29.03.2024

Анатомия “ботаника”

+


Метросексуалы, мачо, гламурные пАдонки и прочие популярные типажи стремительно сдают позиции гикам. Гик – это не просто надежда прогрессивного человечества. Это еще и must-have всякой уважающей себя компании. Заинтригованы? Читайте дальше!…

 

Первым литературным гиком был, очевидно, Паганель, герой романа Жюля Верна “Дети капитана Гранта”, – забавный ученый с гениальными мозгами и добрым сердцем.

Он увлечен высокими материями, блестяще образован, плохо разбирается в обыденной жизни и, разумеется, одинок. Примерно такими же характеристиками обладает гик начала XXI века.

Впрочем, английское слово geek по некой семантической причуде изначально обозначало деревенского дурачка. У нас таких недотеп с мозгами, зацикленных на науке, принято называть “ботаниками” или “ботанами”.

geek_thumb[8]

“Geek – немодный или социально неуместный человек, проявляющий интерес только в одной области, например в компьютерах” (Оксфордский толковый словарь). На самом деле не было еще лучшего времени для гиков. После десятилетий, если не столетий, гонений, насмешек гики – горячие штучки.

Они ученые, программисты, художники, музыканты, актеры, геймеры, скейтбордисты и архитекторы. Они проросли сквозь невероятную систему обучения, враждебную среду, стандартных работодателей, чтобы создать наиболее свободную, глобальную, изобретательную и демократичную культуру на планете.

Они гики, и их время пришло”, – пишут авторы энциклопедии “Гиковский шик: Полный гид культуры гиков”, изданной издательством  Thames & Hudson.  Оксфордский словарь явно устарел. Во всяком случае, процитированное выше определение. Называть “социально неуместными” людей, которые создали Odnoklassniki, Vkontakte, Facebook и другие мировые социальные сети, просто смешно. Именно гикам принадлежит честь изобретения чатов, форумов и “аськи”.

Единственно, в чем проявляется “неуместность” гиков, так это в том, что они категорически отказываются следовать проторенной дорогой стереотипов. Биографии знаменитых гиков тому подтверждение.

Роман с ботаном

На пикаперских форумах среди прочих ролевых моделей обсуждается “модель ботаника”. Но не пользуется популярностью. Не потому, что девушки не любят ботаников, а потому, что ботаникам трудно подражать.

Мало надеть подтяжки и очки без диоптрий. Нужно еще и в голове что-то иметь. А вот девушки со все большим интересом поглядывают в сторону застенчивых компьютерных гениев.

nu-ti-i-botanik-842

Красавица и гик – это идеальная пара. Не потому что дети получатся красивые, как мама, и умные, как папа. Тут как раз возможны комбинации. А потому что гик – идеальный брачный партнер для любой девушки.

Почему? Ответ прост. Где главная эрогенная зона женщины? Правильно, в мозгу. Кстати, именно поэтому невозможно создать виагру для женщин – чревато инсультом. А что является предметом мужской гордости для ботана? Опять же – мозг. Поэтому никакой Брэд Питт никогда не затмит Вуди Аллена.

Через десять лет в сторону Питта никто и смотреть не станет, а за престарелым Вуди до сих пор гоняются сексапильные девицы вроде Скарлетт Йоханссон.

Девушки, которые встречаются с ботанами, откровенничают на форумах: “С ним никогда не бывает скучно. В магазине он рассказывает, как работает рамка контроля на выходе – и это действительно интересно. Он вообще понимает, как работают все эти штуки вокруг – вроде банкомата, GPS  и Wi-Fi. А еще он никогда не смотрит на других девушек. Он всегда зациклен на чем-то или ком-то одном”.

Несмотря на всю свою чудаковатость, гики весьма практичны. Вероятность, что муж-ботан продаст свой бизнес, чтобы купить себе яхту и отправиться на ней вокруг света (то есть до первого рифа), крайне мала.

844821-2010.01.30-11.41.49-31_thumb[7]

Гики отлично умеют считать и всегда смогут заработать себе и своей семье на весьма увесистый кусок хлеба. К тому же они крайне непритязательны в еде и в быту. И не требуют от жены, чтобы она выглядела как топ-модель. Или вообще хоть как-то выглядела.

