29.03.2024

Как устроен бункер Третьего рейха

+


Пост посвящен рассказу об одном из самых крупных бункеров немецкой оборонительной линии Западный вал, возведенной в 1938-1940 годах на западных рубежах Третьего рейха…

Всего было построено 32 объекта этого типа, которые строились для защиты стратегически важных пунктов и дорог. До сегодняшнего дня сохранилось лишь два подобных бункера, из которых только один B-Werk дошел до нашего времени неповрежденным.

 

Второй бункер был взорван в 1947 году и засыпан грунтом. Лишь спустя десятилетия, группа волонтеров взялась за восстановление взорванного бункера с целью создания внутри музея. Добровольцы проделали огромный объем работ по восстановлению бункера и сегодня он доступен для посещения всем, кто интересуется военной историей.

clip_image001

B-Werk Katzenkopf расположен на вершине одноименной горы, находящейся у деревушки Irrel, что в паре километрах от границы с Люксембургом. Объект был построен в 1937-1939 годы с целью контроля над трассой Кельн – Люксембург.

Для этой цели на горе Катценкопф были сооружены два B-Werk’a, расположенных недалеко друг от друга. Второй B-Werk Nimsberg был также как и B-Werk Katzenkopf взорван в послевоенное время и разрушен до такой степени, что восстановлению не подлежал, в отличии от своего собрата.

clip_image002

1. Вид с горы Катценкопф на деревушку Иррель.

B-Werk Katzenkopf был уничтожен в 1947 году французами в рамках соглашений по демилитаризации Германии и тридцать лет находился в состоянии руин, засыпанных землей, пока в 1976 году не выяснилось, что взрыв уничтожил лишь верхний уровень сооружения, а остальная подземная часть не пострадала.

После этого за раскопку объекта взялась добровольческая пожарная бригада поселка Иррель, стараниями которой B-Werk был восстановлен и с 1979 года стал доступен для посетителей в качестве музея.

clip_image003

2. На фото сохранившаяся часть наземного уровня с одним из двух, не поврежденных взрывом, но измененным в процессе реконструкции, входов внутрь.

Все B-Werke строились по одному типовому проекту, но могли отличаться в деталях и компоновке внутренних помещений. Название B-Werk пошло из классификации бункеров Третьего рейха, в которой объектам присваивалась буква, согласно толщине стен. Классу B соответствовали объекты с толщиной стен и потолка 1,5 метра.

Чтобы не давать противнику сведений о толщине стен сооружений, эти объекты называли тогда Panzerwerk (дословно: бронированное сооружение). Данный объект официально назывался Panzerwerk Nr.1520.

clip_image004

3. До взрыва надземный уровень Panzerwerk Nr.1520 имел следующий вид. Темным я обозначил уничтоженную взрывом часть верхнего уровня.

clip_image005

4. Сохранившаяся стена левого фланга с одним из аварийных выходов. На крыше виден муляж пулеметной бронебашни. Перед взрывом бронебашни объекта были демонтированы.

clip_image006

5. Чтобы придать объекту форму, близкую к оригинальной, волонтеры соорудили муляжи обоих пулеметных бронебашень из кирпича и бетона. Теперь крыша Panzerwerk Nr.1520 выглядит так

clip_image007

6. Каждый Panzerwerk имел стандартный набор вооружения и бронекуполов, которые я обозначил на этой схеме. В процессе этой фотопрогулки я расскажу о них подробней. На сегодняшний день единственным Panzerwerk’ом с сохранившимися бронекуполами является B-Werk Bessering.

clip_image008

7. На обломках разрушенной части объекта установлен деревянный крест и мемориальная доска в память погибших солдат 39-го пехотного фузилерного полка (Füssilier-Regiments), воевавшего с 1941 по 1944 годы на территории СССР. Из солдат одного из батальонов этого полка состоял гарнизон Панцерверка Nr.1520 в 1939-1940 годах.

clip_image009

8. Перед входом в панцерверк разбит небольшой парк с многочисленными лавочками и отличным видом на деревушку Иррель.

clip_image010

9. Вход внутрь сооружения в оригинале представлял собою люк около метра в высоту, сейчас же на его месте оборудована обычная входная дверь стандартной высоты, так что, заходя внутрь, не приходится даже пригибаться. Напротив входа традиционно расположена амбразура.

