28.03.2024

Израиль История двух наших свадеб

+

Первая свадьба отмечалась в кошерном зале торжеств, вторая – в муниципалитете чужого города. По завершении первой свадебной церемонии был разбит бокал в память об Иерусалимском Храме, по завершении второй – был поднят бокал (с шампанским) за здоровье новобрачных. Первую свадебную церемонию вел консервативный раввин, вторую – чешский государственный служащий. С точки зрения израильских властей, первой свадьбы – словно и не было, а вторая – получила официальное признание государства Израиль.
Ор и Юрий // 13/03 // Блогосфера, Мнения, Новые публикации

Кампания «Прекращаем жениться в раввинате» организации Свободный Израиль.

Сегодня мы отмечаем первую годовщину нашего брачного союза. Мы заключили брак в тот день, когда праздновали счастливое пятилетие совместной жизни. Нас окружали родственники и друзья. Несмотря на то, что мы могли сочетаться браком через раввинат, мы решили, что свадебную церемонию будет вести консервативный раввин. Равноправное отношение консервативного течения к обоим людям, заключающим брак, соответствует нашим взглядам и характеру нашего союза. Несколько месяцев спустя после свадебной церемонии мы, вместе с близкими родственниками и друзьями, отправились в Прагу, чтобы провести гражданскую церемонию заключения брака.

Вот что написал Юрий о двух наших свадьбах по возвращении в Израиль:

«Это история о двух свадьбах — похожих (речь все-таки идет об одной и той же паре), но совершенно разных:

Первая свадьба состоялась в середине января 2014 года. Вторая — в начале апреля.

Первую свадьбу играли в индустриальной зоне Полег, вторую — в далекой Праге.

Первая свадьба отмечалась в кошерном зале торжеств, вторая — в мунципалитете чужого города.

В первой свадьбе участвовали около 250 гостей — родственники, друзья, во второй — родители, сестры, четверо друзей и переводчица, с которой мы впервые познакомились в Праге.

Первая свадебная церемония проводилась на иврите. Вторая — на чешском языке с синхронным переводом.

В ходе первой свадебной церемонии были произнесены семь благословений, в полном соответствии с еврейской традицией, во время второй — пожелание молодой паре любви и удачи.

По завершении первой свадебной церемонии был разбит бокал в память об Иерусалимском Храме, по завершении второй — был поднят бокал (с шампанским) за здоровье новобрачных.

Первую свадебную церемонию вел консервативный раввин, вторую — чешский государственный служащий.

С точки зрения израильских властей, первой свадьбы — словно и не было, а вторая — получила официальное признание государства Израиль».


58 элементов 0,657 сек.