28.03.2024

Россия Глава разведки США: напористость Москвы продолжится с «далеко идущими последствиями» для России

+


Директор Национальной разведки Джеймс Клэппер представил Конгрессу свои прогнозы на 2016 год. Растущая напористость внешнеполитического подхода России, которую иллюстрируют события в Украине и Сирии, повлечет за собой «далеко идущие последствия» для российской внутренней политики, экономического развития и военной модернизации страны, прогнозирует глава американской разведки.

Директор Национальной разведки Джеймс Клэппер представил свою точку зрения в докладе об угрозах, с которыми США сталкиваются по всему миру. Доклад был обнародован на слушании в Конгрессе в четверг.

По словам Клэппера, российская экономика будет и дальше сокращаться в результате долгосрочных структурных проблем, которые усугубляют низкие цены на нефть и экономические санкции.

Консенсус-прогноз указывает, что в 2015 году российский ВВП сократился на 3,8 процента, а в 2016 сократится еще на 2-3 процента, если цена на нефть останется на уровне 40 долларов за баррель, или же всего на 0,6 процента, если цена вернется к отметке 50 долларов за баррель, пояснил Клэппер.

Несмотря на замедление роста российской экономики, Кремль в 2016 году намерен сохранять напористую внешнюю политику, говорится в отчете.

«По нашим оценкам, Путин и дальше будет пытаться использовать сирийский конфликт и призывы к сотрудничеству в борьбе с ИГИЛ, чтобы продвигать статус России как Великой державы и положить конец международной изоляции», – заявил Клэппер.

По его словам, цели Москвы в Украине – поддержание долгосрочного влияния на Киев и препятствование попыткам Украины интегрироваться с западными институтами – «вероятно, останутся неизменными в 2016 году».

«Следовательно, Москва продолжит настаивать на дальнейшей региональной интеграции, усиливая давление на соседние страны, чтобы они последовали примеру Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, вступив в возглавляемый Москвой Евразийский экономический союз», – говорит он.

Глава американской разведки не прогнозировал широкомасштабное военное вторжение России в Украину, но он не ожидает и полного мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

«Продолжающееся насилие вдоль контактной линии, отделяющей занятые сепаратистами районы, вероятно, будет по-прежнему осложнять поиски политического решения, а потенциал для эскалации сохраняется», – полагает он.

По мнению Клэппера, Украина продолжит сталкиваться с «серьезными проблемами», среди которых – продолжение реформ и принятие поправок к Конституции, в соответствии с требованиями Минского соглашения.

Глава американской разведки прогнозирует «неспокойный год» в Молдове, где по-прежнему бурлит общественное недовольство по поводу коррупции и плохого управления страной.

Говоря о Грузии, Клэппер отметил, что растущее недовольство грузинских элит и населения медленными темпами интеграции с Западом, а также все более эффективная российская пропаганда, «повышают вероятность того, что Тбилиси может замедлить или вовсе приостановить усилия по евроатлантической интеграции».

Клэппер также полагает, что Россия может использовать угрозу нестабильности в Афганистане, «чтобы повысить свою вовлеченность в дела Центральной Азии».


57 элементов 0,670 сек.