24.04.2024

Боинг рейса MH17 над Донбассом был сбит из установки Бук с номером 332 из российской 53-й зенитно-ракетной бригады в Курской области

+


Международная группа активистов Bellingcat опубликовала расследование, в котором рассказывает, как ей удалось заполнить еще один пробел в истории с российской ракетной установкой "Бук", предположительно сбившей "Боинг" над Донецком. Речь идет о бортовом номере "Бука", замеченного очевидцами в день трагедии и после нее в Донецкой и Луганской областях Украины.

Ранее были известны лишь первая и последняя из трех цифр этого номера – "3" и "2", теперь стала известна и вторая – это тоже "3". Информация о том, что "Бук" имел бортовой номер "332", позволяет сузить круг людей, которые могли иметь непосредственное отношение к роковому выстрелу. Кроме того, она опровергает версию о причастности к катастрофе "Боинга" украинских вооруженных сил.

В ноябре 2014 года команда Bellingcat опубликовала отчет, в котором установила, что самоходная огневая установка (СОУ) «Бук», сбившая рейс 17 Малазийских авиалиний, — это «Бук 3х2» из российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в Курской области. Мы назвали его «Бук 3х2», поскольку на момент публикации отчета нам не удалось установить нечитаемую вторую цифру бортового номера.

buk_compare
missing_digit

В нашем новом отчете мы однозначно установили вторую цифру номера «Бука 3х2» путем анализа семи его отличительных особенностей, в том числе характерной вмятины на пластине в передней части левого борта, белых отметок на шасси и комбинации подключения кабелей к лафету пускового устройства.

Features on Buk 3x2 that will be compared

Эта средняя цифра — 3. Таким образом, до того, как средняя цифра была стерта, «Бук», сбивший MH17, носил номер 332. В ходе подготовки данного расследования члены команды Bellingcat обнаружили и проанализировали десятки фотографий различных СОУ «Бук», опубликованных военнослужащими 53-й зенитно-ракетной бригады с 2010 года.

telars

В полной версии отчета подробно описано, как мы «сузили круг подозреваемых» до трех СОУ. В результате сравнения семи уникальных особенностей мы установили, что «Бук 332» — единственная СОУ, которая имеет общие черты с «Буком 3х2», попавшим на видео и фото в России в июне 2014 года и на востоке Украины 17 и 18 июля 2014 года. Мы изучили следующие семь особенностей: форму повреждений боковых щитков гусениц, комбинации различных типов катков (полых и со спицами), вмятину в левой боковой панели, подключение кабельных соединений к лафету пускового устройства, белые отметки на боковых щитках гусениц, шрифт и пробелы между цифрами, а также форму и размер пятен масла/копоти у выхлопного отверстия.

Полный текст отчета, доступный по ссылке, содержит подробный анализ каждой из этих характерных особенностей. В этой краткой версии приведено сравнение наиболее убедительных особенностей.

На фотографии «Бука 3х2» в высоком разрешении, снятой в городе Алексеевка Белгородской области, видна вмятина характерной формы на пластине в передней части левого борта.

3x2-dent

Имеются четкие фотографии тех же пластин «Бука 312», «Бука 322» и «Бука 332». Сравнение формы пластин, приведенное ниже, демонстрирует, что такая же вмятина имеется только у «Бука 332»:+

Comparisons of left panel dents on Buks 312, 322, and 332, along with 3x2


59 элементов 0,714 сек.