Конструкция этой части потерпела существенные изменения в ходе реставрации взорванного бункера. Изначально, пол был гораздо ниже и амбразура располагалась на уровне груди входящего человека.

clip_image011

10. За поворотом входного коридора располагалась яма, глубиной 4,6 метра и шириной 1,5 метра. В мирное время яма была перекрыта стальным листом, толщиной 2 см, образующим своего рода мост.

clip_image012

11. В боевом положении стальной мост поднимался и выступал в роли бронещита, для чего в нем была встроена амбразура. Такая система делала практически невозможным проникновение противника внутрь объекта. На фото яма перед вторым входом, расположенным в разрушенной части сооружения.

clip_image013

12. На схеме показано устройство подобной системы в сооружениях класса B-Werk Западного вала. Каждый такой объект имел два входа, за которыми располагались ямы, перекрытые бронелистом. Оба входа вели в общий тамбур, который также простреливался через еще одну амбразуру.

clip_image014

13. Для наглядности приведу план верхнего этажа. Ямы у входных люков обозначены цифрой 22, общий тамбур 16. Серым цветом я обозначил уничтоженные взрывом помещения, среди которых: караульный каземат (17), фильтро-вентиляционный каземат (19), шахта гранатометного бронекупола (21), каземат, фланкирующий входы в бункер (23) и ряд хозяйственных и технических помещений.

Уцелевшие в той или иной степени помещения: пулеметный бронекупол (1), каземат наблюдения с наблюдательным бронекуполом (3), командный центр (4), пункт связи (5), артиллерийский наблюдательный бронекупол (6), огнеметный каземат (11), лестница на нижний уровень (12) а также несколько технических помещений и помещений для личного состава.

clip_image015

14. Теперь посмотрим на сохранившуюся часть (точней частично сохранившуюся часть) верхнего уровня бункера. В центре снимка можно заметить закрытое сетчатой дверью помещение.

clip_image016

15. За сеткой находится сильно поврежденное помещение огнеметного каземата и часть ствола огнемета. В банке находится оригинальная горючая смесь для огнемета.

clip_image017

16. Крепостной огнемет был предназначен для защиты крыши объекта, в случае проникновения на нее солдат противника а также для ближней обороны бункера. Управление огнеметной установкой было полностью электрическим, но в случае пропажи напряжения был предусмотрен также ручной вариант.

За один раз огнемет извергал 120 литров огненной смеси, распыляя ее через специальное сопло и превращая сотни кубометров пространства в заданном направлении в огненную геенну. Затем ему требовалась двухминутная пауза для зарядки новой смеси.

Запасов горючего хватало на 20 зарядов а дальность действия огнемета составляла 60-80 метров. Установка располагалась на двух уровнях, ее схема представлена на рисунке

clip_image018

17.Идем дальше. Так выглядит частично восстановленное помещение нижнего уровня одной из двух пулеметных бронебашень модели 20Р7 – основных орудий бункера.

clip_image019

18. Все бронебашни, содержащие десятки тонн металла, были извлечены с объекта в послевонное время перед тем, как бункер был взорван. Сегодня на их месте кирпично-бетонные муляжи.

clip_image020

19. Разработаны шестиамбразурные башни типа 20Р7 были немецким концерном Krupp и изготовлены из высокопрочной стали. Одна такая башня стоила 82 000 рейхсмарок (на сегодняшний день около 420 000 евро). Можно себе представить в какую сумму обошлось сооружение линии Зигфрида, ведь таких объектов было 32 и каждый имел по две башни.

Экипаж башни состоял из пяти человек: командира и четырех стрелков. Командир наблюдал из перископа, установленного на крыше башни за обстановкой вокруг и командовал огнем. Внутри башни были размещены два пулемета MG34, которые могли свободно переставляться из одной амбразуры в другую, но при этом не могли занимать одновременно две соседних амбразуры. Между ними должен был всегда быть минимальный промежуток – одна амбразура.

