19.04.2024

Франция “Маски революции”: Чего стоит шумиха вокруг французского “рупора Кремля” Видео

+


Как сообщает depo.ua, картина рассказывает об одном из самых драматических периодов новейшей украинской истории – от Майдана до майских противостояний в Одессе.

"В сентябре я отправился в Украину, и снял фильм под названием "Маски революции". Я хотел разобраться в одесской бойне – она полностью замалчивалась в Европе, никто должным образом не знал о ней, включая меня. Когда я туда приехал, то был поражен – 45 человек были убиты в центре Европы, и никто не знал", – приводит слова Морейры российское агентство РИА Новости.

Поль Морейра – мечтательный автор пропаганды в духе Кремля

Режиссер подчеркнул, мол, во Франции не видят полутонов событий в Украине, и эту ошибку он собирается исправить.

"Я хотел отойти от черно-белого восприятия и увидеть, что же на самом деле произошло, разобраться, что такое эти батальоны, бригады, самооборона, которые были на передовой украинской революции", – рассказал документалист.

Впрочем, вместо незаангажированной правдивой картины у Морейры получилась пророссийская ложь в лучших традициях Дмитрия Киселева.

"КИНО-ГОВНО" И ШОРЫ ВМЕСТО МАСОК

Во-первых, украинцы заметили странное совпадение: название "Маски революции" для информационного пространства не ново. Так, картину "Киев: Маски революции" уже во время Революции Достоинства транслировал российский канал Russia Today.

Во-вторых, некоторые факты в картине были перевернуты на 180 градусов. О неправдивой документалистике Поля Морейры подробно написала американская правозащитница Галина Койнаш.

По ее словам, в фильме утверждают, что события Революции Достоинства почти не освещались в СМИ, Майдан организовали США, а агрессивная реакция Путина на события в соседнем государстве вызвана "оргиями националистов, экстремистов и антисемитов на улицах Киева".

Трейлер картины Морейры

При просмотре пропагандистской картины нельзя понять ни причин, которые вывели людей не улицы, ни проблем протестующих – о репрессиях со стороны официальной власти Морейра молчит.

Лаконично о фильме высказалась активистка, писательница и музыкант Ирэна Карпа.

"Вся примитивность автора кина-говна о майдане в одной фразе: "жертвы в Одессе остались без внимания, потому что они российского происхождения". О том, что расследование продолжается, дядя, видно, не способен и на родном французском прочитать", – написала Карпа в "Фейсбуке".

Возмутились одиозной картине и сами французы. Разгромный отзыв под названием "Chanel+ представляет воплощение Кремлевской речи" вышел в Liberation, рецензию на "Маски революции" обозревателя Бенуа Виткина опубликовал Le Monde.


57 элементов 0,613 сек.