18.04.2024

Евреи Еврейские жёны… и матери – в России

+


В феврале 1917 года в России была ликвидирована черта оседлости, еврейская молодёжь устремилась в города… И вот тут-то Россию и накрыла мощная волна русско-еврейских браков…Начнём с первого в стране  марксиста – Г.В. Плеханова – его еврейскую жену звали Боград Розалия Марковна.

 

     У Кирова С.М. – жена-еврейка Мария Львовна Маркус.

     У Рыкова А.И. – жена-еврейка Нина Семёновна Маршак.

     У "любимца партии" Бухарина Н.И. было две жены, и обе – еврейки: Эсфирь Исаевна Гурвич и Анна Лурье.

 

     У Феликса Дзержинского – С.С. Мушкат

     У Климента Ворошилова – была Голда Горбман.

     У Вячеслава Молотов – Полина Жемчужина.

     У Куйбышева В.В. – Е.С. Коган

     У Луначарского – Э. Розенталь

     У Первухина М.Г. жена была Мальц Амалия Израилевна.

     У Андреева А. жена была – Дора Моисеевна Хазан.

     У Ежова Н.И. женой была Суламифь Соломоновна Хаютина.

     У Ф.Ф. Раскольникова – Лариса Рейснер – прототип героини в "Оптимистической трагедии"

 

     У Якова Джугашвили – Юлия Мельцер.

     У личного секретаря Сталина – Поскрёбышева женой была Бронислава Соломоновна…

     Из тогдашних коммунистических вождей, только у И.В.Сталин, М.И.Калиниа и М.П.Томского (Ефремова) – не было еврейских жён…

     У героя гражданской войны Примакова В.М. женой была Лиля Брик. Щорс был женат на Фруме… А у Бориса Савинкова женой была Е.И.Зильберг.

     У  "дедушки русской индустриализации – первого Председателя Совета министров Российской империи – Сергея Юрьевича Витте жена тоже была еврейка, да и сам он происходил от одной из ветвей пяти дочерей Петровского канцлера и верного соратника Петра Великого – еврея Петра Шафирова.

 

     Из дневника Корнея Чуковского: "Жена анархиста Кропоткина – еврейка…" – и ещё из того же дневника: "13 мая 56г. Застрелился Фадеев. Я сейчас подумал об одной из его вдов Маргарите Алигер – у них ведь совместная дочка…". Неспроста этот Корней печётся на эту тему, ведь сам он по папе – еврей и к тому же и своих детей имел от еврейки…

     Немало русских писателей сделали такой же выбор: Леонид Андреев, Аркадий Гайдар, Владимир Набоков, был женат на Вере Слоним… А почти забытый сегодня поэт Степан Щипачёв писал своей своей жене: – "У евреек только в древности бывали серые, как у тебя глаза."

     А знаменитые слова Алексея Суркова из песни, которую пела вся страна:

Ты сейчас далеко, далеко.

Между нами снега и снега.

До тебя мне дойти нелегко,

А до смерти четыре шага…

 

     … были обращены к его жене Софье Абрамовне Кревс…

     Выдающийся русский композитор А.Н.Серов был внуком немецкого еврея Карла Габлица. Сам Серов А.Н. женился на Валентине Семёновне Бергман, которая подарила России одного из гениальнейших её художников Валентина Александровича Серова! Жена композитора Скрябина – Татьяна Шлецер… Славный советский композитор Тихон Николаевич Хренников, возглавлявший Союз советских композиторов в сталинские годы, в 1997году в "Международной еврейской газете" вспоминал: "В период борьбы с космополитизмом я защищал евреев… Муж моей старшей сестры – Цейтлин. Да и сам я женат на еврейке – и скоро мы с Кларой Арнольдовной (Вакс) отметим 60-летие совместной жизни."

     И у Сергея Аполлинариевича Герасимова, как и у Эльдара Рязанова, Василия Аксёнова, Ирины  Родниной, Александра Руцкого и многих, многих других известных всем в России людей – матери были еврейки… 

 

    Мать директора "Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина" с 1961 по 2013 годы – Ирины Александровны Антоновой –  Ида Михайловна Розенблюм. Сама Ирина Александровна – удостоена  высшего ордена России – "За заслуги перед отечеством". Награждённы этим орденом ныне – всего 14 человек. Из них лишь три женщины, две из которых – еврейки: Антонова Ирина Александровна и  Плисецкая Майя Михайловна… Забавно, что список полных кавалеров этого ордена начинается с физика лауреата "Нобеля" – Жореса Алфёрова, у которого мама – тоже Розенблюм, как и у Ирины Александровны.

     А с "другой стороны"… первый муж Светланы  Сталиной – Аллилуевой – Григорий Моисеевич Мороз (это в 1944 г.). Но ведь перед ним у неё должен был стать мужем Алексей (Лазарь) Яковлевич  Каплер – сценарист, лауреат Сталинской премии за сценарии – "Ленин в Октябре" и "Ленин в 1918году". Но в 1943 его разоблачили как шпиона и отсидев " от звонка до звонка "десятку", он  вышел "на свободу" уже после смерти своего несостоявшегося тестя …

 

     Дочка послесталинского Председателя Совета министров – Г.М. Маленкова – Валя, вышла замуж за Владимира Михайловича Шамберга…

     Евреям, отцам семейств, было много сложней, чем еврейским жёнам…Если еврейка, выходя замуж, брала фамилию русского мужа, то мужьям евреек приходилось придумывать себе псевдонимы: и для себя, и для своих потомков. Но и это не всегда помогало… Кстати, … в 50-х годах, во времена борьбы с "космополитизмом", от них требовали раскрыть эти псевдонимы. – И вот они выборочно:

 

Вера Инбер – Вера Моисеевна Шненцер

Эдуард Багрицкий – Эдуард Дзюбин

Илья Ильф – Иехиэль  Арьевич Файнзильберг

Вениамин Каверин – Вениамин Зильбер

Михаил Светлов – Михаил Шейнкман

Михаил Голодный – Михаил Эпштейн

Василий Семёнович Гроссман был – Иосифом Соломоновичем

Агния Львовна Барто – Гетель Лейбовна Волова

Анатолий Рыбаков – Анатолий Аронов

Маргарита Алигер – Маргарита Зейлигер

Александр Галич – Александр Аронович Гинзбург

Александр Володин – Александр Моисеевич Лифшиц

Даниил Гранин – Даниил Герман

Давид Самойлов – Давид Самуилович Кауфман

Григорий Бакланов – Григорий Фридман

Анатолий Алексин – Анатолий Гоберман

Зорин Леонид – Леонид Зальцман

Наум Коржавин – Наум Мендель

Юлиан Семёнов – Юлиан Ляндрес

Аркадий Арканов – Аркадий Штейнбок

Григорий Горин – Григорий Офштейн

Эдуард Тополь – Эдуард Топельберг

Эфраим Севела – Ефим Драбкин

Владимир Кунин – Фейнберг…

Марк Бернес – Марк Нейман

Зиновий Гердт – Залман Храпинович

Леонид Утёсов был – Лазарь (Лейзер) Вайсбейн


58 элементов 0,789 сек.