29.03.2024

Россия За 20 лет 10 000 рублей моей бабушки превратились в 51 рубль

+

Это немного грустный и лиричный очерк о моей семье и моей стране. 30 лет назад, в 1985 году моя бабушка, Логинова Мария Тимовеевна, ушла с работы на пенсию, чтобы ухаживать за маленьким внуком, Антоном. Ушла, потому что хотела помочь детям и потому что могла. Она 30 лет проработала на одном предприятии – НПО ХимАвтоматика и ушла в должности заместителя начальника конструкторского отдела. 

Они с дедушкой – блестящие инженеры! Одной из последних работ, которыми она занималась была разработка систем газового контроля для корабля Буран – это важная работа и меня в ней очень сильно трогает то, что она абсолютно реальна и осязаема. Моя бабушка делала эту работу 30 лет. Она была очень успешна и вообще она огромный молодец! Через 10 лет, в 1996 году моя бабушка решила, что когда я вырасту мне сможет помочь то, чего она добилась в жизни и она решила поделиться со мной, ребенком, тем, что имела и открыла на мое имя сберегательный вклад. Она положила на него 10 000 рублей. Вроде немного, хотя и не мало для того года, но у этих денег было время и она знала это, надеялась, что они помогут мне, кем бы я ни стал во взрослой жизни. Сегодня я забрал этот вклад.
За 20 лет ее деньги превратились в 51 рубль…

Да, я знаю, что за эти 20 лет в нашей стране произошло многое и слава богу сейчас для меня это ничего не решает. Но… я смотрю на нее, ей 86 лет, она отдала всю жизнь честной работе и чтила государство и его законы. И то, что она хотела передать мне, накопленное ей за всю жизнь, то, что она хранила 20 лет, превратилось… В пачку жвачки. На фотографии все, что сохранил сберегательный вклад сбербанка за эти годы.

Наверно из-за этого я не могу объяснить ей, чем я занимаюсь на работе и каков результат моего труда, также как не знаю, как она объясняет себе что произошло с результатом ее труда за последние 20 лет.

Пусть эти мысли будут здесь. Когда-нибудь я к ним вернусь. Посмотрим, что от них останется.

Источник: www.besttoday.ru


58 элементов 0,641 сек.