из трех встреченных фронтовиков, и вы убедитесь, что один из них воевал подо Ржевом. Сколько же побывало там наших войск! 

Возникает вопрос: откуда это умаление и замалчивание? Ведь на самом-то деле В ИСТОРИИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ НЕ БЫЛО БОЛЕЕ ГРАНДИОЗНОГО И БОЛЕЕ МАСШТАБНОГО СРАЖЕНИЯ, ЧЕМ РЖЕВСКАЯ БИТВА — ни по количеству задействованных войск — ОКОЛО ДЕСЯТИ МИЛЛИОНОВ С ОБЕИХ СТОРОН, ни по охватываемой территории — ВОСЕМЬ ОБЛАСТЕЙ, ни по длительности боев — 17 МЕСЯЦЕВ, ни по КОЛИЧЕСТВУ ОПЕРАЦИЙ и изощренности маневров, ни по хитроумности конфигураций обходов, обводов, «котлов» и контрударов, да и по СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ДЛЯ ОБЕИХ ВОЮЮЩИХ СТОРОН эта битва была КЛЮЧЕВОЙ. 

В ходе Ржевской битвы с нашей стороны было проведено невиданное для одного сражения количество войсковых операций: шесть наступательных и четыре оборонительные. В боях было задействовано 5 ФРОНТОВ, более 30 АРМИЙ и КОРПУСОВ. В сражениях принимало участие невиданное количество ТАНКОВ — БОЛЕЕ ПОЛУТОРА ТЫСЯЧ единиц. О масштабности боев говорят и наши потери: 2 060 000 человек. Это [101] без учета потерь 39-й армии, которая в июле 1942 года была окружена юго-западнее Ржева, и немцы только в плен взяли 50 100 человек. И без учета потерь Калининского и Западного фронтов в боях на Ржевском и Сычевском направлениях в ноябре — декабре сорок второго. Каковы же были суммарные потери за 17 месяцев ржевского противостояния, никто не считал. Потому что бои шли днем и ночью более года, части постоянно пополнялись новыми солдатами и офицерами. В периоды самых ожесточенных боев дивизии теряли в день по 300–350 человек убитыми и по 700–800 ранеными. Окруженные немцами в болотистых лесах, удаленных от человеческого жилья, наши армии почти полностью уничтожались или погибали от голода. Потому-то до сих пор добровольческие поисковые отряды студентов и школьников возами вывозят и предают земле кости погибших в болотах солдат…..
П. А. Михин, Мы умирали чтобы победить

 

 

Петр Алексеевич Михин родился 2 марта 1921 года в селе Богане Борисоглебского района Воронежской области. С отличием закончил Борисоглебское педучилище и Ленинградский педагогический институт имени А. И. Герцена. В декабре 1941 года окончил краткосрочный курс 3-го Ленинградского артиллерийского училища. Участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками в составе 1028-го артиллерийского полка 52-й Шумлинско-Венской, дважды Краснознаменной, ордена Суворова стрелковой дивизии подо Ржевом и Сталинградом, на Курской дуге, на Украине и в Молдавии, в Румынии, Болгарии, в Югославии и Венгрии, в Австрии и Чехословакии, с японцами — в Китае. Командовал взводом, батареей, дивизионом. Был трижды ранен и много раз контужен….

мнение №2 от другого фронтовика,в генеральских лампасах :

25 февраля в Твери состоялась научно-историческая конференция, посвященная 60-летию освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков. Впервые историки, военные, ветераны войны, краеведы собрались в областном центре для общего разговора 
25 февраля в Твери состоялась научно-историческая конференция, посвященная 60-летию освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков. Впервые историки, военные, ветераны войны, краеведы собрались в областном центре для общего разговора. Уже сам этот факт стоит приветствовать, ведь еще недавно обсуждение сражений на Ржевско-Вяземском плацдарме не выходило за пределы Ржевского района. Официальная военная история долгое время называла события 1941 – 1943 годов боями местного значения. Но многие гражданские историки ставят значение ржевских сражений существенно выше, поднимая их до уровня битвы. Найти общий язык представителям этих двух точек зрения пока не удается. 