Толщина брони башни составляла 255 мм. Башни этого типа также использовались на Восточном и Атлантическом валу – двух крупных оборонительных линий Третьего рейха, всего их было изготовлено более 800 штук.

clip_image021

20. В уничтоженной части бункера располагался еще один бронекупол для 50-мм крепостного миномета М 19, чьей задачей была ближняя оборона панцерверка. Дальнобойность миномета составляла 20-600 метров при скорострельности 120 выстрелов в минуту. Схема минометного бронекупола представлена на рисунке.

clip_image022

21. На снимке можно заметить многочисленные последствия взрыва 1947 года, в частности покосившийся и провалившийся внутрь бункера потолок.

clip_image023

22. Комната для размещения личного состава – единственное полностью восстановленное помещение в бункере.

clip_image024

23. Объект был оборудован принудительной системой вентиляции, в которой воздух нагнетался внутрь воздушными насосами, при необходимости проходя через фву. Таким образом внутри бункера поддерживалось избыточное давление, что препятствовало проникновению внутрь отравляющих газов. На случай пропажи напряжения в сети, во многих местах внутри бункера были размещены резервные фву с ручным приводом, одну из которых вы видите на фото.

clip_image025

24. Лестница на нижний уровень, за которой видна разрушенная часть бункера. Слева от коридора находятся помещения командного центра и пункта связи.

clip_image026

25. Помещение командного центра не пострадало от взрыва, но внутри все равно пустота.

clip_image027

26. Из командного центра можно попасть в наблюдательный каземат, который когда то был оборудован конусообразным наблюдательным бронеколпаком типа Typ 90P9.

clip_image028

27. Толщина брони этого небольшого бронекупола составляла 120 мм. В куполе было пять прорезей для кругового наблюдения и два оптических прибора. Так выглядело место наблюдателя до взрыва бункера

clip_image029

28. Так оно выглядит в настоящее время.

clip_image030

29. В конце коридора расположено еще одно помещение, в котором размещался личный состав. Это помещение находится возле разрушенной части бункера и тоже повреждено взрывом.

clip_image031

30. К помещению примыкает нижний уровень артиллерийской наблюдательной бронебашни типа 21P7, которая была предназначена для размещения артиллерийских наблюдателей с оптическими дальномерными приборами. Таким образом бункер мог использоваться также для наводки и корректировки огня артиллерии. В отличии от пулеметной башни, башня 21Р7 не имела амбразур, только отверстия для приборов наблюдения и перископа. Наличием этой башни B-Werk Katzenkopf отличался от типового проекта, согласно которому подобное сооружение оснащалось двумя одинаковыми шестиамбразурными пулеметными башнями. Этот панцерверк тоже имел две пулеметные башни, но вторая была расположена отдаленно и связывалась с бункером подземной потерной.

clip_image032

31. От артиллерийской наблюдательной башни до настоящего времени не сохранилось совершенно ничего.

clip_image033

32. Остальные помещения верхнего уровня уничтожены взрывом. Спускаемся на нижний уровень.

clip_image034

33. Нижний уровень должен быть поинтересней, так как он от взрыва не пострадал.

clip_image035

34. На нижнем уровне сооружения располагались: склады боеприпасов (24, 25, 40), кухня (27) с продовольственным складом (28), казармы для личного состава, оборудованные аварийными выходами на поверхность (29, 31), нижний уровень огнеметной установки (32), лестница ведущая в систему потерн (33), склад топлива для дизель-генераторов (34), туалеты (36) и душевая (37), лазарет (38), машинный зал с двумя дизель-генераторными установками (39) и резервуар с запасом воды (41).

Посмотрим теперь, что от этого всего осталось.

clip_image036

35. В коридоре (35) расположен скоб-трап, ведущий в одно из помещений верхнего уровня.

clip_image037

36. Слегка пострадавшее от взрыва помещение лазарета.

clip_image038

Читать далее:

http://www.softmixer.com/2015/06/blog-post_42.html

 


57 элементов 0,651 сек.