20.04.2024

Прорвать осаду! Обращение Международного Гиперсионистского Движения “Беад Арцейну” (“За Родину!”) ко дню поста 17 таммуза.

+


17-го таммуза римляне пробили стену Иерусалима. Через три недели, 9-го ава, был подожжен храм и полностью захвачен Иерусалим. Но сегодня мало кто помнит, что осада, завершившаяся прорывом 17-го таммуза, длилась целых три года.

 

За это время евреи привыкли жить на осадном положении. Они учились, ходили на работу, женились, разводились, торговали на рынках и думали, что так будет длиться вечно. А римлянам когда-нибудь надоест, и они уйдут.

При этом евреи забыли: всякая оборона, которая не переходит в наступление, рано или поздно заканчивается поражением.

Сегодня Израиль находится в положении осажденного Иерусалима. Мы уже привыкли к тому, что осаждены арабами. Мы стараемся жить обычной жизнью, не обращая внимания на войну по периметру.  «Левые» среди нас думают, что арабы когда-нибудь снимут осаду и уйдут или даже подружатся с нами. «Правые» – что в таком положении мы можем  находиться вечно.

Но всякая осада, если она не переходит в наступление, заканчивается 17-м таммуза, а затем переходит в 9-е ава.

Необходимо выйти за стены города и ударить по врагу. Только так мы сможем одолеть его, навсегда превратив этот день в день траура на вражеской стороне. Если война не закончится разгромом противника – она закончится нашим разгромом.

Автор: Рав Авраам Шмулевич


61 элементов 0,724 сек.