18.04.2024

Память. Улучшаем нашу память.

+


По мнению ученых, в среднем человек забывает 30% из того, что он услышал, уже через 20 минут, и 50% информации вылетает из его головы в течение получаса.

 
 

Как же улучшить нашу память, есть ли проверенные и доступные методы, которые могут реально помочь нам справиться с этой проблемой?

1 . ТРЕНИРОВКА
Кроссворды, счет в уме, решение логических задач, заучивание стихов, изучение иностранных языков- вот то, что является отличным способом тренировки памяти. Нашему мозгу нужна постоянная нагрузка, дадим ее и проблем с памятью станет гораздо меньше.

2. ПРОГОВАРИВАНИЕ
Когда мы вслух проговариваем номер телефона, адрес или имя, то наш мозг фиксирует эту информацию быстрее, чем если мы просто ее запишем . Франклин Рузвельт обладал отличной способностью запоминать имена. Он мысленно писал имя человека у него на лбу. Эта техника не раз приходила ему на помощь.
=
3. ВИНОГРАДНЫЙ СОК
Американские ученые доказали: если включить в рацион виноградный сок, то память улучшится на 20%. Виноградный сок должен быть фиолетового цвета, в нем содержится много антиоксидантов, которые омолаживают наш мозг.

4. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
Если каждое утро перемещать глаза из стороны в сторону в течение 30 секунд, то память улучшится на 10%. Это достигается тем, что оба полушария мозга будут работать в гармонии друг с другом.

5. ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Ходьба, бег трусцой, танцы, плавание, лыжи- все то, что тренирует тело, улучшает память. Физическая активность обогащает мозг кислородом, что способствует развитию памяти.

6. СОН
Хороший сон- залог здоровья. Люди, которые высыпаются, живут дольше. Во сне наш организм расслаблен. Во сне увеличивается выработка. Омолаживающих гормонов. Выспавшийся человек запоминает информации в 2 раза больше, чем тот, кто страдает бессоницей.

7. АССОЦИАЦИИ
Самым плодотворным запоминанием является ассоциативный ряд. Это должны быть яркие, запоминающиеся образы. Здесь придут на помощь и запахи.

8. ПИТАНИЕ
Здоровое и правильное питание способствует отличному запоминанию. Конечно, это продукты- антиоксиданты. Черника, брокколи, шпинат, орехи, цитрусовые, свекла, чернослив, изюм.

9. ВИТАМИНЫ
Недостаток витамина В12 может привести к потере памяти ( рыба, мясо, яйца, птица). Этот витамин- верный помощник в работе нашего мозга. Особенно вместе с витаминами С и Е.

10. Боремся с атеросклерозом сосудов головного мозга.
Чтобы не было атеросклероза, следует соблюдать специальную диету c низким содержанием животного жира и холестерина. Необходимо есть много свежей рыбы, много свежих овощей и фруктов. Йогурт, молоко и творог должны быть обезжиренными.

Художник Богатов Н.А.


60 элементов 1,413 сек.