28.03.2024

Израиль “Браво”, г-н Нетаниягу!!!

+

Финансовая комиссия Кнессета утвердила сегодня перевод 121 миллиона шекелей в стипендионные фонды для учащихся колелей и вузов.

Из них 80 миллионов шекелей пойдут на материальную помощь учащимся ультраортодоксальных заведений, 41 миллион — на стипендии обычным студентам.

"Целая армия защитников Родины".

 

Таким образом финансовая комиссия дала зеленый свет решению правительства, сделанному в соответствии с условиями коалиционных переговоров, которые были выдвинуты ультраортодоксальными партиями "Ликуду" после выборов.

Согласно критериям помощи учащимся религиозных заведений, право на получение ежемесячного пособия в размере 1040 шекелей получают ешиботники, имеющие не менее трех несовершеннолетних детей, не владеющие недвижимостью, доход которых на семью составляет не более 1200 шекелей в месяц, не считая социальных выплат. Кроме того, получатель помощи обязан заниматься изучением Торы полный день.

Условия аналогичной стипендии для учащихся обычных вузов не столь однозначны — в них учитывается трудоустройство родителей, служба в армии, число детей, а также наличие братьев и сестер, отсутствие автомобиля и т. д. Все эти факторы суммируются по определенной системе баллов, и в зависимости от итога устанавливается размер стипендии.

По подсчетам Минфина, из 300 тысяч израильских студентов нерелигиозных вузов на эту помощь в том или ином размере могут рассчитывать порядка 20 тысяч.

Эта запутанная система была изобретена в результате решения Высшего суда справедливости, который наложил запрет на дискриминацию студентов по религиозному признаку при распределении государственной материальной помощи.

Всего, согласно коалиционным соглашениям, в текущем году должно быть перечислено 100 миллионов шекелей на поддержку учащихся колелей и 60 миллионов — на студентов обычных вузов. Перевод оставшихся средств должен быть утвержден финансовой комиссией в дополнительном порядке.

Это решение финансовой комиссии подверглось критике оппозиционных партий. Лидер МЕРЕЦа Захава Гальон выразила возмущение, заявив, что помогать студентам вузов таким образом нелепо, и что этот шаг сделан только для того, чтобы обойти решение Верховного суда.

Депутат Кнессета от партии "Наш дом Израиль" Одед Форер также сказал, что данное решение было принято вопреки категорическому несогласию с ним фракции НДИ и оппозиционных партий: "Речь идет о совершенно неоправданном и несправедливом шаге, который является абсолютно дискриминационным по отношению к студентам светских вузов. Из трехсот тысяч студентов лишь незначительное число получает стипендии. Почему должны получать стипендии все сто процентов учащихся ешив, причем в полном объеме? В очередной раз это правительство нарушает права студентов, которые работают, проходят резервистскую службу и вносят свой вклад на благо государства", — подчеркнул Форер.

 

 

 


58 элементов 0,637 сек.