24.04.2024

Женская сила – в волосах

+


Русская красавица – какой образ ассоциируется с этим словосочетанием? Гибкая, статная девица с косой до пояса. Волосы на Руси всегда считались главным богатством женщины, их берегли и лелеяли. Даже сегодня девушки с длинными волосами притягивают мужские взгляды и вызывают завистливые вздохи "подруженек". И ведь не случайно.

Картины, иллюстрации, фильмы – все объекты искусства показывают нам длиннокосых красавиц. Еще до принятия христианства наши предки считали волосы вместилищем жизненной силы человека, его энергии. Собирая шевелюру в тугую косицу, девица создавала вместилище для своей силы. Ну а распущенные локоны, бесконтрольно колыхающиеся на ветру, лишали энергии свою хозяйку. 

Вот поэтому и носили наши прапра…прабабушки косы, дабы оставаться сильными и здоровыми. Любопытно, что положение косы было строго определено: вдоль позвоночника. Именно в таком положении накапливалась и хранилась жизненная сила. 

Внешний вид прически тоже много мог сказать о своей владелице. Обычная коса сигнализировала молодым людям о том, что девушка свободна, и пока не имеет матримониальных планов.
 

обычная коса

Одна вплетенная лента – красавица всерьез задумалась о замужестве, и все желающие могут засылать сватов.
 

коса с лентой

Ну а две ленты, вплетенные с середины косицы, крушили надежды: девица уже кому-то обещана. Ленты в данном случае символизировали родительское благословение на совместную жизнь.
 

ленты в косе

Сегодня девочкам заботливые мамы заплетают две озорные косички. А во времена наших предков две косы имела право носить только замужняя женщина. Таким образом она разделяла свою жизненную силу на две части: одну оставляла для себя, другую – для своих будущих детей. Обе косы укладывались вокруг головы, а поверх надевался головной убор – обязательная деталь гардероба замужней дамы. 

Сегодня этот обычай кажется архаичным, ограничивающим свободу женщинам. Но наши славянские предки имели другой взгляд на вещи. Распуская волосы, женщина приглашала мужчину разделить с нею ложе. Кто же мог лицезреть такую картину, как не законный супруг? 

Видимо, с того же времени распущенными стали называть дам легкого поведения – они не стеснялись распускать на людях волосы, что в то время было равносильно прилюдному снятию с себя одежды. 

Трепетно относились и к процессу остригания волос. Беременные никогда этого не делали, ведь их локоны подпитывали энергией не только материнский организм, но и нерожденное дитя. 

По этой же причине малышам до 5 лет волосенок не стригли, чтобы не лишать их сил и здоровья. Стоит задуматься, откуда взялась современная рекомендация обязательно стричь волосы годовалому малышу (чтобы в будущем шевелюра была пышной).
 

девочка с длинными волосами

Детей постарше тоже стригли редко, чтобы “не обстричь ум”. Считалось, что до 12 лет ребенок постигает тайны жизни и законы Мироздания, а также копит обереговые силы. Ну а после 16 лет девушки имели полное право регулярно подрезать кончики волос, чтобы локоны росли пышнее, но только в новолуние, и на длину, не большую ногтя.

Расчесывание было не обыденной процедурой, а настоящим ритуалом. Красавица должна была провести гребнем по волосам не менее 40 раз. Так как в волосах заключалась жизненная сила, считалось, что таким образом женщина восстанавливает потраченную за день энергию. 

Расчесывать свою косу девушка могла позволить только своему мужу или избраннику, и это был акт глубокой любви и доверия. Расчесывать же детей могли только родители, никто другой не имел права касаться детских волосенок, дабы не вмешиваться в энергетику ребенка.
 

длинная коса

Расстаться со своей косой – самое суровое наказание для девицы. Но иногда женщины сами остригали косы. В некоторых селениях девушка перед свадьбой отрезала заплетенную косу и дарила ее жениху, в знак доверия и уважения. Если мужу приходилось снаряжаться на войну, он обязательно брал с собой дар жены. Считалось, что такой талисман оберегает воина от сглаза и защищает от всего дурного.

В наши дни длинные волосы по-прежнему являются привлекательным атрибутом женской внешности. Правда, прически выбираются другие. Но может быть, стоит вспомнить накопленную поколениями мудрость и попробовать заплести косу?


58 элементов 0,661 сек.