28.03.2024

Россия Подвигу лежит дорога в вечность

+


Статья Аркадия Бабченко, сильная своей честностью и пронзительностью

«15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 10.02.16. в городском доме культуры города Октябрьский для детей и их родителей открылся памятный стенд «Герои нашего времени». Целью выставки является воспитание военно-патриотических ценностей, любовь и уважения к Родине, ответственность. На нём имена погибших земляков. …

В ходе войны в Таджикистане, мы потеряли одного юношу – Бабченко Сергея Анатольевича. … Они – пример мужества и отваги, пример беззаветного служения Отечеству и верности своей малой родине – башкирской земле. Шагнув в бессмертие, они честно выполнили свой долг. Отдали за будущее России самое дорогое – молодые жизни. Но они навсегда с нами. Память о них вечна!»

Бабченко Сергей Анатольевич — это мой троюродный брат. Видел я его один раз в жизни, когда мне было лет семь, а ему чуть больше. Они ехали тогда к другим нашим Бабченко, на Украину, на летние каникулы.

А потом, лет через десять, я видел его маму — Наджеду Бабченко. Она ехала забирать Сергея в Таджикистан. Точнее, его тело. Он погиб недели за две до дембеля, на последнем своем выходе на границу, единственный в том бою — пуля попала в голову, снайпер.

Тетя Надя… Нет, она к тому моменту уже не плакала. Она была просто вся черная. 

Потом к нам в Москву приезжала Олеся Бабченко, его младшая сестра. Хотела поступить в Институт пограничных войск ФСБ РФ. Родственников погибших пограничников туда принимают без экзаменов и бесплатно. Ну, по закону вроде как. Наивные… Не проходите по зрению, девушка, всего доброго! Ну и что, что брат погиб? До свидания.

Пример беззаветного служения Отечеству, любовь и уважение к Родине, память вечна. Ага. В обе руки. Распишитесь.

А потом и меня забрали в Чечню.

А потом Родина пришла и в Украину. 

И вот ты уже читаешь в новостях про разведчика Олександра Бабченко, который попал под минометный обстрел и ему оторвало ногу и военнослужащего 42 БТО Анатолиия Бабченко, попавшего в плен в Луганске. И не можешь не думать — может, они из тех Бабченко, к кому ездил отдыхать Серега.

Нас — Бабченко — не так уж и много. 

Тем не менее одного Родина умудрилась убить в Таджикистане, второму оторвать ногу в Украине, третьего отправить на подвал, а четвертому — четвертому повезло и ему просто повышибали зубы в Чечне. 

А потом Родина открывает памятные стенды и пишет вот это пафосное дерьмо про память, которая вечна, воспитание военно-патриотических ценностей у нового поколения подрастающих солдат, чтобы отправить их в новую мясорубку в новой войне и шагание в бессмертие. А перед глазами у тебя только черная тетя Надя, которая сидит на твоей кухне по дороге в Таджикистан, куда она едет забирать тело твоего погибшего брата, чтобы похоронить его в закрытом гробу, потому что у него осталась только половина головы. 

И вот ты натыкаешь на эту пафосную дрянь, сидишь читаешь с отсутствующим видом и лишь бледнеешь от ненависти.

Подвигу лежит дорога в вечность.

Б***.


58 элементов 0,668 сек.