29.03.2024

Миллиардеры. Wealth-X: 50 самых богатых людей в мире

+


Самые богатые 50 человек в мире имеют огромное общее состояние – 1,46 трлн долларов. Это больше, чем годовой ВВП Австралии, Испании или Мексики. 

Эти данные предоставило издание Wealth-X, которое проводит исследования состояния супербогатых. Wealth-X имеет базу данных, в которую включены 110 тыс. очень богатых людей. 

Издание предоставило данные о 50 самых богатых людях в мире. Вот они.

50. Алико Данготе

Состояние: 14,3 млрд долларов

Возраст: 58

Страна: Нигерия

Сфера деятельности: инвестиции в разные сектора

Источник доходов: Dangote Group

В возрасте 20 лет Алико Данготе взял деньги в долг у своего дяди, чтобы открыть свой бизнес. 

На сегодняшний день его корпорация Dangote Group инвестирует в самые различные сектора экономики: продукты питания и напитки, производство пластика, недвижимость, логистика, телекоммуникации, сталелитейное производство, нефть и газ. 

Его состояние (14,3 млрд) является самым большим в Африке и равно 2,5% ВВП Нигерии. 

49. Джеймс Саймонс

Состояние: 14,3 млрд долларов

Возраст: 77

Страна: США

Сфера деятельности: хедж-фонды

Источник доходов: Renaissance Technologies

Саймонс всегда мечтал о великом. 10 лет назад он заявил о том, что он открывает фонд, который будет управлять 100 млрд, что составляло 10% всех активов, управляемых хедж-фондами в то время. 

Тем не менее его фонд Renaissance Institutional Equities Fund так никогда и не достиг этой цели. В настоящее время он управляет активами на сумму около 10,5 млрд длр. 

47. Лорен Пауэл Джобс

Состояние: 14,4 млрд долларов

Возраст: 52

Страна: США

Сфера деятельности: СМИ

Источник доходов: наследство; Disney

Вдова основателя Apple Стива Джобса Лорен Пауэл Джобс унаследовала его состояние и активы, которые включали акции Apple на сумму 5,5 млн и 7,3%-ю долю в The Walt Disney Co. 

Стоимость акций Джобса в Disney выросла в цене практически втрое с момента смерти Джобса и составляет более 12 млрд длр. 

47. Ли Джун

Состояние: 14,4 млрд долларов

Возраст: 45

Страна: Китай

Сфера деятельности: технологии

Источник доходов: Xiaomi

Как многие китайские миллиардеры XXI века, Ли Джун заработал свое состояние благодаря достижениям в сфере IT. Его компания, производящая смартфоны, стала четвертым крупнейшим в мире продавцом смартфонов через три года после своего основания. 

Xiaomi, которую часто называют "китайской Apple," в настоящее время является самой дорогой частной компанией в сфере технологий в мире. Ее стоимость — около 46 млрд. длр 

46. Чарли Эрджен

Состояние: 14,5 млрд долларов

Возраст: 62

Страна: США

Сфера деятельности: СМИ

Источник доходов: Dish Network

Про скромность и экономность Эрджена ходят легенды. Говорят даже, что лет десять назад он настаивал на том, чтобы все счета, приходящие в Dish, приносили на подпись лично ему, вне зависимости от суммы в них. 

У него в дипломате всегда найдется слегка помятый сэндвич, который он приносит из дома. Отправляясь в командировки, Чарли не заселяется в отдельных апартаментах дорогого отеля, а делит номер со своими сотрудниками. Так дешевле. 

В интервью для The Financial Times он пояснил, что его мать жила во времена Великой депрессии и он помнит, каково это, вести тяжкую жизнь бедняка.

45. Рей Далио

Состояние: 16,3 млрд долларов

Возраст: 66

Страна: США

Сфера деятельности: хедж-фонды

Источник доходов: Bridgewater Associates

Хедж-фонд Рея Далио Bridgewater Associates является крупнейшим в мире, он управляет портфелем активов на сумму около 154 млрд длр, инвестируя по всему миру.

Заработав огромное состояние, Рей Далио в последнее время начал задумываться о благотворительности. Он принял участие в инициативе Giving Pledge, пообещав пожертвовать большую часть своего состояния. 

Кроме того, в прошлом году он поделился своими секретами инвестирования в 30-минутном видеоролике, который просмотрели более 2 млн человек. 

Он также опубликовал книгу из 123 страниц, в которой описывает свои принципы управления финансами. Эта книга считается практически Библией мира инвестиций. 

44. Дилип Шангви

Состояние: 16,4 млрд долларов

Возраст: 60

Страна: Индия

Сфера деятельности: фармацевтика

Источник доходов: Sun Pharmaceutical Industries

Дилип Шангви является одним самых богатых индусов. Он является управляющим директором индийской фармацевтической компании, занимающейся производством дженериков (лекарственных средств, которые продаются под непатентованными названиями или названием, которое отличается от фирменного). 

