29.03.2024

Музыка АНАТОЛИЙ ШАМАРДИН – Золотые шлягеры народов мира Видео

-

Анатолий Викторович Шамардин Родился 11 января 1938 года на Ставрополье в селе Ольгино, в семье понтийской гречанки и ростовского казака. Детство провёл в русско-греческом селе Хасаут.
Окончил Горьковский институт иностранных языков, Ленинградскую аспирантуру и Московское музыкальное училище имени Октябрьской революции (ныне колледж имени Альфреда Шнитке). Прежде чем пришёл в эстраду, много лет преподавал немецкий и английский языки, стилистику, филологию в разных вузах страны.


В 1970-80-е годы работал солистом-вокалистом в Ленинградской филармонии, куда попал с лёгкой руки Эдуарда Хиля, потом – в оркестре Леонида Утёсова, в Росконцерте.
В 1974 году в журнале «Кругозор» вышла первая пластинка Анатолия Шамардина, с предисловием Виктора Бокова. Потом – долгоиграющая пластинка «Гитары любви», выпущенная фирмой «Мелодия» тиражом 100 тысяч экземпляров, с предисловием Людмилы Зыкиной.
В 1990-е годы Шамардин жил и работал в Европе, в Германии, Греции. Зарубежная пресса называла его «русским соловьём» и «волшебником из Москвы».
Он исполнял песни народов мира на разных языках – на греческом, немецком, итальянском, английском, японском, а также русские эстрадные и русские народные песни и романсы и свои собственные на стихи известных поэтов. Написанные им песни входили в репертуар известнейших певцов – Эдуарда Хиля, Клавдии Шульженко, Ольги Воронец, Екатерины Шавриной, Ивана Суржикова, квартета «Аккорд».
Анатолий Шамардин автор рассказов об артистах и переводов с немецкого, являлся членом Союза профессиональных литераторов.
Умер 27 апреля 2014 года.

Приглашаю в мой музыкальный мир!Красивая музыка наполнит Вас гармонией и в вашей жизни все будет хорошо! Orfeus.
1347559072_kyu584ur84 (350x350, 23Kb)

Спасибо за комментарии, друзья!

-Juliana-

 

  


61 элементов 0,612 сек.