28.03.2024

Республиканская партия США озвучила позицию по отношению к России

+

Республиканская партия США опубликовала предвыборную платформу, затрагивающую отношения с Россией, Европой, конфликты на Украине и Ближнем Востоке.

«Что касается народа России, мы подтверждаем наше уважение и стремление поддерживать дружбу наперекор тем, кто стремится разобщить нас, – говорится в документе. – У нас есть общие императивы: покончить с терроризмом, противодействовать распространению ядерного оружия, развивать торговлю и другие». 

Далее в документе говорится о якобы имевшей место в России «эрозии личных свобод и базовых прав», передает ТАСС.

«На враждебность со стороны России мы ответим с той же решительностью, которая привела к краху Советского Союза, – подчеркивается в тексте платформы. – Мы не примем изменения границ силой в Восточной Европе, на Украине, в Грузии или в других местах, и предпримем все допустимые конституцией меры, чтобы привлечь к ответственности всех, кто прибегает к агрессии и заказным убийствам».

«Мы вместе с союзниками поддерживаем сохранение и, если потребуется, усиление санкций против России до тех пор, пока суверенитет и территориальная целостность Украины не будут полностью восстановлены», – такое положение закреплено в партийной политической платформе, одобренной в понедельник на национальном съезде в Кливленде.

В документе также говорится о военной помощи Украине: «Мы также поддерживаем оказание надлежащего содействия вооруженным силам Украины и улучшенную координацию с НАТО (по вопросам) планирования обороны».

НАТО была создана «в качестве альянса западных демократий». 

«Ее эффективность имеет жизненно важное значение, особенно в свете недавно возникших вызовов в Восточной Европе, – говорится в документе. – Американский народ тратит на оборону на душу населения в четыре раза больше, чем европейцы. Мы требуем, как поступали и прежде, чтобы дружественные нам члены НАТО выполняли свои обязательства и обеспечивали нужды в более высоких инвестициях в вооруженные силы».

Республиканцы подтверждают нерушимость связей США с Европой «на основе общности культур, ценностей, интересов и целей», однако призывают не считать прочность этих отношений «само собой разумеющейся». 

«С сожалением вынуждены признать, что у многих наших союзников развивается тренд на отход от столь дорогих Америке прав и свобод, особенно свободы слова. Будет злой иронией, если народы Европы, преодолевшие советские репрессии, навяжут себе сами подобие этих репрессий», – предупредили автора документа.

Республиканцы также подтвердили неизменность курса на сохранение особых отношений с Великобританией.

«Мы призываем уделять больше внимания в том, что касается дипломатии, торговли и стратегического планирования США, государствам Евразии, ранее являвшимся частью советской империи», – отмечается в документе. 

Эти страны, как утверждается далее по тексту, «оказались между двумя авторитарными соседями, их путь к демократии был неопределенным».

В программе республиканцев также говорится: «Мы призываем наше правительство и наших союзников работать над интеграцией центральноазиатских республик в мировую экономику путем предоставления иностранных инвестиций, которые могут стимулировать рыночные и политические реформы, а также упрочить власть закона».

Данные шаги, как утверждается, «не только помогут повысить уровень жизни в этом обширном регионе, но и уменьшат привлекательность радикальных идеологий, которые уже угрожают ему».

 

Республиканцы также заявили, что «соглашение New START (СНВ-III в российской терминологии) настолько слабое в части верификации и определениях, что практически невозможно доказать его нарушение. Это позволило России нарастить свой ядерный арсенал и сократить наш», передает РИА «Новости».

«Тем временем Москва, скрыто испытывая ракеты, безнаказанно и постоянно нарушает договор РСМД, в котором (стороны) договорились об уничтожении ядерных ракет среднего радиуса действия наземного базирования», – добавили республиканцы.

Также они обвинили нынешнюю администрацию в уступках Москве, которые, по их мнению, привели к «нейтрализации» элементов ПРО в Польше и Чехии, а также к сокращению числа планируемых ракет-перехватчиков на Аляске.

«Нашим стратегическими силами не уделялось достаточного внимания, в особенности развитию систем ПРО, – указывается в документе. – Наземная система, предназначенная для перехвата ракет на среднем участке траектории, задерживается с реализацией и не имеет достаточного финансирования».

Принятая программа официально поддержала предложение кандидата в президенты Дональда Трампа по строительству стены на границе с Мексикой: «В времена терроризма, наркокартелей, траффикинга и криминальных банд присутствие миллионов неидентифицированных лиц в нашей стране является большим риском для безопасности и суверенитета США… Именно поэтому мы поддерживаем строительство стены на нашей южной границе и защиту портов».

Стена должна занимать всю южную сухопутную границу США, уточняется в программе.

Рассматривается и проблема Ближнего Востока: «За последние четыре года мы наблюдали подъем кровожадных фанатиков в виде «Исламского государства». Его сфера влияния теперь простирается далеко за пределы Ближнего Востока, достигнув буквально каждого континента». 

«Администрация (президента США Барака) Обамы и его госсекретарь настолько плохо справились с «арабской весной», что это дестабилизировало весь регион. Те надежды, которые некоторые видели в «арабской весне», превратились в разочарование», – указывается в манифесте.

В нем также отмечается, что «на передовой (в войне) против террора оказался народ Ирака».

«Наше партнерство с ним следует продолжать, пока ИГ и другие подобные (группировки) продолжают существовать в регионе», – считают республиканцы. 

Они также заявили о необходимости «оказания гуманитарного и военного содействия правительствам» дружественных США ближневосточных стран при условии, что те будут «привержены соблюдению прав человека».

«Сирийский диктатор Башар Асад убил сотни тысяч представителей своего народа и способствовал появлению миллионов беженцев, а президент США оказался не способен объединить против него весь мир», – утверждается в тексте документа.

«Мы поддержим (политический) переход к правительству без Асада, которое будет представлять свой народ, защищать права всех меньшинств и религий, уважать территориальную целостность своих соседей и содействовать миру и стабильности», – отмечается в манифесте.

Напомним, делегаты съезда республиканцев в понедельник также утвердили программу партии, с которой она будет участвовать в выборах президента США и в конгресс осенью этого года. Программа была принята в первый день партийного съезда подавляющим большинством голосов.

Источник: vz.ru


57 элементов 0,634 сек.