20.04.2024

В Голландии построили водный мост, который ломает все законы физики

+


В мире столько всего удивительного, что порой глаза просто разбегаются. AdMe.ru восхищается человеческим гением и делится историей об уникальном мосте, при взгляде на который перехватывает дыхание.

В 2002 году мир увидел Veluwemeer Aqueduct — творение лучших инженеров, связавшее материковую часть Нидерландов и рукотворный остров Флеволанд.

 

 

fineartamerica

Обсуждались самые разные идеи, в том числе подводный тоннель и обычный мост, но проекты были бы очень дорогостоящими, да и времени на их постройку понадобилось бы в разы больше. Идея заключалась в том, чтобы и наземный, и водный транспорт могли двигаться беспрерывно, без пробок, паромов и задержек.

 

twitter

Поразительное решение — водный мост — было воплощено в жизнь. Про пешеходов тоже не забыли — для них оставлены специально оборудованные тротуары по бокам трассы.

Сегодня по мосту глубиной в 3 метра проезжают 28 000 автомобилей в день, а лодки спокойно пересекают водную гладь над мостом.

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-kultura/v-gollandii-postroili-vodnyj-most-kotoryj-lomaet-vse-zakony-fiziki-1300265/ © AdMe.ru

 

Уникальный «ныряющий» мост между Данией и Швецией

Если вы не прогуливали географию в школе, то, возможно, помните, что Данию и Швецию разделяет узенькая полоска воды – пролив Эресунн (Øresund). Но это на карте она узкая, а в действительности ее ширина около 16 километров. Раньше шведы и датчане преодолевали это расстояние на паромах, но дорога отнимала много времени. И было решено построить мост, и не простой, а единственный в своем роде.

Мы AdMe.ru в очередной раз убедились, что архитекторы – настоящие гении.

 

Мост представляет собой гигантское сооружение, на котором в два уровня расположились четырехполосная автомагистраль и железная дорога.

oresundsbron

 

Он заканчивается на искусственном острове и плавно уходит под землю в тоннель.

oresundsbron

 

oresundsbron

 

Такая необычная конструкция была выбрана для того, чтобы не создавать препятствий для самолетов, идущих на посадку в расположенный недалеко аэропорт Копенгагена, и обеспечить свободный проход для судов.

oresundsbron

 

Особенно впечатляюще выглядит этот мост с высоты.

oresundsbron

 

flickr

Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-dizajn/unikalnyj-nyryayuschij-most-mezhdu-daniej-i-shveciej-1043960/ © AdMe.ru


56 элементов 0,712 сек.