29.03.2024

Ногти От вросшего ногтя…. Сырая картошка

+


У меня часто врастают ногти на больших пальцах ног. Это доставляет неудобства и боль. Как-то летом ехала в электричке на дачу, попутчица, примерно моего возраста, увидела мои ноги, посочувствовала и рассказала, как она лечится от врастающего ногтя. Я посмотрела на ее ноги – ничего такого не заметила, а она говорит, что, мол, спасибо компрессам из сырой картошки. 

Я послушала, записала и тут же, как приехала на дачу, отложив все дела, принялась за лечение. Вымыла ноги мылом, попарила и приложила к больным пальцам натертую сырую картошку, накрыла пленкой и перевязала. Наутро ноготь размягчился, и я его без всякой боли состригла и смазала детским кремом. После трех процедур у меня все стало хорошо. Спасибо той попутчице, жаль, имени не спросила. А ведь она меня спасла от такой напасти, дай Бог ей здоровья! 

Картинки по запросу картофель

Да, вросший ноготь доставляет много проблем, связанных с дискомфортом. Причиной такого состояния является неправильное подстригание ногтя. Прислушайтесь к простому совету: никогда не срезайте уголки ногтей, а только чуть их округляйте. Срезанный угол направляет рост ногтевой пластины в сторону. Если заметили, что ноготь врос, то убедительно рекомендуем не удалять вросший ноготь. Попробуйте себе помочь так: сделайте ванночку из теплой воды и слабого раствора марганца. Подержите в ней ноги 15 минут, затем вытрите насухо. Скрутите тонкий ватный жгутик, смочите его в растительном масле и вложите жгутик в ложбинку под основание вросшего ногтя, чтобы ноготь уперся в жгутик. Прибинтуйте и не снимайте его два дня. В это время носите удобную обувь. Больной ноготь начнет потихоньку менять свое положение. При необходимости процедуру повторите. Бывает достаточно всего 1-2 процедур, чтобы вылечить ноготь.


58 элементов 0,680 сек.