29.03.2024

Кремлёвская охота

+


Все главы российского государства ходили на охоту, от царей до генеральных секретарей и президентов. Охота первых лиц была не только забавой, но и очередным политическим ходом. Ей не брезговали ни князи, ни революционеры…

Большевики, разрушая “старый мир”, охотничью забаву пощадили. “Человек с ружьем” — ленинская фраза. Да и сам Владимир Ильич проживая в квартире на территории Кремля, регулярно выезжал в охотничьи угодья имения графа Потемкина на границе Московской и Тверской губерний. И сегодня в деревне Шоша стоит избушка, где останавливался вождь.

Lenin_hunt

Картина А.  Моравова «Ленин на охоте»

Сюда же зачастили на охоту и военные. Московский военный округ выстроил в окрестностях одной из местных деревень деревянный особняк – охотстанцию – питомник для собак, стрелковый стенд.

25134db5207336de2

После войны в качестве одной из сторожек, по воспоминаниям егерей, использовали… подбитый немецкий бронетранспортёр. Но само хозяйство, как выбили немцев, поначалу больше занималось коровами и картошкой.

Крест на охотничьей истории этих мест, которая начала возрождаться вскоре после войны, чуть не поставил в 1951 году Сталин. Сам вождь никогда настоящим охотником не был и не любил ружейной пальбы. Охоту на дикого зверя считал тратой времени. Но это не означало, что его преданные соратники разом зачехлили свои двустволки.

12612324

1934 год. Одна из немногих фотографий вождя с оружием. Сталин в шутку целится из ружья в зал. Шутка оказалась черной: многих делегатов вскоре расстреляли…

Следующий глава СССР и заядлый охотник Никита Хрущёв об этом вспоминал так:

«К охоте Сталин относился по-всякому: иной раз и сам порывался поехать, а иной раз резко высказывался против… Да, он сам не ездил на охоту, но сплошь и рядом тратил время впустую больше, чем кто-либо другой… Понапрасну за столом, с вином, при бесконечных обедах и ужинах. Порою он нелестно отзывался даже о Ленине в связи с охотой…»

389629

Сталин (второй справа) на охоте. 30-годы

Охотничьи страсти в подмосковном Завидове приутихли, но специальные охотничьи заказники были организованы подальше от Москвы: в карпатских лесах (Трускавец), на горных тропах Приэльбрусья (Минеральные Воды), в Полесье (Беловежская пуща).

 

 

Организаторами охотничьих забав выступали Ягода, Ежов, Берия. В Минеральных Водах любил отдыхать Николай Ежов. Территорию секретного объекта охраняли пограничники. По углам центральной базы стояли станковые пулеметы. Стреляли медведей, горных козлов и прочую дичь. Ежов часами мог лежать в гамаке и палить из пистолета по вазам с фруктами…

0_20050_27e4893d_XL

Легендарный кавалерист Красной Армии С.М. Буденный демонстрирует свой трофей

В меткости вождь уступал своим соратникам — Ворошилову, Буденному, Лакобе, однако те после каждого удачного выстрела хором твердили, что это попал именно товарищ Сталин. Старший сын вождя Яков, которого оставили на даче, приспособился удовлетворять охотничий азарт весьма нестандартным способом: мальчик, пользуясь полнейшей своей безнаказанностью, развлекался, стреляя из ружья по колхозным коровам.

Подобные “шалости” вызывали у крестьян ропот, они жаловались даже Лакобе, но тот постарался, чтобы информация о проделках сына до Иосифа Виссарионовича не дошла.

glav-ohota06

Ворошилов (крайний справа) на охоте. Снимок 1930-х годов.

«Если порох гадкий, значит, наш». В личном архиве Климента Ворошилова сохранилось большое количество записок на охотничьи темы, которыми он обменивался с коллегами прямо на заседаниях Политбюро ЦК ВКП(б) в присутствии Сталина.

ohotatvor1

20 сентября 1928 года председатель президиума ВЦСПС Михаил Томский пишет маршалу Ворошилову: «Где ты достаешь бездымный порох для охоты?» Маршал отвечает: «Я, право, не знаю, но могу сказать, что порох очень гадкий. Узнаю у своих ребят, могу сообщить, если нужно». И, пока идет заседание Политбюро, Ворошилов пишет Томскому следующую записку: «Если гадкий, то наш. Хороший стоит 20 р. фунт, а заграничный 15 р. кило».

