29.03.2024

Судьба. От СУДЬБЫ не уйдёшь… (Мои истории)

+


Сегодня я хочу вас немного позабавить, и расскажу вам о том, что такое судьба… и как никуда не деться от нее. 
Размышляла я о этом, глядя на аквариум напротив тахты. 
Честно признаюсь, что к рыбкам отношусь равнодушно, могу конечно оценить их красоту, полюбовавшись минут 10 и все.
А теперь представьте, что не смотря на это, мне приходится жить с ними рядом всю свою жизнь.

 

Началось это еще в далеком детстве. Отец мой был аквариумистом страстным. Несмотря на кочевую жизнь военного, он умудрялся в любом месте, обзавестись рыбками. В квартире обычно было три аквариума, один большой и два поменьше. 

Мы с сестренкой ненавидели этих рыб так же страстно, как он их любил. В то время когда все наши друзья – сверстники, бегали во дворе и играли, мы с сестрой, как проклятые, сидели на берегу у большой лужи с сачком и ловили дафнии. Это такие маленькие красненькие жучки. Наловить их надо было очень много, потому что прожорливые скалярии их съедали мигом. Наловим трехлитровую банку, а через день опять идти…

DSC01446 (700x524, 62Kb)

Поэтому после того, как отец нас бросил, первое, что мы с сестрой сделали, избавились от всех трех аквариумов и радостно вздохнули…

Через несколько лет я вышла замуж в первый раз и все началось опять. Аквариумы имеют способность размножаться как тараканы, честно. Муж оказался аквариумистом, и как я его об этом забыла спросить до того, как пошла с ним подавать заявление в ЗАГС, не понимаю.:)) Сначала он ласково попросил разрешения завести один аквариум, мол очень уж он об этом с детства мечтал. 

Ну как отказать любимому в такой малости? Чем бы дитя не тешилось….:) Потом как всегда оказалось, что кто-то из рыбок собирается нереститься, а значит срочно нужен еще один аквариум «вот такой малюсенький» (цитирую) для этого. Появились мальки, надо еще один аквариум для них и т.д. и т.п.. Короче ко времени развода, в квартире их было штук семь разного калибра…:) Хорошо хоть дафний он сам ловил, меня не просил.

Но людям видимо свойственно наступать на грабли не один раз.:)) Правда пишу и смеюсь громко.))) Через полгода после развода вышла я замуж снова и что бы вы подумали опять за страстного аквариумиста.:)) Вот почему опять не спросила?
Наверное потому, что даже не предполагала, что здесь на севере опять попадусь на эту удочку.
Ага, как бы не так! Все началось аналогично: «Сначала он ласково попросил разрешения завести один аквариум, мол очень уж он об этом с детства мечтал. Ну как отказать любимому в такой малости? Чем бы дитя не тешилось….:)» короче см. выше…:)

Я все время удивлялась этой страсти, ведь тогда нельзя было просто пойти в магазин и купить аквариум, а рыбки здесь на севере размножались плохо и продавались очень дорого. Все аквариумы мужья и первый и второй делали сами. Сваривали каркасы из уголков, вставляли в них стекла, клеили и т.д. А уход за ними, это же вообще каторжная работа. Чистка, замена воды, уход за растениями, это еще и времени сколько надо, представьте. Второй муж был даже более страстным любителем, чем отец и первый муж. Это у него хобби на всю жизнь. Тридцать лет в квартире у нас стояла вот такая стенка, все друзья водили знакомых на экскурсию.:) 

x_c1689e7f (604x453, 54Kb)

Я раздувалась как индюшка и с гордостью показывала ее им. В квартире стояло почти 1,5 тонны воды. Муж всегда шутил, что если воду отключат мы долго протянем…, если голод наступит, сунем кипятильник в аквариум и накормим ухой все 9 этажей. Да еще и с удочкой наловим для жарки и это не шутка, ведь в одном из больших аквариумов плавали «рыбки» длинной до 40 см.:)

x_5267dc9e (596x429, 86Kb)

Сначала, в первые годы горячей любви, мне очень хотелось порадовать дорого муженька и я из Караганды, что в Казахстане везла ему сюрпризом рыбок в трехлитровой банке, самолетом, с двумя посадками. На аэродроме в Петропавловске иду по летному полю, дует сильный ветер, несет песок, а я глаза прикрыть не могу, потому что в одной руке чемодан, а в другой банка с рыбками. Попал в глаз песок и я окривела, но рыбок довезла.:)) Вот что любовь треклятая с нами делает.:))

Я уж не говорю о том, что всякая поездка в командировку или просто пересадка в Москве, означала шастанье по зоомагазинам в поисках импортных кормов и всяческих прибамбасов для аквариумов. Потом мне все это надоело постепенно и стало раздражать. Началось все с того, что муж завел дискусов, красивые рыбки, не спорю, но они ели только замороженное говяжье сердце, натертое на мелкой терке. Причем натереть впрок его было нельзя, а только перед самым кормлением. Мало того, что в те годы с мясом вообще плохо было, так сердце вообще редко где можно было купить, иногда приходилось кататься по всему городу, чтобы отыскать.

Муж часто ездил в командировки, да еще к родителям летал, вот и приходилось мне, матерясь, тереть это сердце и кормить этих зараз.:)) Все 10 лет, что сын учился в школе, мы с мужем отдыхали врозь. Не на кого было это хозяйство оставлять, рыбок и собаку. Планировать выходы в свет тоже надо было заранее, потому что обычно в выходные муж оба дня занимался аквариумами, чистил, менял воду. Время шло, вырос сын, отжили свое те злополучные дискусы, жизнь налаживалась. Со временем стал давать знать о себе возраст, мужу было уже тяжело убирать аквариумы на втором этаже, но он вида не подавал, хорохорился.:) 

К моему счастью, когда три года назад, пришлось переезжать в меньшую квартиру, он наконец согласился разобрать свою стенку, потому что здесь ее ставить было бы некуда. Я даже затаила дыхание от радости, когда он сказал, что вообще завязывает с рыбками, хватит, устал, но промолчала. И правильно сделала, потому что после пары дней горестных раздумий и тяжких вздыханий он робко так попросил: «Давай купим все-таки один аквариум, ну не могу я без них…». Я согласилась, но на этот раз он дал слово, что никаких отпочкований не будет, что он о них даже не заикнется. Купили, вот на него-то я и любовалась, размышляя…:))

4TuWMiujMIc (700x525, 86Kb)

Самое интересно что сын вообще равнодушен к отцовскому хобби, внуки похоже тоже, если Димка годика в два еще и смотрел на них иногда с Басей за компанию, то сейчас, в четыре даже внимания не обращает.
Значит с генами страсть к аквариумным рыбкам похоже не передается. По этому, кроме мужа, в нашем доме рыбками увлечена только кошка Бася, может часами лежать и наблюдать за ними… 
А часто даже она с ними играет и охотится на них.:))

Вот вам и моя судьба, так мне наверное на роду было написано, жить рядом с рыбками.
Может в прошлой жизни я была золотой рыбкой..?


58 элементов 0,645 сек.