29.03.2024

Израиль В ЦАХАЛ начали поставку комплексов Шарвит Ксамим Видео

+


Израильские СМИ сообщают о начале поставок основных компонентов системы ПРО Шарвит Ксамим в войска. 

Поставки начались после серии успешных испытаний, проведенных американским противоракетным агентством (MDA) и директоратом Хума министерства обороны Израиля. 

Поставка будет организована в несколько этапов и продлится несколько недель. Основной производитель, концерн Rafael, на первом этапе поставит перехватчики, затем центры управления и контроля и радары. После этого пройдут финальные испытания и система будет окончательно принята на вооружение. 

Шарвит Ксамим считается одной из наиболее современных систем ракетного перехвата в мире. Она станет составной частью многоуровневой системы противоракетной обороны Израиля. 

Ранее министерство обороны опубликовало запись испытаний новой системы ПРО Шарвит Ксамим. 

Представитель управления "Хома" министерства Обороны заявил: "Шарвит Ксамим – небольшой, подвижный и убийственный перехватчик. Во всем мире нет ничего подобного". 

На видео видна последняя часть эксперимента – приведение в боевую готовность ракетной батареи, запуск ракеты и операция по перехвату. В ходе учений был опробован ряд сценариев и вызовов, с которыми системе, скорей всего, придется столкнуться в реальных условиях. 

Представитель управления ""Хома" полковник Авирам Хассон заявил: "Система выдержала все испытания, это – огромный успех, и несомненно, в ближайшие недели она будет передана в войска". 

Испытания были проведены в южном Израиле концерном Rafael. Система на всех стадиях перехвата работала отлично. Специалисты говорят, что речь идет о "революции в противоракетной обороне". 


58 элементов 0,678 сек.