20.04.2024

Иерусалим Еврейское счастье в “Уродливом городе” /ПОЗНЕР СРАБОТАЛ НА ЗАКАЗ/

+

Первые впечатления от познеровско-ургантовского осмысления израильского бытия

Маргарита ШВАРЦ (на фотографии — автор этой мини-рецензии)

Барнаул дает преимущества — посмотрела премьеру Ивана Урганта и Владимира Познера "Еврейское счастье" на Первом еще до москвичей. Спасибо, конечно, за виды мест, но…

 

История Страны показана так. Арабы живут на этих землях 1500 лет, а евреи вернулись недавно, после Холокоста, по закону исторической справедливости.

То есть все в равной степени имеют право на эту землю. "И ты прав, и ты прав", — приводит Познер еврейский анекдот. Ощущение, что это земля равно принадлежит и тем, и этим, зрителя так и не покинет до конца.

Только право евреев, никогда (!) целиком не уходивших отсюда, и право показанных в фильме палестинцев (с вообще-то очень неважным этногенезом) — две большие разницы.

Такое же "и нашим и вашим" — о Храмовой горе. И арабы, и евреи имеют равные права на это замечательное место, говорит Владимир Владимирович.

О’кей, бэседер, но ничего, что это место было еврейской святыней уже тогда, когда христианство было еще подростком, а ислам человечество еще не изобрело в принципе?

И все, что сделали мусульмане — это тупо пришли на насиженное, уже намоленное место? Если бы я вдруг придумала религию (можно поклоняться тефтелькам с макаронами, кстати), я бы тоже сделала как-то так. Заняла бы чью-то чужую святыню с непроницаемым лицом — иди докажи, что сюда не прилетал на коне мой пророк!

Понятно, что это Первый канал, а я религиозная фанатичка, положим. Также положим, что не сионисты платили за фильм, что позиция "правы все" для Первого — самая безопасная.

Но объективность какая-то, блин, избирательная.

Потому что дальше живой, трепещущий, думающий, пульсирующий Иерусалим, "острый, как перец в глотке", представляется городом мертвых. Серьезно.

Им управляют давно почившие герои, шоб вы знали (хоть в фильме и был показан вполне живой Нир Баркат). Главное, что есть в Иерусалиме — взрывы на Храмовой горе, перестрелки в Старом городе, вечная война, хасида придавили здоровенной иконой, а арабка ему не помогла. "Город, источающий ненависть и фанатичную веру", — говорит в кадре писатель Меир Шалев. "Уродливый город", — подытоживает Познер.

Это красивейший город на земле, друзья мои, ласковый и трепетный, как кошка. Недаром на улицах там — целый кошачий питомник…

Впрочем, посмотрите это дело сами, там красивые виды, так что можно без звука.

 

А.К. Другого фильма от Познера и Урганта и ожидать не стоило. Он бы не был сделан и показан без изрядной доли обычной, слегка замаскированной, юдофобии. Времена нынче такие.

 

В начале девяностых прошлого века эти двое  состряпали бы совсем другое кино. Нынче заказ другой, телевидение в России другое. И те, кто гребет там деньги, должны быть другими. Познер, впрочем, всегда был леваком и приспособленцем, а Ургант – обычный шоумен – клоун. С него и взятки гладки.

 

 

 

 


58 элементов 0,807 сек.