При открытии конференции с приветственным словом выступил губернатор области Владимир Платов. Если бы другие ораторы внимательно слушали слова губернатора, то, скорее всего, тон конференции мог бы быть более спокойным. Владимир Игнатьевич поблагодарил солдат Великой Отечественной войны, всех тех, кому мы обязаны своими жизнями, оценив их подвиг как высочайший. Губернатор также сообщил о мерах, предпринимаемых администрацией области, для улучшения жизни ветеранов. Роль конференции он оценил так: «Нам всем нужна правда о войне, и конференция – это шаг в направлении ее установления».(погорячился губернатор,что ясно из нижеследующего изложения общения на форуме)

Участие в конференции приняли гости из Академии военных наук и Института военной истории. Организаторы конференции – администрация области, ветеранские организации, общество «Знание» – вероятно, пригласили военных историков для научного сопровождения мероприятия. Однако мнения организаторов конференции и их гостей не во всем совпадали.

Президент Академии военных наук генерал Махмуд Гареев, который сам, воевал под Ржевом и был здесь дважды ранен(в википедии другие сведения), предостерег аудиторию от сравнения сражений на Ржевско-Вяземском плацдарме со Сталинградской битвой. По его мнению, ржевские операции носили несамостоятельный характер, имея стратегической целью всего лишь прикрытие Сталинградской операции. Употребление термина «Ржевская битва» генерал Гареев считает недопустимым. По его мнению, не стоит также равнять противника в этих двух боях Великой Отечественной войны, потому что под Сталинградом воевали «слабые» румыны, итальянцы, в то время как Ржевскую оборону держали отборные войска вермахта, в отличие от частей Красной Армии. Их генерал Гареев назвал наспех сколоченными. Наблюдение из его личных воспоминаний боев под Ржевом – очень плохое обеспечение боеприпасами. Нечем было стрелять, а значит, воевали не умением, а числом. В то же время генерал Гареев не поддерживает недавно названные новые цифры потерь под Ржевом. Он убежден, что не соответствует действительности даже не самая большая цифра в полтора миллиона человек убитыми и ранеными. Впрочем, президент Академии военных наук, кажется, вообще не одобряет исследований ржевской темы, как и вообще изучения военной темы нашими современниками. Генерал убежден, что единственная их цель – окончательно опорочить Советскую власть. А Великая Отечественная война, как сказал генерал, это последний плацдарм, удерживаемый ветеранами. Следует, видимо, понимать, от неблагодарных потомков, рискнувших выйти за пределы, очерченные сталинским «Кратким курсом истории ВКП(б)» .

Сотрудник Института военной истории, кандидат исторических наук Борис Невзоров в своем выступлении говорил только о Московской битве. Ржевско-Вяземскую операцию он рассматривает исключительно как ее составную часть. Ветеранов ржевских боев он так и называл – участники обороны Москвы – и сожалел, что не все они награждены медалью «За оборону Москвы». Жаль, что уважаемый кандидат наук не пояснил, как рассматривать бои второй половины 1942 года – первой половины 1943 года, ведь Московская битва к тому времени уже была благополучно завершена. Может быть, как бои местного значения?

На радикальных позициях стоит и тверской ученый, доктор исторических наук, профессор ТвГУ Александр Огнев. В своем выступлении тверских исследователей военной истории он назвал поименно и всех скопом зачислил в очернители, а их труды классифицировал как антипатриотические. «Авторов захватила мысль изобличить Сталина, вот они и чернят все, что связано с Советской властью», – заявил профессор. Надо полагать, что сидящие в зале «очернители» в это время радовались, что на дворе не тридцать седьмой год.

В одном из самых мягких выступлений сторонников идей генерала Гареева прозвучала такая мысль: «Не надо пересматривать историю. Пусть все останется так, как расставили после войны». Продолжать дискуссию в таком тоне было явно бессмысленно. Спорить с гостями никто и не стал. Выступившие вслед за москвичами ораторы – в их числе были и «очернители» – в основном выражали свою признательность ветеранам и призывали к объединению усилий в изучении истории войны. Такой атмосфере соответствовали слова одного из ветеранов, признавшегося, что воевать было легче, чем теперь рассказывать о войне. Его можно понять.

ИТАК,"Не надо пересматривать историю. Пусть все останется так, как расставили после войны"

Прочитывается так–"Не надо переписывать наш послевоенный труд по сочинению истории войны ,где мы забыли рассказать как оно было,поскольку некоторые командовавшие этой бездарной бойней высшие генералы были тем,чем были "

Махмуд Гареев 
Родился в Челябинске …. В 1939 году добровольцем ушёл в РККА. Окончил Ташкентское Краснознаменное пехотное училище имени В. И. Ленина в 1941 году. В 1941—1942 года командовал взводом в Среднеазиатском военном округе, учился на Высших стрелково-тактических курсах усовершенствования командного состава пехоты «Выстрел».