Главное,  чтобы соображала, как Мария Склодовская-Кюри, и не создавала проблем, требующих расходов психической энергии.

Ищу гика

Модной Маше из “Папиных дочек” повезло. Ее однокурсники по Бауманке сплошь гики. У девушек из гуманитарных вузов шансов мало – гики женятся только на “своих”. Но они (шансы) есть.

Чтобы стать подругой гика, мало быть просто красавицей или блондинкой. Неплохо бы еще разбираться в высоких технологиях. И желательно работать над чем-нибудь грандиозным, передовым и социально ориентированным. Это нефтяные миллионеры женятся на ногах. Компьютерные гении женятся на мозгах.

Развивай вокабуляр. Гики любят ушами. Им важно, чтобы со спутницей жизни можно было бы поговорить. Подруга юности Гейтса Энн Уинблад (он встречался с ней в 80-х годах) призналась в интервью журналу Playboy: “Когда мы отправлялись вместе путешествовать, то большую часть времени занимались физикой: слушали кассеты с записями лекций Ричарда Феинмана и читали книги по этому предмету”.

1

А чем еще можно заниматься с молодой красивой девушкой во время путешествия? С Мелиндой Френч, своей женой, Гейтс познакомился на работе. Злые языки утверждают, что он просто прогнал персональные данные всех незамужних сотрудниц через специальную программу и вычислил оптимальный вариант.

Поисками на стороне Гейтс даже не занимался. Время гения слишком ценный ресурс, чтобы тратить его на ерунду. Но наивно было бы предполагать, что Мелинда была Золушкой-секретаршей, которая нашла своего Прекрасного Принца. На  момент близкого знакомства с боссом Мелинда была одним из топ-менеджеров компании и заключала многомиллионные сделки.

И наконец, наиболее простой вариант – разместить объявление в Сети. Один предприимчивый ботаник по имени Спенсер Коппель создал специальный интернет-ресурс Geek 2 Geek Offers an Alternative to Conventional Online Dating Services, чтобы скромные и застенчивые гики тоже могли найти свое личное счастье в этом мире.

Увы, сайт существует только на английском языке. И потребуется не просто разговорный английский “my mother is a teacher, my father is an engineer”. Потребуется технический английский, плюс в совершенстве владение сленгом. Кстати, там же можно зарегистрировать брак онлайн. Очень по-гиковски. Это простые юзеры заключают браки на небесах. Гики это делают в Интернете.

Белые носки

Исторически ботаничек называли “синими чулками”. Хотя в наши дни это обозначение относится как раз к стилю авангард. Потому что синие чулки, да еще с красными туфлями – это практически Александр Маккуин.

Стиль современной ботанички – это скорее “белые носки”. В комплекте с юбкой-клеш и блузкой “Надежда Константиновна. Первое заседание Совнаркома”.

Ботаничка – барышня высокообразованная, духовно богатая и богом обиженная. В смысле внешности и сексуальности. Ботаничек не любят мужчины. Оно и понятно – кому нужна рядом девушка, чей IQ выше, чем средняя заработная плата в стране?

geek_girl_2-2

Зато их любят производители ситкомов и драмеди (новый жанр в мыльном кинематографе – смесь драмы и комедии). Одна из главных ботаничек страны Катя Пушкарева одно время даже была национальным секс-символом. Среди домохозяек, разумеется.

Но сюжетная линия фильма “Не родись красивой” так сильно буксовала на любовных сценах между главной героиней и мужчиной ее мечты, что вызывала тягостное недоумение даже у бабушек. Тех самых, что до сих пор считают главным украшением девушки скромность, белое платьице и запах мыла.

В фильмах нового поколения сценаристы разрешили эту дилемму в стиле “мистер Джекил и доктор Хайд”. В главном сериале сезона “Крем” ботаничка Лиза, как положено, возится с пробирками и делает гениальные открытия в генетике.

А ее нереализованное женское естество воплощается в роковую блондинку Клару, которая разбивает сердца и рушит корпорации. А также отличается некоторой сексуальной неразборчивостью.  Шизоидное расщепление личности происходит посредством волшебного крема.

internet-dating-geek_thumb[7]

Гендерный парадокс, заключающийся в том, что ботаники – гвоздь сезона, а ботанички – отстой, таковым является только на первый взгляд. Для мужчины, с точки зрения окружающей среды, ум первичен, внешность вторична. Для женщины – наоборот.

