18.04.2024

Все трое умерли от яда

+


80 лет назад, 18 июня 1936 года умер Максим Горький.
Профессор Плетнев, вместе с некоторыми другими докторами лечивший Горького, был присужден к смертной казни, которую позже заменили 25 годами заключения в концлагере. Там, в Воркуте, Плетнев рассказал правду о смерти Горького другой заключенной, Бригитте Герланд, немке, работавшей фельдшерицей под его начальством в лагерном лазарете. Освободившись и выбравшись из Советского Союза, она опубликовала рассказ профессора в "Социалистическом Вестнике" в 1954 году. Конечно, после смерти Плетнева…

"…недоверчивый деспот в Кремле больше всего боялся открытого выступления знаменитого писателя против режима. И, как всегда, он в нужный ему момент придумал наиболее действительное средство.
На этот раз этим средством явилась бонбоньерка, да, красная, светло-розовая бонбоньерка, убранная яркой шелковой лентой. Одним словом – красота, а не бонбоньерка. Я и сейчас ее хорошо помню. Она стояла на ночном столике у кровати Горького, который любил угощать своих посетителей. На этот раз он щедро одарил конфетами двух санитаров, которые при нем работали, и сам он съел несколько конфет. Через час у всех трех начались мучительные желудочные боли; еще через час наступила смерть. Было немедленно произведено вскрытие. Результат?  Он соответствовал нашим самым худшим опасениям. Все трое умерли от яда"

Предсмертная записка М.Горького

 

Предсмертная записка М.Горького, хранится в музее-квартире писателя на Малой Никитской в особняке Рябушинского.


60 элементов 0,660 сек.