28.03.2024

ЧЕТЫРЕ ЧУДА ИЗРАИЛЯ

+


Швейцарский профессор Э. Лапиде прочел в Цюрихе лекцию под названием "Четыре чуда в Израиле", содержание которой я хочу вам изложить.

Государство Израиль – одно из самых молодых в мире. Его территория вдвое меньше, чем Швейцария, а населения меньше, чем в Берлине. Израиль не имеет природных богатств, ощущается большая нехватка воды (в иврите существует 11 слов для определения разных видов дождя и 4 – росы).

После нацистского геноцида евреи открыли ворота своего государства немецким гражданам, паломникам, дипломатам и изучающим Библию, что свидетельствует о том, что они не собираются мстить.

Евреи – оптимисты. Они живут среди враждебнонастроенных к ним народов, однако не теряют надежды на мирную жизнь. Впечатляют статистические данные о четверти века независимого существования третьего (современного) израильского государства.

Итак, П.Э. Лапиде определил тему своего выступления двумя словами: "четыре чуда".

Первое чудо – это воскрешение "мертвого" древнееврейского языка.

В начале XX века ни один еврейский ребенок не считал иврит родным языком. Еврейские иммигранты из 121 страны разговаривали на более чем 70 языках.Филологи утверждали, что мертвый язык нельзя воскресить и приспособить к современным условиям.

Сегодня на иврите пишутся труды по разным отраслям современной науки. Израильские школьники, осматривая в музее библейские рукописи, найденные Мертвого моря, которые были написаны около двух тысячелетий назад, читают их с такой же легкостью, как в других странах газеты. 

В израильском парламенте на этом языке обсуждаются политические и экономические вопросы, связанные с современностью. Так вопреки мнению филологов возродился "мертвый" древнееврейский язык, что следуетпризнать одним из чудес современности.

Второе чудо – создание класса земледельцев.

В диаспоре евреи овладевали всеми профессиями, однако не существовало (за редким исключением) класса евреев-крестьян.

Первые сионисты, понимая, что народ не может выжить на собственной земле без земледельцев, решили призвать евреев Центральной и Восточной Европы (где проживало 80 % от общего числа евреев), к занятию земледелием. Социологи и историки утверждали, что подобные попытки никогда не удавались.

Известен процесс урбанизации, когда люди массами переселяются из деревни в город, но в истории не было отмечено обратного процесса – переселения из города в деревню. "Не советуем вам делать попытки, которые обречены", – говорили они.

Сейчас в Израиле – миллион земледельцев, чьи родители или деды были горожанами, не знакомыми с земледелием и животноводством.

Израильские земледельцы отличаются от крестьян других стран тем, что обычно имеют высшее образование.

В киббуцах есть хорошо укомплектованные библиотеки, даже музеи, налажен культурный отдых, развивается художественнаясамодеятельность.

И этого класса выходят выдающиеся писатели и художники.

Израильское сельское хозяйство, передовое по мировым стандартам, не только полностью обеспечивает страну продуктами питания, но и экспортирует их.

Как в незапамятные библейские времена, израильтяне стали земледельцами и пастырями (скотоводами).

Третье чудо – воскрешение нации.

1949 г., через год после получения независимости, когда в Израиль прибывали евреи из 121 страны, в стране восемь месяцев работали американские и скандинавские антропологи. Они пытались понять, на каком основании пришельцы со всегосвета хотят объединиться и создать единый народ.

Свои наблюдения они резюмировали так:

"Новое израильское государство произвело на нас большое впечатление, однако вам не хватает одной вещи – у вас нет нации.

Ваши граждане – представители 90 национальностей, и, чтобы из этой смеси возникла единая нация, понадобятся процессы продолжительностью не менеечем в 200 лет".

Ссылаясь на пример американских этнических групп, они добавили:"Если к концу XXI века вы приспособитесь друг к другу и станетедействительно израильтянами, то сможете считать, что вам повезло".

Спустя 23 года те же ученые снова проводили в Израиле в течение двух месяцев подобные исследования и пришли к выводу, что вопреки их прогнозу произошла социальная, экономическая, культурная и психологическая интеграция в единый народ представителей различных культур, языков и цивилизаций, прибывших с пяти континентов.

Сплочению нации способствовала и внешняя опасность.Так зло, которое замышляли и замышляют против Израиля его враги, чудесным образом оборачивается для этого народа благом.

"И разве не назовешь это чудом?" – сказал профессор Лапиде.

Четвертое чудо – оборона Израиля.

С момента провозглашения государства Израиль военныеэксперты предсказывали ему скорый конец.

В их числе был фельдмаршал лорд Б. Л. Монтгомери, один из руководителей британской армии во время Второй мировой войны, прекрасный знаток расстановки сил на Ближнем Востоке.

На международной конференции в Лондоне 14 мая 1948 г. он сказал: "Евреям пришел конец".

И никто ему не возразил.

На Ближнем Востоке евреи составляли всего 2,5% населения, а вооруженные силы Израиля были в 40 раз меньшими, чем арабские.

Военные стратеги предсказывали конец Израиля также и в последующих войнах – в 1956, 1967 и 1973 гг., однако каждый раз их прогнозы не осуществлялись.

Самой зловещей оказалась война Судного Дня, в начале которой объединенные арабские армии атаковали израильтян неожиданно, когда те в Йом-Кипур – священный день года – были погружены в пост и покаяние.

У неприятеля было больше танков и самолетов, чем у Гитлера, когда тот в июне 1941 г. напал на СССР.

Израиль отбился, причем только на Синайском полуострове израильтяне захватили военную технику стоимостью в два миллиарда долларов.

Если бы арабы использовали средства, брошенные в горнило войны, на улучшение жизни палестинцев, то каждыйпалестинец мог бы иметь собственный дом.

Евреи не вели войн со 160 г. до н. э., когда они под руководством Маккавеев боролись с Сирией.

Около двух тысяч лет у них не было национального флага, военачальников, армии, даже клочка собственной земли, которую они должны были бы защищать. Похожее соотношение сил было в то время, когда маленькая Иудея под руководством Давида боролась с филистимлянами.

Тогда иудеи победили и сделали своей столицей Иерусалим, где, как и сегодня, начали говорить на еврейском языке.

За все свои победы Израиль может благодарить того же своего Защитника, на Которого в Псалмах указывал Давид. Надежда на Него безошибочна. Когда евреи начали возвращаться в Палестину, она былаопустевшей.

В Галилее были болота, а на юге страны – пустыня.

После Второй мировой войны в Святую Землю возвращались жертвы этой войны, люди, многие из которых, пройдя лагеря, нуждались в лечении и, казалось, не годилисьна роль строителей государства.

Сегодня, знакомясь с данными статистики,каждый может убедиться в переменах, произошедших в Израиле, и в том, что цель существования Израиля, которая была предначертана в ТАНАХЕ, рано или поздно будет достигнута.


58 элементов 0,681 сек.