2013-09-24_030301

Ворошилов после охоты

Списки на посещение Завидова в послевоенный период утверждал лично военный министр. Члены Всеармейского военно-охотничьего общества за один день сафари платили 10 рублей, что составляло стоимость двух килограммов картошки. За просто так и, не будучи членами общества, по списку министра, сюда зачастили избранные особы: начальник Генштаба Сергей Штеменко, начальник тыла Вооруженных сил Андрей Хрулев, начальник главного управления кадров военного ведомства Филипп Голиков. Всего около 70 постоянных VIP-клиентов.

 

 

По подсчетам Мингосконтроля 1951 года, вооруженная борьба с "вредителями урожая", обустройство и обслуживание охотников, дотации за три года составили более 7 млн. рублей. Получалось, что армия недосчиталась примерно 100 танков.

0_20052_5f403f08_XL

И.В. Сталин после охоты в Донских степях. 1933 г.

Часть земель была "оккупирована" генералитетом без разрешения местного начальства под подсобные хозяйства. Почти половина выращиваемой растительной и животной продукции реализовывалась пронырливыми прапорщиками налево.

Прозрев, во что обходится "военно-научная" работа в тверских лесах, генералиссимус пришел в ярость. 1 августа 1951 года он лично распорядился освободить "стратегическую" базу отдыха от праздных победителей. Земельные угодья в виде контрибуции передавались в собственность колхозникам. Служебные жилые дома и хозяйственные постройки достались по балансовой стоимости козловской суконной фабрике.

post-514-0-27028900-1302652659_thumb

Сталин с охотничьим ружьем. 1930 г.

Вопрос, как поступить с одомашненными животными, повис в воздухе. Но Сталину было не до деталей. Под горячую руку попало и целое "Московское море" – стоящее рядом охотхозяйство МВД. Всего же жертвами кампании по ликвидации заповедников с их охотничьими избушками стали за два года до смерти вождя около сотни подобных сафари.

Но дичь из охотхозяйств Всеармейского военно-охотничьего общества на сталинский стол поставлялась исправно: бекасы, дупеля, водяные курочки и чирки-трескунки. Завидовские леса после ухода егерей стали вотчиной браконьеров, которые почти выбили здесь всего крупного зверя.

2013-09-24_025908

Центральная охотничья усадьба

"Ворошиловский стрелок” Никита Хрущев

Особый статус территории вернули почти сразу после смерти Сталина, в 1953 году. Более того, Хрущёв, который начал наведываться в Завидово ещё до войны, превратил завидовскую охоту не просто в регулярное времяпрепровождение для членов Политбюро и генералов, но и в способ развлечения высоких иностранных гостей.

На волне разоблачения культа личности Иосифу Виссарионовичу припомнили не только репрессии в отношении завидовских кабанщиков в 30-е годы, но и покушение на национальный вид развлечений. Любители мужского досуга, пожалуй, в первый и в последний раз с удовольствием ощутили зуд хрущевского реформаторства.

1349370-1

Благодаря заботе Никиты Сергеевича Завидово обрело второе дыхание. На высшем уровне было принято историческое решение о создании нескольких показательных охотхозяйств. Эталоном должно было стать "демилитаризованное" Завидово.

Пуще прежнего в заказнике стали акклиматизировать животных. Возвели домики для пикников. Тон задавал сам Хрущев: застольничал с членами Президиума ЦК, принимал на свежем воздухе иностранные делегации, фотографировался на фоне охотничьих трофеев. Попутно решались политические вопросы. В том числе и с высокопоставленными иностранцами – братьями Фиделем и Раулем Кастро, Иосипом Броз Тито.

RUSSIA-zavidovo-6hi

Никита Сергеевич был настоящий охотник – «правдашный», как называли его егеря. К тому же  он отлично стрелял. На даче в Огареве даже был тир, в котором он вместе с охраной тренировался в стрельбе по тарелочкам. Возможно, поэтому больше всего любил утиную охоту, где можно было всласть попалить. Естественно, первый секретарь занимал всегда первое место.

