19.04.2024

НАТО сформулировала основные пункты в отношении поддержки Украины

+


“Украина, это номер один в наших программах взаимодействия и поддержки”. – заявил новый глава Альянса Йенс Столтенберг.

На саммите НАТО в Варшаве удалось упростить возможность Украины вступить в НАТО. Кроме того, сформирован комитет G5+1 , в который вошли США, Британия, Германия, Франция, Италия, а также Украина.

“НАТО увеличивает нашу поддержку Украине. И во время нашего заседания Комиссии НАТО-Украина мы договорились о новом пакете помощи с целью улучшения поддержки Альянса для украинских сил”, – подчеркнул Обама после основной череды переговоров.

 

Детально основные пункты договоренностей по стратегии НАТО на ближайшую перспективу описал известный блогер npubop :

“В сухом остатке, основное НАТО-вское:

1. РФ и ИГИЛ (сначала РФ, а потом ИГИЛ) определены как главные угрозы.

2. Все художества молодого российского государства перечислены , пронумерованы и конфликты будут разрешены не в пользу российских интересов (Азербайджан, Молдова, Грузия, Украина). Ичкерия пока за скобками.

3. Украина и Грузия – стратегические партнеры НАТО. 

4. Для вступления в НАТО убрана оговорка об отсутствии территориальных конфликтов. Осталось только соответствие натовским стандартам и желание. При этом высоко оценены армейские реформы в Украине.

5. Три страны из Альянса начинают предоставлять Украине летальное оружие (Британия, Польша и Канада).

6. Создана комиссия G-5 + Украина на замену нормандской четверки для урегулирования конфликта на Донбассе. России там нет.

 

7. На военную помощь Украине только США выделяет 500 млн долл.

8. НАТО не признает Крым российским и прямо называет Россию агрессором на Донбассе.
9. НАТО усовершенствует ПРО в Польше и Румынии.

10. Расходы стран-участниц Альянса на оборонку должны быть подняты до 2% ВВП, что больше 100 млрд долл США. Общие расходы на оборону достигнут $1 трлн. (Для сравнения у РФ – 67 млрд).

11. Россия утеряла право совещательного голоса на стратегические решения Альянса. Она его имела, но Путин своими многоходовками уже уничтожил репутацию России, которая утратила свой особый статус.


61 элементов 0,830 сек.