28.03.2024

Гастрит Диетический стол № 2. Как питаться при гастрите, колите и после инфекций?

+

Лечебная диета № 2 назначается пациентам с различными формами гастрита, но возможно назначение при язве желудка и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Обычно эта диета применяется уже после обострения заболевания.
Что лечит?


Справка
Колит — это воспалительное заболевание слизистой оболочки толстого кишечника.

Энтерит — воспалительный процесс в тонком кишечнике.Показания для назначения лечебной диеты номер два — это
— хронический гастрит с секреторной недостаточностью при нерезком обострении и в стадии выздоровления после обострения;
— острые гастриты, энтериты, колиты в период выздоровления, диета используется как переход к рациональному питанию;
— хронические энтериты и колиты после и вне обострения и без сопутствующих заболеваний печени, желчных путей, поджелудочной железы или гастрита с сохраненной или повышенной секрецией.
Также диета показана в период выздоровления после острых инфекций и операций.

Основные правила диеты
Лечебный морс
Хорошими терапевтическими свойствами обладает морковно-шпинатовый сок. Чтобы его приготовить, нужно шесть частей сока шпината смешать с десятью частями морковного сока. Пить такой сок можно три-четыре раза в день.
Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта с помощью питания начинают после того, как снято обострение заболевания. В первые три – пять дней рекомендуется питание фруктами, в частности яблоками, грушами, виноградом, персиками и дыней. Фрукты должны быть сочными и свежими. Можно и нужно пить свежевыжатые фруктовые соки.
Через несколько дней разрешается включать в рацион каши, супы-пюре, нежирный творог.

Лечебная диета № 2 предполагает потребление большого количества жидкости, примерно 8–10 стаканов воды ежедневно. Но нельзя пить во время еды, так как жидкость разбавляет пищеварительные соки и замедляет пищеварительный процесс.
Что запрещено
При лечебной диете запрещены табак и алкоголь. В крайних случаях, когда пациент не в силах отказаться от курения, то курить можно только после приёма пищи. Также запрещена мясная пища, перец и другие приправы, крепкие чай и кофе, сладости и печенья, торты и газированная вода. Категорически запрещены жиры, сало свиное, говяжий и бараний жиры.

Категорически исключаются из питания:
-свежий хлеб и мучные изделия из сдобного и слоёного теста;
-молочные супы, гороховый суп, фасолевый суп, суп из пшена, окрошка;
-жирные виды мяса (свинина и баранина) и птицы, утка, гусь, копчёности, консервы (кроме диетических);
-жирные и острые соусы, горчица, перец, хрен;
-жирные виды рыбы, солёная и копчёная рыба, закусочные рыбные консервы;
-яйца вкрутую;

-бобовые, пшено, перловая, ячневая, кукурузная крупа;
-сырые непротёртые овощи, маринованные и солёные овощи, лук, редька, редис, сладкий перец;
-грубые сорта фруктов и ягод в сыром виде, ягоды с грубыми зёрнами (малина, красная смородина) или грубой кожицей (крыжовник), финики, инжир;
-сладкое, шоколадные и кремовые изделия, мороженое;
-алкоголь, виноградный сок, квас.
Перечень разрешённых продуктов:
-Хлеб пшеничный должен быть из муки высшего, 1-го и 2-го сорта, вчерашней выпечки или подсушенный. Также можно несдобные сладкие или мясные булочные изделия и печенье.

-Супы варятся на некрепком, обезжиренном мясном и рыбном бульоне, на отварах из овощей и грибов. ——Овощи нужно мелко шинковать или протирать, разрешены картофель, крупы, вермишель, лапша и фрикадельки.
-Из мяса можно только сорта без сухожилий, и обязательно нужно срезать всю кожу. Мясо можно варить, запекать и жарить, панировка запрещена, но можно смазать яйцом. Разрешены котлеты из говядины, телятины, кроликов, кур, индеек, молодой нежирной баранины и мясной свинины, а также отварной язык и молочные сосиски. Телятину, кролика, цыплят, индюшат можно готовить куском.
-Нежирные виды и сорта рыб варят, запекают, тушат или жарят. Главное — никакой панировки.
-Молочные продукты разрешены, можно смело пить кефир, простоквашу и другие кисломолочные напитки, есть свежий творог в любом виде, сыр разрешён в тёртом виде или ломтиками. Сметану можно в порции до 15 г на блюдо. Молоко и сливки добавляются в блюда или напитки.

-Яйца готовятся всмятку, на пару, разрешены не пережаренная яичница и омлет.
-Каши готовятся на воде или с добавлением молока.
-Из овощей разрешены картофель, кабачки, тыква, морковь, свёкла, цветная капуста, при переносимости допускаются белокачанная капуста и зелёный горошек. Овощи варят, тушат или запекают. Также можно спелые томаты, мелко шинкованную зелень.
-Фрукты и протёртые ягоды, компоты, кисели, желе, муссы, печёные яблоки. При переносимости можно мандарины, апельсины, арбуз, виноград без кожицы по 100–200 г в день.
-Сладости: можно сливочную карамель, ирис, мармелад, пастилу, зефир, сахар, мёд, джемы, варенье.

 

-Соусы: можно сметанный и белый с лимоном. При приготовлении соусов можно использовать ванилин, корицу, немного лаврового листа, зелень укропа, петрушки, сельдерея.
-Пить можно чай с лимоном, кофе и какао на воде и с молоком, овощные, фруктовые и ягодные соки, немного разбавленные водой. Разрешены отвары шиповника и отрубей.
Важно!
Конкретная диета для больного должна быть составлена при непосредственном контроле со стороны врача.

This feature is for Premium users only!

 
Источник: http://mudrost.mirtesen.ru/blo…
 


58 элементов 0,636 сек.