29.03.2024

Великий пост: отказаться от мяса или «Фейсбука»?

+


В последние дни Масленицы, с аппетитом поедая блины, блинчики и прочие нравственные деликатесы, народ все больше обсуждает проблему: «ты держишь Пост?». Далее следуют рассказы о собственном опыте и о чужом, о рецептах и самочувствии до, во время и после Поста…Великий пост – это время, когда Еда уходит на второй план. И это правда. А что заполняет собой передний план бытия?

Совсем немного истории

Слово «пост» произошло от греческого «апастия», что означает именно воздержание от пищи

Воздержание, или пост появился раньше, чем все современные религии. Язычество знало посты перед посвящением в члены племени подростков, мастера постились перед строительством кораблей или началом работы над мечом, девушки – перед посвящением Богине.

В современных религиях пост – время борьбы со страстями, время принесения жертвы, молитвы, покаяний, размышлений. В разных течениях христианства пост выглядит по разному. Он может ограничивать определенные продукты, а может не иметь ограничений в пище.

img5

На Руси православный пост появился после Крещения в 988 году с образованием первых христианских монастырей. Его длительность — 40 дней , столько времени Иисус провёл в пустыне, постясь и размышляя, в то время как его пытался соблазнить дьявол.

Вот и считается, что и православным в эти дни полагается поститься и вести внутреннюю борьбу с Сатаной.

Нужно сказать, что ограничения в пище накапливались с веками. Сначала просто еда откладывалась на вечер. Потом стали добавляться и ограничения в продуктах — запрет на мясо, молоко и т.д. В первую и последнюю неделю пост самый строгий.

Пост католиков и протестантов

У католиков разграничивают «пост» и «воздержание». Воздержание от мяса рекомендуется во все пятницы Великого поста. Строгий пост соблюдают в первый день — Пепельную среду, когда в храмах совершается древний обряд посыпания главы пеплом в знак покаяния, и в Страстную пятницу.

Строгий пост — это когда запрещено мясо, а есть досыта можно только один раз в день. Во все остальные дни поста ограничений в пище нет — следует совершать благие дела, отказываться от развлечений и усиленно молиться.

1(5)

Главное, как призвал с началом поста всех католиков папа римский Бенедикт XVI, «устранить всё, что отвлекает дух».

Легче всего поститься протестанту, особенно – лютеранину. У них всего два поста: Адвент (аналог Рождественского поста) и Великий пост. Но, даже в это время запрета на мясоедение нет. Рекомендуется лишь «умеренная еда» и благочестивая жизнь.

Протестанты, тем не менее, часто держат собственный пост – в то время, когда видят в этом необходимость — например, при болезнях, в трудных ситуациях, перед серьёзными событиями или принятием ответственного решения. Обычно эти посты длятся не дольше трёх дней, однако они вполне серьёзные — с полным воздержанием от еды.

Пост монашеский и мирской

Как известно, и века ранее, и сейчас, в монастырях мясо не едят вообще, даже в скоромные дни. В пост же принято питаться совсем скудно. Есть понятия «сухоядения» (пища не подвергается тепловой обработке), полный отказ от пищи, просто постные дни.

2(5)

У мирян пост гораздо более мягкий. Нельзя пищу животного происхождения, зато можно растительное масло и морепродукты (они не относятся ни к мясу, ни к рыбе). Есть послабления для больных, беременных женщин, престарелых и детей.

В православной церкви вообще не поощряется пост для детей, не достигших 7 лет и не принявших первое причастие.

Иеромонах Феогност, келарь Свято-Данилова монастыря:

Feognost(3)

Что такое пост? Это посильная и добровольная жертва Богу. Делание духовное. Инструмент духовного совершенствования, который служит человеку, стремящемуся доказать свою любовь к Богу. Задача поста – очищение и покаяние. И так называемая «диетическая» составляющая здесь – далеко не самая важная.

Во время поста главное – не есть друг друга, все остальные каноны (отказ от мяса, развлечений и прочее) – вторичны.

Безусловно, для современного человека пост, это – стресс. В этот момент происходит внутренняя борьба с нашими бесами, которые совсем не хотят уступать. И человек, отказывающийся от страстей, ему близких, тоже вступает в борьбу: с самим собой, со своими привычками, своим окружением иногда. Но церковь при этом никогда не настаивает на «букве закона»: ведь пост для всех разный. У монахов он – строгий, у мирян – более мягкий, у больных, беременных женщин и маленьких детей – щадящий. Поскольку пост в первую очередь деяние духовное, посоветуйтесь со священником.

Великий пост и жизнь современного человека

Религиозные каноны создавались в соответствии с жизнью человека сотни лет назад. А мы понимаем, что темпы развития цивилизации тогда были неизмеримо более медленными, чем в последние 100-50 лет.

Самый очевидный пример: сто и более лет назад самое «горячее» время – лето. Это время работы на полях, путешествий, строительства. Зима – время отдыха и накопления «жирка» за счет запасов продуктов и свободного времени.

Сейчас же все ровно наоборот. У абсолютного большинства наших современников отдых запланирован на лето. Следовательно, к началу Великого поста он приходит, в основном, уже израсходовавшим свой запас сил, приходит уже уставший. К тому же ограничивать себя человек уже разучился, в нашем-то мире потребления. А тут такой стресс!

И вот многие, кто с энтузиазмом начинают поститься, собирают рецепты, обсуждают в Твиттере, Фейсбуке и ВК свои намерения … через неделю ослабевают. Становятся раздражительными, уставшими. Что может здесь помочь? Да только человек сам себе.

4(2)

Хочешь принести жертву – приноси и не жалей. Не можешь по максимуму – приноси то, что выдержишь.

В поисках ответа на вопрос: как соблюдает пост современный человек, я залезла в англо-ирландскую часть Фейсбука. Сколько интересного я там нашла! Одна молодая ирландка с гордостью рассказывала, что в ее семье принято на время поста отказываться от самого любимого: она перестает есть белый шоколад, брат – выходить в Твиттер (на целую неделю!!!), папа – поедать любимые стейки, мама – смотреть сериалы.

Не удивлюсь, если часть народа, в т.ч. российского, откажется на 40 дней от Фейсбука. А я не подойду к плите…


58 элементов 0,670 сек.