19.04.2024

Нью-Йорк Шесть «тайных» садов Нью-Йорка

+


В Нью-Йорке настолько мало безлюдных мест, что жителям просто негде укрыться от переполненных пешеходами и машинами улиц. Бруклинский ботанический сад, Нью-Йоркский ботанический сад и Центральный парк — все они зачастую тоже переполнены толпами людей.

Вот шесть «тайных садов», где вы сможете насладиться тишиной и естественной красотой природы.

Манхэттен

Поля и сады Церкви Святого Луки

Фото: gothamist.com

Фото: gothamist.com

487 Hudson Street, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк 10014
Вход: свободный
Время работы: Barrow Street и North Gardens открыты ежедневно с 8 утра и до сумерек.
Время работы: Rectory Garden открыт пн-чт, с 10 утра до 5 вечера.
Правила : «Пожалуйста, не разговаривайте по мобильному телефону, не курите и не распивайте алкоголь в саду»

Фото: gothamist.com

Фото: gothamist.com

Церковь Святого Луки, построенная в 1821 году, занимает площадь в два акра. Территория разбита на два сада North Gardens и Rectory Garden. Первый имеет более формальную обстановку. Скамейки расположены вдоль дорожки, а за пределами сада видны высокие здания города. Ближе к церкви находится Rectory Garden.

Фото: gothamist.com

Здесь можно увидеть кованые столы и стулья, а рядом расположился розарий. Руины бывшего прихода (сгорел во время пожара в 1981 году) и сама церковь создают ощущение покоя.

Jefferson Market Garden

Фото: gothamist.com

Greenwich Ave. между 6th Ave. и West 10th St.
Вход: свободный
Время работы: открыто со второй половины дня, кроме понедельника (с 1 апреля по октябрь)
Перед посещением рекомендуем проверить ​​ежемесячный путеводитель цветения

Фото: gothamist.com

Фото: gothamist.com

Сад был создан в 1960-е годы, после того как снесли женскую тюрьму, которая тревожила шумом жителей близлежащих районов. Теперь же сад радует тишиной. Вдоль границы сада расположены скамейки для посетителей, а между ними — ухоженный газон с цветами. На территории сада есть розарий, водопад и теплица.

Нью-йоркская земляная комната

141 Wooster Street, btw. Prince and Houston Sts., 2nd Floor

Время работы: начиная с 10 сентября, ср-вс, с полудня до 6 вечера
Вход: свободный

Фото: i-tripper.com

Инсталляция «Нью-йоркская земляная комната» находится в постоянной экспозиции Dia Art Foundation в Нью-Йорке и занимает целый этаж. Огромное пространство, пустое и тихое — выставочный зал с белыми стенами, только весь пол покрыт землей. Кроме черного земляного слоя на полу и влажного запаха почвы здесь ничего нет. Зрители смотрят на «Земляную комнату» из прилегающих к залу коридоров.

Нью-йоркский критик Джерри Сальц, обычно не склонный сентиментальничать, о «Земляной комнате» все же пишет как о самом трогательном произведении в своей жизни: «Здесь я испытал почти шаманский подъем чувств. Запах земли стал волшебной палочкой, по мановению которой я перенесся к кустам и дворам, через которые срезал дорогу по пути в школу, дышавшим на меня сыростью. Впечатление было полным, но в нем не было ни единого образа, только принятие абстракции. Вход в зал перекрыт стеклянным барьером, который лишь на несколько дюймов выше уровня земляного слоя, попасть туда невозможно, но в то же время я заполнял это пространство самим собой… У меня захватывало дух от того, какой мертвой и одновременно живой может быть скульптура».

Для устройства инсталляции понадобилось примерно 200 кубометров земли общим весом 127 тонн, которая покрыла площадь зала в 335 кв м.

Куинс

Curtis «50 Cent» Community Garden 

117-15 165th Street, Queens, New York
Время работы: открыт 6 дней в неделю, кроме воскресенья
Вход: свободный

Фото: gothamist.com

 

Сад был создан в 2007 году. Хотя размер сада небольшой, но ландшафтный архитектор и дизайнер Вальтер Худ использовал пространство на все 100 процентов.

Фото: gothamist.com

Трехметровые голубые воронки собирают дождевую воду  для растений в саду и придают дизайну прохладный промышленный тон среди обильно-цветущих клумб.

Фото: gothamist.com

Скамейки, расположенные вдоль длинной стороны сада, в летнее время собирают людей разного возраста.

Фото: gothamist.com

Бронкс

Бартоу-Пелл историческое имение и сад

895 Shore Road, Pelham Bay Park, Bronx, NY 10464
Сад, время работы: ежедневно, с 8:30 до сумерек
Музей, время работы: ср, сб и вс, с полудня до 4 вечера
Сад, вход: свободный
Музей, плата за вход: $5 для взрослых, $3 для пожилых людей и студентов.

Фото: gothamist.com

Фото: gothamist.com

Дом бывшей усадьбы Бартоу-Пелл, в Пелхэм-бей-парке в Бронксе — единственный сохранившийся из некогда многочисленных на этой территории богатых имений, заброшенных после приобретения земли государством и разбивки здесь парка. Парк начали строить в конце 19 века и скупили всю землю, огромную территорию в 1100 гектаров, трижды превышающую Центральный парк на Манхэттене.

Фото: gothamist.com

Фото: gothamist.com

Фото: gothamist.com

Этот дом был выкуплен государством в 1888 году, и его пытались сдавать частным лицам и организациям. Скорее всего, его бы постигла та же участь, что и остальные дома, если бы в 1914 году им не заинтересовалась организация садоводов (Международный клуб садоводства), которая разбила здесь сад и провела реставрацию дома. Эта организация существует и до сих пор.

Несмотря на то, что дом принадлежит государству и сейчас в нем музей, организация ежегодно тратит на содержание дома около $250 тысяч. Для привлечения посетителей, многие предметы дома заимствованы у ведущих музеев, так что, несмотря на малую выразительность дома снаружи, внутри — это филиал Метрополитена с интерьерами начала 19 века.

Статен-Айленд

Сад «Самадхи» и Музей тибетского искусства имени Жака Марше

82514garden101

Фото: gothamist.com

Это единственный музей в США, полностью посвященный Тибету и его культуре. Некоторые объекты коллекции музея не имеют аналогов даже в самом Тибете, где большая часть культурных ценностей оказалась уничтоженной за время китайской оккупации.

Фото: gothamist.com

Фото: gothamist.com

Фото: gothamist.com

 


60 элементов 0,854 сек.