Можно сколько угодно обижаться на то, как несправедливо устроен мир, но куда умнее принять правила игры. Поэтому мы настоятельно рекомендуем девушкам обратить внимание на ботанов, но не впадать в ересь ботанизма самим. Не в смысле образа, разумеется,  – тут как раз можно резвиться, как хочется.  Мы – о сути.

Гик-шик

С тех пор как ботаны стали трендовым явлением, все атрибуты ботанизма тоже вошли в моду. Главным образом это касается очков. Джонни Депп красуется в очках, которые странно сочетаются с бесстрастным лицом индейца-чероки.

Ксюша Собчак позирует в очках “учительница первая моя”. Мадонна, этот авангард модных трендов, водрузила на нос очочки в стиле Гарри Поттера. А рыжая бестия Амалия Мордвинова сменила имидж и теперь выглядит как женская ипостась Марка Цукерберга.

geek-girl-glasses_1135-l

Главное отличие гик-шика от, скажем,  гламура – это ирония и самоирония. Поэтому фирмы, специализирующие на Т-shorts, быстренько создали новую линейку своей универсальной продукции.

“Беременные” футболки с надписью “Geek inside”, выполненные в фирменном стиле липучки Intel. Футболки с афоризмами доктора Хауса и реверансами в сторону социальных сетей. Принты с гравюр Эшера. Изображения университетских досок, покрытых формулами.

Вязаная жилетка и фланелевая рубашка в клеточку в комплекте сджинсами не по фигуре – это вчерашний день. Новый ботан не одевается в ботаническом стиле, а только цитирует его. Чтобы было понятнее, это как винтаж: одно дело – вырядиться в бабушкин кримпленовый костюм и совсем другое – надеть мини-юбку с водолазкой и туфельки-балетки, намекая на юную ББ.

glasses-everyone

Впрочем, костюм от Карла Лагерфельда тоже может стать гиковским. В классическом голливудском триллере “Муха” герой Джеффа Голдблюма открывает платяной шкаф, а там висит десять совершенно одинаковых комплектов одежды.

На вопрос подруги, зачем ему такой странный гардероб, ученый объясняет: “Чтобы не тратить время на размышления, что сегодня надеть”.

Кстати, Стив Джобс, основатель компании Apple Inc., известен еще и тем, что всегда и везде одевался в черную водолазку, джинсы Levi’s и кроссовки New Balance. Можно только представить себе, как выглядела его гардеробная комната.

Великие Ботаны

Билл Гейтс

Билл-Гейтс1

Уильям Генри Гейтс III, один из создателей компании Microsoft и по совместительству самый богатый человек планеты. 50 миллиардов до кризиса. Сейчас на 7 миллиардов меньше.

Стив Джобс

Portrait of Apple's Steve Jobs photographed on December 7, 2004 seated in a chair outside his home where he sat everyday during his recovery from treatment for pancreatic cancer in Palo Alto, California. PHOTOGRAPH FOR TIME BY DIANA WALKER

Стивен Пол Джобс, основатель корпорации Apple, а также бывший генеральный директор студии Pixar. Один из главных героев фильма “Пираты Силиконовой долины”.

Сергей Брин

cVvChDp-ZEE

Вместе с Лэрри Пейджем основал компанию Google. Бывший москвич. Очень богатый человек. Внес в перспективный бюджет компании статью “20 миллиардов долларов на благотворительность”.

Джимми Уэйлс

3bdea698

В 2001 году создал Википедию – свободную онлайн-энциклопедию обо всем на свете, куда каждый желающий может написать статью. Входит в десятку наиболее влиятельных людей в Интернете. Правил свою биографию более 18 раз, поэтому теперь трудно отличить правду от тщательно отредактированной правды.

Марк Цукерберг

cfddcc4e

Сделал свои миллиарды на человеческом тщеславии. Он создал в феврале 2004 года социальную сеть Facebook, в которой пользователям предлагалось размещать фотографии и любую информацию о себе – от научных и творческих интересов до гастрономических и любовных предпочтений.

Желающих рассказать миру о себе оказалось полтора миллиарда человек. И это еще не предел…


60 элементов 0,666 сек.