28.03.2024

Фильм Из ада в ад Видео

+


Название: Из ада в ад
Год выхода: 1997
Жанр: Драма, история
Режиссер: Дмитрий Астрахан
В ролях: Валерия Валеева, Аня Клинг, Геннадий Свирь, Алла Клюка, Геннадий Назаров, Владимир Кабалин, Май Данциг, Яков Бодо

О фильме: Жуткая и страшная в своей правдивости картина об антисемитизме. События, касающиеся двух семей, еврейской и польской, происходят в 1938 году в Польше. Когда пришли немцы, и всех евреев погнали в концлагеря, мать-еврейка сумела отдать свою дочь полякам — семьи дружили, а жены в одно и то же время ждали рождения детей, но у польки мальчик умер.Страшные годы войны прошли. Героям повезло — они вернулись домой живыми, но тут-то и начался еще более страшный ад. В местечке, где происходит действие фильма, и до войны среди населения был сильно развит антисемитизм, в годы оккупации еврейские дома были заняты. После войны их пришлось возвращать. Евреям на какое-то время было предоставлено здание для проживания, но местные жители, ослепленные ненавистью, сожгли их. Вернувшихся из лагерей, чтобы умереть на Родине. Из ада в ад… Но только этим фильм не ограничивается. Девочка, воспитанная в семье поляков, людей, между прочим, хороших, добрых, выросла антисемиткой и поначалу "становиться" еврейкой не хотела. Ее приемные родители, конечно, отдавать ее тоже желанием не горели, что по-человечески понять было бы можно, если бы настоящие родители не были евреями. Астрахан помогает понять, как и почему все произошло. Фильм обязательно надо посмотреть. Не знать о случившемся нельзя. Следует знать, на что способны мы, люди. А произошло это во время еврейского погрома в Кельцах, спустя два года после разгрома фашистской Германии.

Выпущено: Киностудия "Беларусьфильм"

Сюжет картины основан на реальных событиях, которые происходили в польском городке Кельц в 1946 году. История двух молодых семей – польской и еврейской. В польской семье нет детей, а в еврейской растет девочка, когда во время войны немцы угоняют всех евреев в концентрационные лагеря, то польская семья прячет у себя еврейского ребенка. После окончания войны родители девочки чудом выжили и теперь возвращаются. Но ситуация в городе оказывается не очень располагающей: бывшие еврейские дома уже заняты поляками, а родная дочь совершенно уверена, что она полька и не желает признавать своих настоящих родителей. Поляки с огромным негативом относятся к тем немногим уцелевшим и вернувшимся евреям, что вскоре перерастает в настоящий погром.


60 элементов 0,862 сек.