В мемуарах Хрущев вспоминал довоенную поездку с Булганиным и Маленковым в Завидово, где в то время уже находился Ворошилов: "Прошу не понимать меня как некоего типичного охотника-хвастуна, но мне действительно удалось тогда убить на одну утку больше, чем Ворошилову. Почему я об этом говорю? Да потому что везде у нас гремело: "ворошиловские стрелки". Ворошилов, дескать, стрелял из винтовки и охотничьего оружия лучше всех. И на самом деле стрелок он был хороший, но только компания эта в печати носила очень уж подхалимский характер".

smirn_12(2)

Но что точно, опережать Хрущева на охоте как по точности выстрелов, так и по количеству трофеев было противопоказано. Например, Николай Подгорный (во времена Хрущева – секретарь ЦК КПСС. – А. Г.), уточнив, сколько уток снял Никита Сергеевич, значительно снижал свои результаты и срочно предупреждал нас о молчании.

Нередко добыча спутников Хрущева превышала его результаты, но объявлять об этом не торопились. Если же следовало замечание Хозяина, что палили в это утро изрядно, то, к примеру, Подгорный, скромно опуская глаза, изрекал: «Мазал, Никита Сергеевич… Такой уж я охотник».

Единственным человеком в хрущёвской компании, который осмеливался выезжать на зорю раньше «хозяина», был Дмитрий Степанович Полянский (Председатель Совета министров РСФСР. – Ред.). Но был среди частых гостей Завидова и ещё один увлечённый охотник – член Президиума ЦК КПСС Алексей Кириченко.

Autogen_eBook_id25

Хрущев и другие члены Президиума ЦК КПСС на охоте в Завидово

Об одной из драматических историй, в которой столкнулись Кириченко и Хрущёв, вспоминал сын Первого секретаря Сергей:

«…В тот загон на отца выскочил кабан. Он бежал, подставляя отцу левый бок. Отец прицелился и выстрелил жаканом – заряжаемой в гладкоствольное ружьё свинцовой пулей. Кабан на мгновение присел… но не упал, а, шатаясь, продолжал бежать. И тут по нему выпалил Кириченко.

Кабан свалился замертво. «Мой!» – раздался возглас Кириченко. «Позвольте, – возразил отец, – я стрелял первым и точно попал». «Но упал-то он после моего выстрела. Вы, скорее всего, промазали». «Как это промазал? – возмутился отец. – Давайте назначим экспертизу».

«Как это – промазал?» – возмутился отец (на слова Кириченко. – Ред.). Отец гордился своей меткостью, и обидное слово «промазал» задело его за живое.

Хрущев на охоте

«Судьёй» выбрали маршала Гречко. Отец шутливо запротестовал – сын Кириченко женат на дочери Гречко. Но маршал поклялся судить беспристрастно… Гречко с заговорщицким видом вытащил из кармана кусочек свинца и торжественно провозгласил: «Он принадлежит Олексе!», то есть Кириченко. «Что я говорил? – заулыбался Кириченко и добавил: – Я же говорил, вы промазали».

Отец насупился и уставился в тарелку. Гречко держал паузу: «Но убил кабана другой жакан… Смерть наступила от выстрела Никиты Сергеевича, и он, согласно обычаю, награждается еловой веточкой». Отец стрелял сбоку, а Кириченко – почти в лоб, его жакан прошёл между лопаток и, не задев сердца, застрял в теле. Боковой выстрел поразил кабана в ухо и вышел в глаз.

За столом к лысой голове отца веточку пристроить не удалось, Гречко положил её сбоку от его тарелки. Теперь уже победно улыбался отец, а Кириченко обиженно засопел. «Пошли вы все к дьяволу, подхалимы проклятые!» – вдруг закричал он, выскочил из-за стола и ринулся к двери.

Прекрати орать! – крикнул тогда Хрущев. – Спасибо, ребята, что грамотно разобрались. Подойдите, выпейте по рюмке, и я с вами. А с вами, товарищ Кириленко, я бы в разведку не пошел! Хрущев сел в машину и, не попрощавшись, уехал в Москву…».