Шангви закончил Университет Калькутты, а свою карьеру начал в фармацевтической компании своего отца. Свою компанию Шангви основал в 1983 г. 

В начале 2015 г. Шангви стал самым богатым человеком в Индии. 

При этом он остается щедрым благотворителем, выделяя средства на образование, социальную помощь и другие проекты. 

43. Азим Премжи

Состояние: 16,5 млрд долларов

Возраст: 70

Страна: Индия

Сфера деятельности: технологии

Источник доходов: наследство, Wipro

Он родился 24 июля 1945 г. в Мумбаи. Он является председателем совета директоров одной из самых крупных индийских компаний, которые занимаются выпуском программного обеспечения. Эта компания называется Wipro Limited. В ее состав входит Wipro Technologies. 

Премжи известен своей щедростью. Он также принял участие в инициативе Giving Pledge, согласившись пожертвовать большую часть своего состояния на благотворительность. В 2015 г. он был признан самым щедрым человеком Индии. 

42. Лев Блаватник

Состояние: 16,7 млрд долларов

Возраст: 58

Страна: США

Сфера деятельности: инвестиции

Источник доходов: Access Industries

Блаватник основал Access Industries в 1986 г. Его компания начинала работать только с российскими инвестициями, однако теперь она управляет масштабным портфолио, которое включает инвестиции в разработку природных ресурсов, химическую промышленность, СМИ и телекоммуникации, а также недвижимость. 

41. Дональд Брен 

Состояние: 17 млрд долларов

Возраст: 83

Страна: США

Сфера деятельности: недвижимость

Источник доходов: Irvine Company

Дональд Брен — самый богатый магнат в области недвижимости в Америке и единственный владелец компании The Irvine Co. 

Кроме того, Дональд Брен, как и многие другие миллиардеры, жертвует деньги на благотворительность — образование и экологию.

В целом Брен пожертвовал более 1,3 млрд на благотворительность.

40. Ма Хаутен

Состояние: 17,1 млрд долларов

Возраст: 44

Страна: Китай

Сфера деятельности: технологии

Источник доходов: Tencent Holdings

В свое время Ма окончил престижное учебное заведение – Университет Shenzhen University, по окончании которого был удостоен престижной степени бакалавра в области науки и искусства (сферы информатики). 

Знаменитый китайский предприниматель, бизнесмен, миллиардер, один из трех самых значимых интернет-магнатов в Китае. 

39. Пол Аллен

Состояние: 18,3 млрд долларов

Возраст: 62

Страна: США

Сфера деятельности: инвестиции

Источник доходов: Microsoft

Американский предприниматель, соучредитель корпорации Microsoft, которую он вместе со своим школьным приятелем Биллом Гейтсом основал в 1975 г. 

После ухода из Microsoft Пол Аллен стал заниматься инвестированием, в частности в 2000-е гг. субсидировал создание первого частного суборбитального корабля SpaceShipOne, который выдержал два успешных гражданских космических запуска и таким образом выиграл Ansari X Prize.

В 2005 г. он вложил деньги в строительство большого радиотелескопа для поиска внеземной жизни — Allen Telescope Array. 

Аллен — владелец одной из самых больших яхт в мире (Octopus). 

38. Ли Шау Ки

Состояние: 18,5 млрд долларов

Возраст: 87

Страна: Гонконг

Сфера деятельности: недвижимость

Источник доходов: Henderson Land Development

Ли Шау Ки – крупный китайский бизнесмен. Является основателем, председателем и финансовым директором Henderson Land Development Company Limited. 

Henderson Land Development Co. Ltd. является собственностью и составным элементом компании Hang Seng Index.

Эта корпорация является третьей по величине в сфере сделок с недвижимостью. В специализацию компании входит инвестирование, контроль, строительство гостиниц, универмагов и многих других инфраструктур. 

Ли Шау Ки принадлежит приблизительно 61,88 % акционерного капитала.

Кроме того, Ли Шау Ки является председателем гонконгской и китайской газовой компании. 

37. Карл Айкан

Состояние: 18,7 млрд долларов

Возраст: 79

Страна: США

Сфера деятельности: инвестиции

Источник доходов: Icahn Enterprises

Карл Айкан – американский предприниматель, финансист, корпоративный рейдер.

Он получил степень бакалавра философии в Принстонском университете (1957) и затем поступил в медицинскую школу при Нью-Йоркском университете, откуда он ушел, не получив диплома.

Айкан пришел на Уолл-стрит в 1961 г. Как и многие другие в 1980-х гг., он начал делать свое многомиллиардное состояние с помощью "мусорных" облигаций финансиста Майкла Милкена. Айкан считается одним из первых, кто начал специализироваться на гринмейле.

Читать далее:

http://nashe.orbita.co.il/blogs/worldnews/58239

 

 


58 элементов 0,644 сек.