25.04.2024

Израиль Оглашены тюремные сроки создателям хлебного картеля

+


 

В Израиле вынесены меры наказания трем фигурантам резонансного судебного процесса, получившего название "Дело хлебного картеля".

В октябре 2012 года на скамье подсудимых оказались 19 топ-менеджеров сразу трех крупных хлебозаводов страны — предприятий "Анжел", "Берман" и "Давидович".

Они обвинялись в ценовом сговоре и жестком разделе зон оптовой поставки, что, по израильским законам, квалифицируется как создание картеля и является грубым нарушением антимонопольного законодательства.

Генеральные директора компании "Берман" и "Давидович", Иегуда Шнайдман и Шайке Давидович почти сразу признали себя виновными в инкриминируемых им деяниях. Вместе с ними признательные показания дал и руководитель департамента маркетинга компании "Давидович" Марк Кейнан. Им вынесены в среду меры наказания.

Согласно постановлению окружного суда Иерусалима, оба гендиректора приговорены к году тюремного заключения и шести месяцам условно. Помимо этого, Шнайдману придется выплатить 200 тысяч шекелей в качестве штрафа, а Давидовичу — 300 тысяч шекелей. Обоим запрещено занимать посты директоров в государственных компаниях в течение пяти лет.

Штрафы наложены и на хлебозаводы: компания "Берман" оштрафована на 1,4 млн шекелей, "Давидович" — на 700 тысяч шекелей.

Руководитель департамента маркетинга Марк Кейнан приговорен к полугоду тюрьмы, 3-месячному условному заключению и штрафу в размере 100 тысяч шекелей.

Судебное разбирательство в отношении других фигурантов дела продолжается.


57 элементов 0,690 сек.