23.04.2024

Рассказ Бриллиантовая нога…

+


При советской власти в Одессе жил один потомственный ювелир – Хаим Осипович ‎Ермолицкий. Когда он решил эмигрировать, КГБ установило за ним круглосуточную ‎слежку. 

Комитетчики не сомневались, что он попытается вывезти свои бриллианты. Увидев, что он ‎купил на толкучке две пары обуви на толстой подошве, они поняли, что он хочет спрятать ‎драгоценности в них. И они оказались правы. 

‎ 

Дома Хаим задернул занавески на окнах, взял дрель, просверлил в подошвах отверстия и ‎всыпал в них камни. А дырки аккуратно заклеил. 

‎ 

Потом надел туфли и походил по комнате. Бриллианты издавали такой страшный скрип, что ‎от ужаса старик вспотел. Но поскольку никаких других планов их вывоза у него не было, он ‎махнул рукой и сказал: «Будь что будет!» 

‎ 

Бриллиантов у него, в принципе, было не очень много, поэтому хватило одной пары обуви. А ‎вторую он подарил своему племяннику Мише. В назначенный день Хаим отправился на ‎морской вокзал. Пароход на Хайфу отходил оттуда. Миша поехал провожать его. В машине ‎Хаим страшно разнервничался. 

‎– Миша, знаешь что? – сказал он племяннику. – Мне – 80 лет. Зачем мне эти сокровища? Я ‎хочу поцеловать Святую землю и спокойно умереть. А тебе они еще пригодятся. 

‎После этого он поменялся с Мишей обувью. На вокзале Хаима сразу же направили к ‎таможенникам, которые уже были предупреждены. Они вежливо попросили его разуться и ‎разобрали его новые туфли на составные части. Они были так уверены, что отправят этого ‎афериста не в Израиль, а в полностью противоположную сторону, что даже расстроились. 

‎ 

Тогда они позвонили куда надо и говорят: в туфлях ничего нет, что делать? Им отвечают: ‎потрошите чемодан, пиджак, штаны, если есть кепка, потрошите кепку. Они так и сделали – ‎ничего! Снова звонят куда надо, те: выворачивайте его наизнанку, невозможно, чтобы не ‎было! 

Таможенники, недолго думая, отвезли несчастного в больницу, где ему промыли желудок, ‎заставили выпить литр контрастной жидкости, сделали рентген и снова ничего не нашли. На ‎этот раз уже те говорят: трудно поверить, но, видимо, мы таки ошиблись, извините за ‎беспокойство. Тогда эти таможенники умыли руки с мылом и разошлись по домам. 

‎А на следующую смену заступила новая группа таможенников, в которую входила младший ‎лейтенант Татьяна Николаевна Луговская. 

Это была простая советская женщина 55 лет, которая в силу обстоятельств личной и ‎трудовой жизни находилась в довольно-таки депрессивном состоянии духа. Причин для ‎этого было – хоть отбавляй. Как раз в тот день ее кошка родила шестерых котят, и раздать их ‎не удалось. Ни одного. Раньше брали, а сейчас говорят самим жрать нечего.

‎ 

Тогда она с тяжелым сердцем налила полведра воды и утопила их. А кошка все норовила ‎заглянуть в ведро, чтобы выяснить, что хозяйка делает с ее детенышами. При этом мяукала ‎таким диким голосом, что это мяуканье стояло в ушах у Татьяны Николаевны все время, ‎пока она ехала на службу. 

‎За своим обычным делом Татьяна Николаевна надеялась отвлечься от пережитого, но не тут-‎то было. В кабинете ее ждал Ермолицкий. На старике, как говорится, не было лица. А если ‎точнее, то на нем вообще ничего не было, кроме синих ситцевых трусов и частично белой ‎майки. 

‎ 

‎– Это кто? – спросила она. 

‎– Та застрял тут один, – объяснили ей небрежно. 

‎ 

Татьяна Николаевна подошла к старику, посмотрела его документы и спросила: 

‎– Хаим Осипович, у вас есть, что надеть на себя? 

‎– У меня есть желание умереть и не видеть этого кошмара, – ответил Хаим Осипович. 

‎ 

‎– Вас кто-то провожает? – спросила таможенница. 

‎– Племянник, – сказал старик и слабо махнул в направлении двери, через которую он вошел ‎в это чистилище. 

‎ 

Тогда Татьяна Николаевна вышла в зал, где толпились провожающие, и спросила – есть ли ‎среди них племянник Хаима Осиповича Ермолицкого. 

‎– Есть! – тут же нашелся тот. 

‎– Молодой человек, – сказала Татьяна Николаевна. – По независящим от меня причинам ‎костюм и обувь, в которых Хаим Осипович собирался ехать на свою историческую родину, ‎пришли в негодность. Но вы не волнуйтесь, сам Хаим Осипович почти в полном прядке. Ему ‎просто надо переодеться перед отъездом. 

‎ ‎– Я могу только снять с себя, – предложил племянник. 

‎– А сами пойдете домой в трусах и майке? 

‎‎– Послушайте, в Одессе пешеход в трусах и майке – нормальное явление, – нашелся ‎племянник. – Может, он с пляжа возвращается, а может, вышел мусор выбросить. Но ‎появиться в таком виде за границей таки неловко. Зарубежная пресса может это неправильно ‎истолковать. Вы меня понимаете? 

‎ ‎– Ну, давайте, что там на вас есть, – вздохнула Татьяна Николаевна, и через пять минут Хаим ‎Осипович надел на себя джинсы своего племянника, его футболку «Адидас» с тремя ‎красными полосками на плечах и совершенно новые туфли, где лежали все сбережения его ‎жизни. 

‎ 

‎– Как вы себя чувствуете? – спросила младший лейтенант Луговская. 

‎– Гораздо лучше, – лаконично ответил Хаим Осипович и пошел к трапу.‎

автор: Вадим Ярмолинец

Автор: Вадим Ярмолинец источник


61 элементов 0,742 сек.