DETAIL_PICTURE_634304_19110610

Кстати, вскоре Кириченко лишился своего партийного поста. Говорили, что на его отставку не в последнюю очередь повлиял и случай на охоте.

Финские красные шапочки

Полной противоположностью заядлым стрелкам был зампред Совета министров СССР Анастас Микоян. В Завидово он приезжал редко, при посещении хозяйства иностранными гостями. В этом случае в Завидове чаще проводили именно загонную охоту: охотники становятся в линию через 15-20 метров на номера – вдоль лесного квартала размером примерно километр на километр, а егеря с криками выгоняют на них зверя.

Владимир Черкасов, сын Ильи Ивановича Черкасова, руководителя хозяйства тех лет, вспоминает такую историю:

«Однажды отец после окончания загона, снимая стрелков с номеров, не обнаружил на своём номере Микояна. Следы на снегу вели в лес перпендикулярно стрелковой линии… Волосы на голове отца поднялись дыбом вместе с шапкой. Оказалось, что охранник члена Политбюро посчитал: если пройти вперёд, то будет лучше обзор. Охотник, таким образом, оказался в секторе обстрела соседних номеров. Разгневанный отец, отозвав в сторону сотрудника охраны, во всех доступных выражениях объяснил ему, что услужливый дурак опаснее врага».

0_2004f_9fee2492_XL

Глава Финляндии Урхо Калева Кекконен на охоте в Подмосковье. 1965 г

Кстати, с примером «обеспечения техники безопасности» на охоте связан ещё один забавный эпизод. В декабре ­1965 г.­ Хрущёв привёз в Завидово президента Финляндии Урхо Калева Кекконена. Финн знал толк в охоте. Старший охотовед Хохлов вспоминает:

«Финские гости удивили советское руководство и особенно завидовских егерей тем, что президент, посол и сопровождающие их лица, когда их ставили на номера, надели яркие (красного, жёлтого и оранжевого цветов) спортивные шапочки и интересовались у нас, где тут стрелковая вышка, на которую нужно вставать. Вышки нужны, чтобы пуля летела сверху вниз. Таковы требования в Финляндии». Хрущёв в ответ распорядился: «Учитесь, главные охотники, ясно?»

Стоит ли говорить, что в хозяйстве вскоре появились вышки? А вот цветастые шапочки членам политбюро предлагать всё же не стали…

Партизаны в лесу!

Однако первыми зарубежными гостями Завидовского охотхозяйства – в декабре 1962  г.­ – стали члены делегации Югославии во главе с маршалом Иосипом Броз Тито. По воспоминаниям ветеранов – сотрудников хозяйства тех лет, весь коллектив подняли буквально «на дыбы».

9649

Иосип Броз Тито и Никита Хрущев.

Еще в 1956 году, советский лидер побывал в гостях у югославского коллеги и был поражен размахом организации элитной охоты. Охотничий дворец, прекрасные егеря, огромное количество зверей и птиц, вышколенная прислуга – такого у нас не было и в помине. Будет! С присущей ему решительностью Хрущев дал команду решить важный государственный вопрос в сжатые сроки.

«Привязать» дикое животное к конкретному месту невозможно, егерям приходится много работать при организации загона, проявляя наблюдательность, и годами набирать опыт изучения повадок зверей.

glav-ohota12

Хрущев и Тито (стоит спиной) осматривают охотничий трофей.

Вспоминая ту охоту, Анатолий Хохлов рассказывал, что Хрущёв после первого дня похвалил гостей: «Стреляете вы, товарищи юго­славы, хорошо». – «А что, зря мы столько времени ходили в партизанах?» – сразу же отозвался Тито. Но зверь всё время уходил от самого Тито в сторону, да и глаз у пожилого маршала был уже не тот. 

Хрущёв спрашивал у Черкасова: «Ну, подполковник, как? Сможем это сделать?» Тот, сжавшись, отвечал: «Будем стараться, Никита Сергеевич!» Перед одним из последних загонов уже Брежнев (в то время Председатель Президиума Верховного Совета) с угрозой сказал: «Ну, подполковник, кому-то не сносить головы, пардон, погон, если и этот загон будет пустым». Так и вышло: Тито так и не смог никого добыть, а Черкасова скоро отправили на пенсию.

