20.04.2024

Исполнитель на миллиард: выступления Элвиса Пресли Видео

+


5 июля 1954 года в Мемфисе 19-летний Элвис Пресли записал свою первую песню, которая называлась «Все в порядке, мама». Многие считают эту дату не просто началом творческого пути певца, но и днем рождения рок-н-ролла.

Сегодня мы хотим поделиться с вами видеоподборкой выступлений одного из самых коммерчески успешных исполнителей популярной музыки XX века, где он исполняет свои главные хиты.


Фото Элвиса Пресли к фильму «Тюремный рок»

 

В Америке Пресли прозвали «королём рок-н-ролла». Он популяризовал рок-н-ролл, хотя не был первым исполнителем этого жанра. Тем не менее, именно он соединил кантри и блюз, дав рождение рокабилли, которым отмечены его первые записи на Sun Records в середине 1950-х гг.

 

 

 

Несмотря на то, что впервые сингл был выпущен 1 января 1956 года Карлом Перкинсаном, «Blue Suede Shoes» стала самой узнаваемой песней Элвиса.

 

 

 

Именно с этого сингла, выпущенного 27 января 1956 к Элвису Пресли пришла национальная слава.

 

 

 

Этот сингл достиг вершины трёх хит-парадов США. «All Shook Up» был названа лучшей песней 1957 года, а в списке «500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone» сингл занимает позицию #352.

 

 

 

Эта песня занимает #67 позицию в списке 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone. Она продержалась на первом месте в чартах 7 недель и продалась в США тиражом более 2 миллионов копий, получив дважды платиновый статус.

 

 

 

Первая сингл, записанный Элвисом после двухлетней службы в армии в 1960.

 

 

 

Именно с этой композицией было связано необычное развлечение: когда выпустили почтовые марки с Элвисом, его поклонники отправляли письма по несуществующим адресам, чтобы получить их обратно со штампом «Return to Sender» (вернуть отправителю).

 

 

 

Изначально песня была записана в 1968 году для фильма «Немного жизни, немного любви» и успеха она тогда добилась также немного.

Позже Пресли перезаписал её специально для телепередачи «68 Comeback Special», но в итоге она не использовалась в программе, и так официально не выходила до 90-х годов. 

В 2002 году нидерландский диджей Junkie XL сделал на неё ремикс, который использовался в рекламе компании «Nike» приуроченной к Чемпионату Мира по футболу. 

И вот, спустя почти сорок лет, песня добилась первых позиций в чартах многих стран, обеспечив Элвису очередную победу.

 

 

 

Песня была выпущена в 1969 году синглом на грампластинке и вошла в десятку лучших хитов Пресли в США через четыре года, достигая максимальной позиции #3 в музыкальных чартах США и позиции #1 в чартах Великобритании через три года.

 

 

 

Эта песня стала одной из его последних в стиле рок-н-ролл.

Несмотря на смерть Пресли, его музыка продолжает регулярно выпускаться до настоящего времени, включая помимо многочисленных сборников и переизданий, ранее не изданные записи. Всего в мире продано более 1 млрд экз. пластинок.


58 элементов 0,660 сек.