30.03.2024

Канада Сбор урожая клюквы в Ванкувере

+


Захотелось немного колоритных фоточек в стиле National Geographics, поэтому сегодня перенесемся ненадолго в Индию. Ну как в Индию — в восточный Ричмонд, если точнее, что в 10 минутах езды от нашего дома, на противоположном берегу реки Фрейзер.

Здесь на клюквенных полях поспел урожай, что, само по себе, не повод для праздника (хотя в некоторых городках — повод, да еще и какой), если бы не зрелищность того, как его собирают — когда еще в Ванкувере увидишь разлившееся красное ягодное море?

 

2Сбор урожая клюквы в Ричмонде

Клюква (cranberry) — растение болотное, но в сельском хозяйстве выращивается на сухой почве в низинах, орошаемых каналами. Ягоды вырастают размером с крупный шиповник и тогда есть два способа их собрать — сухой: пройти и общипать все кусты и умный — затопить кусты к чертям.

3Сбор урожая клюквы в Ричмонде

Дело в том, что ягоды клюквы имеют одну важную особенность: внутри у них есть воздушная полость, поэтому это одна из немногих ягод, плавающих на поверхности воды.

4Сбор урожая клюквы в Ричмонде: ягоды клюквы имеют одно важное свойство — они не тонут.

В середине октября клюквенные поля в долине реки Фрейзер затапливают на глубину около полуметра — чуть выше уровня кустов.

5Сбор урожая клюквы в Ричмонде: В середине октября клюквенные поля в долине реки Фрейзер затапливают на глубину около полуметра — чуть выше уровня кустов.

Дальше отряды наемной силы проходят по пояс в воде с молотилками.

6Сбор урожая клюквы в Ричмонде: отряды наемной силы проходят по пояс в воде с молотилками и оббивают кусты, чтобы сбить с них ягоды.

Они оббивают кусты, чтобы сбить с них ягоды.

7Сбор урожай клюквы в Ричмонде: отряды наемной силы проходят по пояс в воде с молотилками и оббивают кусты чтобы сбить с них яходы.

Наемная сила в Ричмонде почему-то обязательно имеет ярко выраженные национальные черты: +1 к колоритности.

8Сбор урожая клюквы в Ричмонде: отряды наемной силы проходят по пояс в воде с молотилками и оббивают кусты, чтобы сбить с них ягоды.

Читать далее:

http://www.bielousov.com/2014/cranberry-bogs-harvest/

 


60 элементов 0,657 сек.