28.03.2024

Израиль Израильская ученая создала топливо будущего из воды

+


Профессор Лилах Амирав их Хайфского Техниона вплотную подошла к получению экологически чистого топлива со 100-процентным КПД. В научном мире назвали «историческим прорывом» ее технологию выделения чистого водорода из воды.

Ученой и ее открытию посвящена пространная статья, опубликованнаягазетой «Макор ришон». По данным издания, эксперимент по выделению чистого водорода ставился в химической лаборатории Университете Беркли. Однако до этого были четыре года лабораторных исследований в Хайфе.

Профессор Амирах рассказывает, что способы извлечения водорода из воды были, разумеется, известны и ранее. Однако КПД процесса достигал не более 35%. У израильской же ученой, согласно статье в журнале NanoLetters, он составляет все сто процентов. При этом в качестве источника энергии для разделения воды используется солнечное излучение.

В статье подробно описывается суть инновационного метода израильской ученой. Однако если это описание представляет в основном интерес для специалистов, то возможные результаты открытия должны заинтересовать всех. В частности, как подчеркивается в публикации, с помощью открытия проф. Амирав можно уже с полным основанием говорить о двигателях, способных работать на воде. Помимо высокой экологичности, он позволяет с оптимизмом смотреть в тот период, когда запасы природных углеводородов подойдут к концу.

Любовь к науке Лилах Амирав унаследовала от отца, также профессора химии. В 15 лет она уже поступила в Тель-Авивский университет, а к восемнадцати стала бакалавром химии. По словам профессора, особое влияние на нее оказал Ричард Смолли из Университета Райса в Техасе, получивший Нобелевскую премию за а открытие новой формы углерода — фуллеренов.

 

Иллюстрация в газете "Макор ришон"


58 элементов 0,654 сек.