18.04.2024

Израиль Либо ишак, либо министр… / От редакции/

+

Заявление министра финансов Моше Кахлона о том, что кризис на рынке недвижимости не разрешается в секунду, дает основание предположить, что глава ведомства идет по тому же пути, что и его предшественники на этом посту.

Путь этот состоит из трех этапов.

На первом этапе (как правило, предвыборном) будущий глава Минфина четко и прямо заявляет о том, что только он, и никто другой, знает, как решить эту проблему. На этом отрезке пути будущий министр критикует того, кто в данный момент возглавляет министерство, находя в его действиях целый спектр ошибок: от сознательного умысла, до профессиональной некомпетентности.

На втором этапе кандидат, уже заполучивший пост министра и доверие значительного числа избирателей, заявляет, что вот только сейчас, благодаря новым ветрам и свежим идеям, повеявшим в Минфине с приходом нового главы, найдено волшебное решение, благодаря которому каждый израильтянин либо получит новое жилье, либо улучшит жилищные условия.

И – наконец – третий этап.

Обычно он наступает на втором году пребывания очередного Ланцелота на посту министра.

Ланцелот, то бишь министр, начинает говорить, что волшебных решений нет, а тот, кто уверяет что есть, является политическим шарлатаном. На этом отрезке пути говорится, как правило, что надо потерпеть, причем срок "терпелки" чаще всего определятся так, что на ум приходит знаменитая притча о Ходже Насреддине, обещавшем эмиру обучить ишака богословию за двадцать лет…

Автор: Игорь Литвак

*************************************************************************************

/ От редакции /

На мой взгляд – хорошая статья, но ей не хватает завершённости – предложения, как исправить ситуацию.

Министр Кахлон запомнился всем нам смелой революцией  на рынке связи в бытность Министром связи. Затем он заверял всех нас, что, если ему доверят Министерство финансов, плюс все сопутствующие структуры, то он устроит революцию и в строительстве. Но… явно не хватает силёнок для борьбы и победы над мафией израильских кабланов с их мощнейшим лоббированием своих интересов среди депутатского корпуса. Их интерес понятен – ни в коем случае не допустить снижение цен на жильё.

Вспоминаю 1997 год, первая каденция Б.Нетаниягу, глава его администрации А.Либерман. Я в составе делегации Правительства СПБ и Ленинградской области посетили Израиль и привезли ряд коммерческих предложений. Одно из них было: Из г.Одессы пароход доставляет в Израиль все без исключения строительные материалы и рабочих строителей с минимальным количеством управленцев для организации строительства жилья по минимально возможным согласованными сторонами ценами. Не помню кому были вручены это предложение и другие, но никакого ответа не было. Давно известна сила израильской бюрократии, чтобы не делать, лишь бы ничего не делать. Израильское авось.

Убеждён, что единственный способ разрулить проблему жилья в Израиле можно только путём открытия израильского строительного бизнеса для иностранных фирм. Цены на жильё моментально упадут.

При этом государство Израиль – главный спекулянт на рынке продажи земли, должно будет урезать свои аппетиты.

Хватит ли мудрости Премьер-Министру, Правительству в целом и депутатскому корпусу пойти на этот смелый шаг.

На долго ли ещё хватит терпения у народа наблюдать рост цен на жильё.

Статистика говорит о том, что огромное количество израильтян имеют в собственности по два, три и более жилья.

Предлагаю:

1. При покупке первого жилья -скидка 10% от рыночной его стоимости 

2. При покупке второго жилья – наценка к рыночной его стоимости  – 20%

3. При покупке третьего жилья – наценка 50% к его рыночной стоимости

4. При покупке иностранцем первого жилья – наценка 20$ к его рыночной стоимости

5. При покупке иностранцем второго, третьего и следующего жилья, наценка 60% к его рыночной стоимости.

6. Каблан, осуществляющий строительство социального жилья получает скидку в 10% на всю сметную стоимость.

На мой взгляд ошибка израильской демократии в том, что

– огромная армия не работающих

-правительство формируется по политическим интересам, а не по профессионализму, поэтому много обещаний в предвыборный период и практически никогда не исполняемых и при этом никто не несёт ответственности за взятые на себя обязательства. 

-г-ну Нетаниягу уже не до преобразований, т.к. главная его задача как можно дольше усидеть в кресле Премьера, ничего не меняя по принципу, как нибудь прорвёмся

Я уже неоднократно писал, что только приход к власти в Израиле молодых , амбициозных, смелых реформаторов сделает нас и страну современной, в которой будет жить приятно нам и нашим детям.

Старой властной когорте пора уступить место молодым, которые сумели  организовать себя сами и сумеют повести народ к новым вершинам демократии, общим правам и ответственности, благополучия и защищённости.

Леонид Ходос

**************************************************************************************

 

Автор: Игорь Литвак источник


57 элементов 0,751 сек.