25.04.2024

Ходорковский призвал Путина для его же блага держать в клетке “домашнего любимца”

+


Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский опубликовал на своем сайте заявление, в котором обратился к президенту России Владимиру Путину и призвал его держать в клетке "домашнего любимца".

"Уже в течение недели с брезгливостью наблюдаю за пиар-активностью путинского вассала и его "героев России".

Неделя — многовато для очередной персональной глупости путинского "домашнего любимца". Многовато, чтобы не воспринимать это как послание от его хозяина. Послание всем нам, не согласным с происходящим в стране.

Таких уже немало, а становится все больше из-за очевидного развала системы управления страной и следующего за ней экономического кризиса.

Вероятно, настолько немало, что в преддверии выборов это начало пугать всерьез.

Напуганная власть решила испугать общество. Предсказуемо и обоюдоопасно.

Я по-прежнему убежден, что сама эта власть не уйдет и что ее неизбежная смена произойдет за пределами придуманных ею же — для своей несменяемости — законов. То есть путем революции. Революции, которая уже стучится в двери.

Я по-прежнему буду делать все, чтобы неизбежная революция не сопровождалась гражданской войной. Но такое желание должно быть обоюдным.

Покрывательство (причем лично Путиным, вопреки усилиям следователей) реальных организаторов убийства Бориса Немцова привело к ощущению безнаказанности лиц, очевидно причастных к делу.

Теперь их используют, чтобы грозить нам всем.

Грань, за которой общество ощутит себя оставшимся без защиты государства, уже совсем рядом.

Люди же, обладающие чувством собственного достоинства, в такой ситуации не станут молить о пощаде. Они защитят себя сами — если будет нужно, с оружием в руках.

Те, кто отдал чеченский народ в удел бандитам, те, кто считает, что можно позволить этим бандитам диктовать свои законы российскому обществу, очень рискуют.

Еще пара подобных нерасследованных убийств — и барьер, отделяющий страну от вооруженного противостояния, будет пройден, а невозможные ранее союзы — созданы.

Опасных "любимцев" держите в клетке или приготовьтесь ответить за последствия", — говорится в заявлении.

Это не первое заявление Михаила Ходорковского, где он упоминает термин" революция". Ранее бизнесмен говорил об этом во время своей пресс-конференции, где заявил, что Владимир Путин пришел к власти в результате антиконституционного переворота, и теперь в России неизбежна революция.

Эксперты усматривают в этом обращении намек Ходорковского на конфликт между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и представителями российской внесистемной оппозиции.

Позже спикер парламента Чечни назвал Михаила Ходорковского и Алексея Навального карманными проплаченными марионетками, чьи имена стали известными благодаря незаконно нажитым состояниям и откровенной измене государственным интересам, и опубликовал на страничке в социальной сети фото кавказской овчарки и пояснил, что она не любит блудливых сук.

Руководитель радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов усмотрел в словах Даудова прямую угрозу ему и ряду представителей оппозиции. Венедиктов также связал пост спикера парламента Чечни, в котором упоминается кавказская овчарка Рамзана Кадырова, "Веня", "Яшка" и "Пономарь", с неудобными для ряда чеченских политиков вопросами, которые касаются расследования убийства Бориса Немцова.

Позже Рамзан Кадыров попытался разъяснить свое предыдущее заявление по внесистемной оппозиции в России, представителей которой он обвинил в предательстве.

"Я сделал твердое заявление о тех, кто уехал из России и оттуда поливает грязью и клевещет на нашу страну. Они угрожают России, ездят в США, столицы стран Европы, подсказывают, какие ввести санкции, чтобы подорвать экономику, безопасность, стабильность России", — написал Кадыров в "Инстаграме".

Лидер Чечни утверждает, что "именно их и их приспешников внутри страны" он имел в виду, "говоря о привлечении к ответственности внесистемной оппозиции. При этом речь не шла о законной оппозиции, поднимающей социальные, экономические проблемы, вопросы ЖКХ и другие!".

В своем новом заявлении лидер Чечни сообщил, что готовит койки в психбольницах для оппозиционеров.


61 элементов 0,641 сек.