19.04.2024

Террор ИГИЛ объявило о первой атаке на территории России

+


ИГИЛ объявило о первой атаке на территории России
«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, организация запрещена в РФ) взяло на себя ответственность за обстрел туристов в Дербенте. Об этом говорится в сообщении мониторинговой группы SITE.

«Воины халифата смогли атаковать группу российских офицеров в Дербенте, на юге Дагестана, убив одного из офицеров и ранив остальных», — цитирует SITE обращение джихадистов.

В дагестанском Дербенте во вторник вечером, 29 декабря, неизвестные обстреляли группу из 20 человек на смотровой площадке крепости Нарын-Кала. В результате атаки один человек погиб, 11 получили ранения различной степени тяжести. Погибший — сотрудник пограничного управления ФСБ. Еще один пограничник, старший прапорщик, переведен в госпиталь в Махачкалу.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщал, что обстрел, предположительно, вели участники «Южной бандгруппы» — Раджап Исмаилов, Нариман Баширов и главарь банды Абутдин Ханмагомедов. Источник в правоохранительных органах сообщал LifeNews, что банда присягнула на верность ИГ.

По факту обстрела возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 («Убийство, совершенное группой лиц общеопасным способом»), части 2 статьи 222 («Незаконный оборот огнестрельного оружия») УК РФ.

До этого момента ИГ не объявляло себя причастным к каким-либо терактам внутри России. Группировка взяла на себя ответственность за крушение лайнера А321 в Египте.


58 элементов 0,681 сек.