93766

Леонид Ильич Брежнев на охоте. 1955 год.

“Гарем” для Кастро

Фидель Кастро, пожалуй, один из немногих руководителей зарубежных государств, кто побывал в «Завидово» дважды – в мае 1963-го и январе 1964-го. Зимняя охота лидера Кубы, похоже, как-то не очень отложилась в памяти местных егерей. Ну если не считать то, что он запросто ходил к ним в гости, мог пропустить в их компании рюмочку-другую и даже катал на санках членов советского правительства. Но об этом вспоминают скупо.  А вот о весенней охоте егеря рассказывают с удовольствием.

ohotatkas

Фидель Кастро В Завидово.

В «Завидово» в специальном утятнике, его еще называют гаремом, содержали несколько десятков уток-крякв, которые использовались в качестве подсадных, чтобы заманить селезней.

«Одну из уток я недели за две до приезда гостей поместил в темный сарай, –  поделился старший охотовед Анатолий Хохлов. – На тот случай, что если все остальные подсадные вдруг замолчат, то эта будет кричать от радости, что увидела наконец белый свет». Фидель Кастро и Никита Хрущев прибыли в «Завидово» 3 мая. И, немного перекусив, сразу же отправились на водоем…

В. Щербаков (старший егерь) внезапно сказал: «Я возьму на всякий случай «твою» утку, вдруг сегодня наши не будут работать, а ты забирай все три корзины (6 уток), какая-нибудь заработает. Нужно, чтобы у Хозяина (Н. С. Хрущева) охота получилась. Это, сам понимаешь, главное.

0_2004d_11eaf978_XL

Фидель Кастро катает своих соратников на русских санках. Завидово. 1964 г. Фото В.Егорова

Фидель Кастро с интересом смотрел по сторонам, курил очередную сигару и, показывая на пролетающих и плавающих по зеркальной глади плеса уток, щелкал языком, приговаривал: «Карашо!» Пожелав Кастро «ни пуха ни пера!», мы ушли к лодке, причаленной у берега в 150 – 200 метрах от шалаша, где находился Фидель.

Я обратил внимание, что при высаживании подсадной над нами проносились селезни с характерным шварканьем, но  подсадная молчала. Молчали и «запасные игроки», что сидели в корзинах.

image-YmnDuU-russia-biography

Примерно через полчаса мы услышали призывное кряканье и одиночный выстрел в том районе, где охотился  Хрущев. «Работала» утка, увидевшая белый свет после длительного заточения в сарае. Крякала от радости, как мы шутили позже.

У нас же молчали самые лучшие подсадные. Огорченные и раздосадованные, что в такой чудесный весенний вечер охота не удалась, мы вернулись на причал, где нас уже ожидал Хрущев. На пристани состоялся памятный разговор с Никитой Сергеевичем – почему не работали утки? Я пытался убедить Хозяина, что не могу приказать им и что молчание подсадных на охоте случается… Его единственный довод был: «У меня же работала!»

После «воспитательной» беседы Хрущев и Кастро уехали на центральную охотничью станцию, а Иван Колодяжный (начальник охотхозяйства) пошутил: «Ты что, на Колыму хочешь поехать охотничье хозяйство поднимать?»

393531

Никита Хрущев и Фидель Кастро после удачной охоты

..В том же составе 4 мая выехали на вечернюю зорю, взяв трех подсадных уток, в том числе и ту самую, которая отличилась на охоте с Хрущевым. На этот раз она «помогала» Фиделю.  Мы ее высадили, и она тут же «заработала» во всю мощь. Не успели мы дойти до лодки, как раздался выстрел, затем второй и донесся шум от бившейся на воде птицы. Когда я поднял голову, то увидел идущего к нам Кастро. В одной руке он держал двух красавцев селезней.

 

Читать далее:

http://ussrlife.blogspot.co.il/2013/09/blog-post_24.html

 


58 элементов 0,667 сек.