20.04.2024

Россия AdRiver Хакеры обнаружили фотографировавшегося в Донбассе “спецназовца ФСИН РФ”

+

Международное расследовательское сообщество InformNapalm, занимающееся раскрытием данных об участии российских военных в конфликте на Востоке Украины и в Сирии, опубликовало фотографии сотрудника отдела специального назначения «Мангуст» Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ростовской области Николая Рейхенау, сделанные им в Донецкой и Луганской областях Украины весной и летом 2015 года.

Как передает «Радио Свобода», авторы публикации отмечают, что эти снимки не были найдены в социальных сетях. Их передала активистам анонимная группировка хакеров Falcons Flame. Снимки были сохранены в облачном хранилище телефона Рейхенау, доступ к которому получили взломщики. Каждая фотография содержит метаданные (EXIF), указывающие на место и время съемки.

В частности, указывают в InformNapalm, метаданные свидетельствуют, что сотрудник ФСИН 17 марта 2015 года был на базе подготовки отряда спецназа ФСИН России «Мангуст» в Ростовской области, 27 апреля — на фоне автобусной остановке в украинском приграничном поселке Изварино.

Как отмечают в расследовательском сообществе, 15 июня Рейхенау уже фотографировался в Луганске с гранатометом в руках и на фоне гаубиц, а 25 июня сделал селфи на фоне стадиона футбольного клуба «Шахтер» в Донецке, а также в Иловайске. На всех снимках, сделанных в мае, он одет в камуфляжную форму с нашивками «Армии Новороссии», уточняют в InformNapalm.

По данным сообщества, российский спецназовец также сфотографировал «справку», выданную на его имя Генеральной прокуратурой самопровозглашенной Донецкой народной республики 6 июля. В документе говорится, что с 1 июля по 30 октября 2015 года он «находится в составе управления специальных операций генпрокуратуры ДНР с правом хранения и ношения оружия».

В облачном хранилище Рейхенау были также найдены фотографии, на которых он изображен в разрушенном аэропорту Донецка. Снимки датируются январем 2015 года.

Напомним, боевые действия в Донбассе длятся с весны 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта на Востоке Украины и не имеет регулярных войск в регионе.

Источник: www.rosbalt.ru


57 элементов 0,653 сек.