С декабря 1942 года — участник Великой Отечественной войны. Воевал на Западном и 3-м Белорусском фронтах. Был заместителем командира стрелкового батальона( и больше на передовой,судя по википедии он скорее не был,чем был ), помощником, заместителем начальника и начальником оперативной части штаба стрелковой бригады, с июня 1944 года — офицер штаба 45-го стрелкового корпуса. В 1942 году в боях под Ржевом был ранен, в 1944 году снова был ранен в голову.(Но не подо Ржевом,как утверждается в других местах)

А Вот реплики от участника Ржева №3:
Мы окружали 16 армию немцев , получил ранение 
 под Старой Руссой .
Никаких громких героических подвигов я не совершал …..
Страшнейшее впечатление произвели наши атаки… 
Хлебнул войны по полной с началом наступления  на Ржев в конце июля 1942 года..
30 июля начали наступление на Ржев , пошёл дождь все мы намокли,
Танки не пошли ( погодные условия и распутица не позволяли) а приказ ( наступать) был дан.. 
Наша часть пошла вперёд на поле… (на пулемёты )
Пробежали метров 100 и по нам шквальный огонь,никаких защитных костюмов не было ,
в гимнастёрочке..

И началось у меня неприятие начальства,командования,
зачем рисковать ?
Мы не роптали,нет…
Но зачем так ?…
командир сказал ,что не может отменить бессмысленные атаки, иначе попадёт под трибунал,
а скажет "вперёд!"— ничего ему не будет.. пришлют пополнение
… не стал я любить генералов …

Картина атак :
наступаем ,
крики ,а-а-а-а,
и мы отползаем назад и так 9-10 дней подряд ( в результате бесмысленно и без военного результата уничтожен батальон)

…с этого времени не стал любить генералов…

ПОТОМ,когда танки уже смогли проходить :
" …дали 3 танка впридачу в августе,  от батальона осталось 11 человек  без командира, не помню, чтобы был командир (собрали всех,повара,санитаров,всех,кто остался в живых.набрали около 60 человек через 9 дней бесмыслицы ,исходившей от высоких командиров).
Один танк был просто переделанный трактор, другой т-28 ,он застрял и т-34,хороший танк ,
"вперёд ,ура! и немцы удрали" ..
Такое было счастье победы 7-8 км прошли , за нами никто не пошёл ,а меня опять ранило на второй день..
..связи не было, сообщить не могли (что прорвали оборону немцев) , 
И вот ,что было потом: 
"переползал через тех ребят, через поле трупов через которых переступал при наступлении ,
долины смерти есть на каждом фронте,
картина:эти мёртвые молодые стриженные затылки почти у всех пуля на виске.. 
..мухи червяки..
..нелады у меня с начальством..
…не люблю генералов …

..почему столько людей погибло подо Ржевом особенно, до 1,5 миллионов , БЕЗДАРНОЕ КОМАНДОВАНИЕ,
пропасть между комндованием ==властью и народом.
Фронтовик №3 отразил эти свои военные впечатления в фильмах "Вдовы" и "Сто солдат и две девушки" .
В фильме " Вдовы" есть слова :

 "миленькие оставьте их нам ",речь идёт о могилах безымянных бойцов,которых похоронили и потом ухаживали за ними две деревенские женщины,оставшиеся без мужей в войну,в то время как начальство вдруг возжелало прах из этих могил перенести к сельскому центру и устроить торжества на центральных площадях,где и попиарилось,говоря современным языком.

Махмуд Гареев 

Родился в Челябинске …. В 1939 году добровольцем ушёл в РККА. Окончил Ташкентское Краснознаменное пехотное училище имени В. И. Ленина в 1941 году. В 1941—1942 года командовал взводом в Среднеазиатском военном округе, учился на Высших стрелково-тактических курсах усовершенствования командного состава пехоты «Выстрел».

С декабря 1942 года — участник Великой Отечественной войны. Воевал на Западном и 3-м Белорусском фронтах. Был заместителем командира стрелкового батальона( и больше на передовой,судя по википедии он скорее не был,чем был ), помощником, заместителем начальника и начальником оперативной части штаба стрелковой бригады, с июня 1944 года — офицер штаба 45-го стрелкового корпуса. В 1942 году в боях под Ржевом был ранен, в 1944 году снова был ранен в голову.(Но не подо Ржевом,как утверждается в других местах)

А Вот реплики от участника Ржева №3:
Мы окружали 16 армию немцев , получил ранение 
 под Старой Руссой .
Никаких громких героических подвигов я не совершал …..
Страшнейшее впечатление произвели наши атаки… 
Хлебнул войны по полной с началом наступления  на Ржев в конце июля 1942 года..
30 июля начали наступление на Ржев , пошёл дождь все мы намокли,
Танки не пошли ( погодные условия и распутица не позволяли) а приказ ( наступать) был дан.. 
Наша часть пошла вперёд на поле… (на пулемёты )
Пробежали метров 100 и по нам шквальный огонь,никаких защитных костюмов не было ,
в гимнастёрочке..

