16.04.2024

Очерки Гала Дали – одна из самых загадочных женщин ХХ века

+


Во-первых, она была настолько некрасивая, что, если бы не ее знаменитые мужья Поль Элюар и собственно Сальвадор Дали, можно было назвать ее уродкой. Но не могли же два гения выбрать уродку в жены, черт побери!

При такой явной некрасивости остается гадать, как она умудрялась затаскивать в постель молодых, красивых и талантливых молодых людей своего окружения. Она на 10 лет старше Дали, но Дали первым потерял интерес к постельной стороне супружеской жизни, а престарелая Гала и в 70 лет оставалась ненасытной любовницей.


Как русская девочка Елена Дьякова безошибочно угадала гениев  в своих будущих мужьях? Ну, к встрече с Дали она уже не была девочкой, она уже прошла школу жен и любовниц, она точно знала, что хочет от замужества с художником. Она сделала его великим и богатым, она была его пиар-менеджером, пресс-секретарем, а так же нянькой, кормилицей, любовницей, и моделью, конечно.

И в то же время, никто точно не знает, как все было. Гала писала откровенные отчеты только одному человеку – своему бывшему мужу Полю Элюару. Но он сжег все письма, не хотел, чтобы чужие люди копались в прошлом его любимой Гала. Известно так же, что она вела дневник. Четыре года без устали работала над мемуарами – но и эти записи бесследно пропали.

Что это – хорошо срежиссированный спектакль или сложная жизнь неадекватной женщины?

В этом и есть – загадка…

clip_image002

Портрет Поля Элюара. Он получил его  от Дали в обмен на Гала…

clip_image003

clip_image004

 


57 элементов 0,641 сек.