18.04.2024

Израиль Elbit Systems продемонстрировала беспилотного «охотника» за подводными лодками

+


Флагман израильского военного хайтека Elbit Systems продемонстрировала в понедельник в доке Хайфского порта новинку, над которой инженеры компании работали последние несколько лет. Это Seagull («Чайка»), многофункциональное дистанционно управляемое судно (USV- Unmanned Surface Vehicle), предназначенное для борьбы с подводными лодками противника и для выслеживания морских мин.

12-метровым телом USV можно управлять с двух кораблей или с берега, и судно способно выполнять задачи непрерывно в течение 4 суток.

Модульный «мозг» системы может сменяться в зависимости от поставленной задачи. «Чайка» оснащена оригинальной и запатентованной автономной системой навигации, позволяющей ей обходить препятствия и избегать столкновения с кораблями.

Судно способно сканировать морскую толщу до дна, определять и классифицировать цели и нейтрализовывать их в случае необходимости. Система избавляет военно-морской флот от необходимости применять для обезвреживания мин суда-тральщики с риском для команды.

 

Seagull представляет собой недорогую и эффективную замену старым средствам «охоты» за подводными лодками. По словам начальника одного из отделов Elbit Systems Эльада Ааронсона, новое устройство заменяет противолодочные корабли, самолеты и вертолеты, занимавшиеся ранее выслеживанием субмарин противника. Их использование обходится Вооруженным силам в сотни миллионов долларов, тогда как расходы на применение Seagull в десятки раз меньше. «Чайка» способна находить субмарины, преследовать их на больших дистанциях и точно направлять на них торпеды с кораблей своих ВМС.

Возможно, USV Seagull примет участие в охране израильской эксклюзивной экономической зоны в Средиземном море.


58 элементов 0,628 сек.