И началось у меня неприятие начальства,командования,
зачем рисковать ?
Мы не роптали,нет…
Но зачем так ?…
командир сказал ,что не может отменить бессмысленные атаки, иначе попадёт под трибунал,
а скажет "вперёд!"— ничего ему не будет.. пришлют пополнение
… не стал я любить генералов …

Картина атак :
наступаем ,
крики ,а-а-а-а,
и мы отползаем назад и так 9-10 дней подряд ( в результате бесмысленно и без военного результата уничтожен батальон)

…с этого времени не стал любить генералов…

ПОТОМ,когда танки уже смогли проходить :
" …дали 3 танка впридачу в августе,  от батальона осталось 11 человек  без командира, не помню, чтобы был командир (собрали всех,повара,санитаров,всех,кто остался в живых.набрали около 60 человек через 9 дней бесмыслицы ,исходившей от высоких командиров).
Один танк был просто переделанный трактор, другой т-28 ,он застрял и т-34,хороший танк ,
"вперёд ,ура! и немцы удрали" ..
Такое было счастье победы 7-8 км прошли , за нами никто не пошёл ,а меня опять ранило на второй день..
..связи не было, сообщить не могли (что прорвали оборону немцев) , 
И вот ,что было потом: 
"переползал через тех ребят, через поле трупов через которых переступал при наступлении ,
долины смерти есть на каждом фронте,
картина:эти мёртвые молодые стриженные затылки почти у всех пуля на виске.. 
..мухи червяки..
..нелады у меня с начальством..
…не люблю генералов …

..почему столько людей погибло подо Ржевом особенно, до 1,5 миллионов , БЕЗДАРНОЕ КОМАНДОВАНИЕ,
пропасть между комндованием ==властью и народом.
Фронтовик №3 отразил эти свои военные впечатления в фильмах "Вдовы" и "Сто солдат и две девушки" .
В фильме " Вдовы" есть слова :

 "миленькие оставьте их нам ",речь идёт о могилах безымянных бойцов,которых похоронили и потом ухаживали за ними две деревенские женщины,оставшиеся без мужей в войну,в то время как начальство вдруг возжелало прах из этих могил перенести к сельскому центру и устроить торжества на центральных площадях,где и попиарилось,говоря современным языком.

 

Автор- кинорежиссёр Сергей Герасимович Микаэлян, он того же 1923 года рождения,что и генерал Гареев, в ржевских событиях участвовал с июля 1942 года в качестве рядового бойца ,в отличие от генерала Гареева,участвовавшего с декабря.

———————————-
Мы наступали на Ржев по трупным полям. В ходе ржевских боев появилось много «долин смерти» и «рощ смерти». Не побывавшему там трудно вообразить, что такое смердящее под летним солнцем месиво, состоящее из покрытых червями тысяч человеческих тел. Лето, жара, безветрие, а впереди — вот такая «долина смерти». Она хорошо просматривается и простреливается немцами. Ни миновать, ни обойти её нет никакой возможности: по ней проложен телефонный кабель — он перебит, и его во что бы то ни стало надо быстро соединить. Ползешь по трупам, а они навалены в три слоя, распухли, кишат червями, испускают тошнотворный сладковатый запах разложения человеческих тел. Этот смрад неподвижно висит над «долиной». Разрыв снаряда загоняет тебя под трупы, почва содрогается, трупы сваливаются на тебя, осыпая червями, в лицо бьет фонтан тлетворной вони. Но вот пролетели осколки, ты вскакиваешь, отряхиваешься и снова — вперед…– правда от капитана мИхина.

…В одном из самых мягких выступлений сторонников идей генерала Гареева прозвучала такая мысль: «Не надо пересматривать историю. Пусть все останется так, как расставили после войны»…
 в сюжете ветеран вспоминает о Ржеве с 17 минуты, а о 1000-киллограммовой  германской бомбе и убитых ею красноармейцах на 31 мин

Смотреть далее:

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20882/episode_id/460286/video_id/460286/

http://www.tverlife.ru/news/13590.html

http://militera.lib.ru/memo/russian/mihin_pa/index…

http://militera.lib.ru/memo/russian/mihin_pa/04.ht…

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20882/epis…

 


58 элементов 0,722 сек.