28.03.2024

Поллард США: Поллард вышел на свободу после 30-ти лет тюрьмы

+


В пятницу утром, после трех десятилетий в американской тюрьме израильский шпион Джонатан Поллард был выпущен на свободу. Как сообщает издание Ynet, всего в американской тюрьме он провел 10.956 дней.

Израильские дипломаты считают, что тюремное заключение Джонатана Полларда омрачало израильско-американские отношения последние 30 лет.

«Мы приветствуем освобождение Джонатана Полларда после долгих и трудных лет тюрьмы. Все эти годы мы чувствовали боль и ответственность за его трудную судьбу. Мы знали, что обеспечить его освобождение — наша обязанность», – сказал президент Израиля Реувен Ривлин.

«Народ Израиля приветствует освобождение Джонотана Полларда. В течение многих лет я общался с американскими президентами и просил их выпустить его на свободу. После трех десятилетий лишения свободы Джонатан воссоединится с семьей. Жизнь продолжается, и я желаю ему, чтобы дальнейшие годы были счастливыми, мирными и спокойными», – заявил премьер-министр Биньямин Нетаниягу.
 

Фото: Reuters. На фото: иллюстрация

 

 

Сообщается, что 61-летний Поллард был выпущен из тюрьмы досрочно и под ограничительные условия. В частности, ему запретили летать в Израиль и пользоваться Интернетом. В ближайшие годы он будет обязан жить и работать в Нью-Йорке, периодически посещать сотрудников спецслужб и предоставлять отчет о повседневной жизни. Для того, чтобы покинуть пределы Нью-Йорка, также потребуется специальное разрешение спецслужб.

21 ноября 1985 года Поллард был арестован возле входа в посольства Израиля в Вашингтоне, где они вместе с женой пытались найти убежище, однако двери посольства оказались закрытыми.

Поллард признался, что передавал секретную информацию дружественной стране. В марте 1987 года он был приговорен к пожизненному лишению свободы. Он стал первым человеком в истории, получившим такое наказание за шпионаж в пользу государства-союзника. Многие официальные лица США заявляли о том, что наказание Полларда несправедливое и чрезмерное. 

Orbita.co.il 20.11.2015 15:08


58 элементов 0,658 сек.