28.03.2024

Россия Победа любой ценой

+


После победы украинской певицы Джамалы на фестивале "Евровидение" в российском телевизионном эфире, в газетах и социальных сетях началась самая настоящая вакханалия ненависти и раздражения. Собственно, по такому сценарию российские обсуждения "Евровидения" проходят уже много лет. Но даже австрийская певица Кончита Вурст, презрительная названная участниками дискуссии в студии России-1 "бородатой женщиной", не вызвала столько эмоций у публики, сколько Джамала, хорошо известная каждому российскому телезрителю победительница конкурса "Новая волна" – то есть певица, которую еще недавно россияне считали практически "своей", пишет Виталий Портников для издания "7Дней".

 Сам тот факт, что члены жюри и зрители проголосовали за песню, посвященную депортации крымских татар в 1944 году, вызвал особое раздражение у политиков, усмотревших в этом "намек" на аннексию Россией Крыма в 2014-м. И "политизированность" конкурса – об этом в России говорят с первого дня после победы Джамалы в украинском национальном отборе. Но самое главное – Джамала "отобрала" победу у российского исполнителя Сергея Лазарева. Тот факт, что россиянин занял всего лишь третье место, а настоящая борьба развернулась между украинской и австралийской певицами, не останавливает россиян. И помогает им в этом "раздельное" объявление итогов голосования. Все прошлые годы результаты голосований жюри и зрителей суммировались и объявлялись сразу же. Если бы такой же порядок объявления результатов сохранялся бы и в 2016 году, никакой интриги вовсе не было бы. Мы следили бы за противоборством украинки и австралийки, а россиянин не выглядел бы претендентом на победу даже отдаленно.

ЧИТАЙТЕ:

Россию уже не спасти

Но зачем России так нужна победа на "Евровидении"? Украинскую логику можно понять. Украинские зрители проголосовали за песню, рассказывающую об одной из самых больших трагедий в истории наших земель – депортации народов – и за певицу, чья семейная история персонализирует эту трагедию. Понятно, что они хотят, чтобы их выбор был оценен миром. Это никакая не политика даже – обыкновенный гуманизм. А Россия, как и обычно, предложила на "Евровидение" качественный эстрадный номер, сделанный по всем канонам фестиваля – и достойно принятый публикой. Какое имеет значение место, занятое Сергеем Лазаревым?

Большое. Россия – страна вечных побед. Если она не побеждает – значит, это США, госдеп, масоны, всемирный заговор. Если она проигрывает Украине – то это два всемирных заговора, тут без ЦРУ явно не обошлось. Не может же в самом деле певица с какой-то там Украины, которая и не существует вовсе, быть лучше исполнителя, утвержденного телеканалом Россия-1. Если к тому же певица – крымская татарка и поет о их судьбе – то это три мировых заговора, потому что враги специально заостряют мировое внимание на проблемах экстремистов в "нашем Крыму". То, что именно российский суд накануне "Евровидения" запретил Меджлис крымскотатарского народа и именно российские спецслужбы накануне фестиваля начали травлю его активистов, российским политикам и пропагандистам просто не приходит в голову. У них – другая причинно-следственная связь.

 

 

Читать далее:

http://obozrevatel.com/blogs/56031-pobeda-lyuboj-tsenoj.htm

Автор: Виталий Портников источник


60 элементов 0,744 сек.