18.04.2024

Жизнь В чем смысл жизни

+


Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.


Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше c аппетитом есть пирог жизни, чем рассуждать о нём.

 

Жизнь-это то что случается с нами пока мы составляем планы.

Только одной причиной можно объяснить, почему в настоящий момент вы не испытываете блаженство и счастье: ваши мысли заняты тем, чего у вас нет. Иначе вы были бы счастливы! Вы сосредоточены на том, чего у вас нет. Однако уже сейчас вы можете блаженствовать-дляэтого у вас есть все!
Могут ли все ваши тревоги вместе взятые продлить вашу жизнь хоть на мгновение? Зачем волноваться о том, что будет завтра? Есть ли жизнь после смерти? Кто-то когда-то сказал: Жизнь-это то что случается с нами пока мы составляем планы.

 

 

 

Разноцветная реальность

 

Один старый и очень мудрый китаец сказал своему другу:

– Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.

В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец попросил его:

– Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи… синего цвета!

Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»

На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись – ведь в комнате очень много вещей синего цвета».

И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни – только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.

Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему – то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным – жизнь невозможна без разочарований.

Ожидая худшее, ты упускаешь из жизни все то хорошее, что в ней на самом деле есть. Если ожидаешь плохого, то ты его и получаешь. И наоборот. Можно приобрести такую силу духа, благодаря которой любая стрессовая, критическая ситуация в жизни будет иметь и положительные стороны.

 

Здравый разум

Один суфий собрал своих учеников и, подняв стакан с водой, спросил у них,

— Сколько, по-вашему, весит этот стакан?

— 50 грамм!… 100 грамм!… 125 грамм!… — предполагали ученики.

— Я и сам не знаю, — продолжил мудрец, — чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут?

— Ничего, – ответили ученики.

— Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? — снова спросил суфий.

— У Вас заболит рука, — ответил один из учеников.

— Так. А что будет, если я таким образом продержу стакан целый день?

— Ваша рука окаменеет, Вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже Вам может парализовать руку, – сказал один из учеников.

— Очень хорошо, — невозмутимо продолжал суфий, — однако изменился ли вес стакана в течении этого времени?

— Нет, — был ответ.

— Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах?

Ученики были удивлены и обескуражены.

— Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? — спросил мудрец.

— Опустить стакан, — последовал ответ учеников.

— Вот, — воскликнул суфий, — точно так же происходит и с жизненными проблемами и неудачами.

Будете держать их в голове несколько минут — это нормально. Будете думать о них много времени, начнете испытывать боль. А если будет продолжать думать об этом долгое продолжительное время, то это начнет парализовывать вас, т.е. вы не сможете ни чем другим заниматься.


57 элементов 0,716 сек.