29.03.2024

Израиль. Израиль договорился с Турцией

+


После примирительных сообщений из Анкары было достигнуто соглашение об окончании кризиса в отношениях между Израилем и Турцией. 

Израиль и Турция организуют совместный фонд для компенсации жертв рейда на Mavi Marmara, в столицы обоих государств будут возвращены послы, и начнутся переговоры о прокладке газопровода с израильских месторождений к берегам Турции.


 

Конец пятилетнему кризису был положен примирительным посланием президента Тайепа Реджепа Эрдогана: "Мы можем закончить дело о Mavi Marmara". 

Достигнуто принципиальное соглашение о том, что Израиль организует фонд компенсации девяти жертв рейда, в обмен на отмену любых исков против Израиля со стороны родственников или турецких организаций. 

Кроме того, достигнуто соглашение о том, что один из лидеров ХАМАСа, Салах Аарари не будет допущен в Турцию, и ХАМАСу не разрешат действовать на турецкой территории. 

Соглашение достигнуто на встрече вступающего в должность нового начальника Моссада Йоси Коэна и израильского представителя в комиссии по расследованию Йоси Чихновера с турецким министром иностранных дел в Швейцарии. 

Эрдоган, выступая 14 декабря перед репортерами, заявил, что "весь регион только выиграет от нормализации". Затем он слетал в Туркменистан и по возвращении оттуда заявил, что примирение с Израилем "возможно, если обе стороны пойдут на компромисс". Он также упомянул о необходимости снятия блокады газы – условие, которое отсутствует с конечном соглашении с турками. 


57 элементов 0,631 сек.