20.04.2024

Семья. Плодитесь и размножайтесь

+


Что мы можем оставить нашим детям?

Давайте не тешить себя иллюзиями.

"Мы дадим нашему ребёнку всё". Да ничего подобного.

Нормальное общество, разумное государство, мирное небо над головой? Не смешно.

Образование? Оно уже не котируется так, как раньше, образование есть у всех приличных людей и успеха в жизни давным-давно не гарантирует. Специальности регулярно устаревают, спрос на профессии непредсказуемо меняется, и даже если повезёт угадать отрасль, практические знания и умения в полевых условиях стремительно опережают любое академическое изложение.

Деньги? Не смешите мои тапочки. Много денег осталось вам от переезда из одной страны в другую? Много удалось накопить бабушке в советские времена, сильно ей это помогло? Если вы не Билл и Мелинда Гейтс, достаточно денег, чтобы обеспечить детям достойное будущее, у вас накопить уже не получилось.

Вырастить их достойными людьми? Во-первых, вы на себя-то посмотрите, они же с вас себя лепят. Это вы-то достойные люди? Ну допустим, вы как раз такие, просто умело скрываетесь. Чем же детям поможет их внутреннее благородство при тяжелом экономическом кризисе? Только, наверное, повредит, и ладно бы им самим — но ведь и их детям, вашим внукам, тоже хлеба не хватит.

И даже если вы дадите ребёнку образование и профессию, оставите достаточно денег на первое время и воспитаете его пробивным, успешным, но порядочным человеком, рано или поздно он или она всё равно останется одна возле пары могильных камней.

Единственное, что можно дать детям и что сложнее всего будет у них отнять — это братья и сёстры.

Они будут сидеть по вечерам с племянниками и занимать друг у друга деньги, они — с мужьями и женами, со старшими детьми — не отойдут от больничной койки и обложат заведующего отделением, случись с кем что плохое. Они будут поголовно ходить стричься в парикмахерский салон двоюродной тёти и всей семьёй станут завтракать в кафе у младшего непутёвого брата, вздумавшего открыть веганское бистро в Кирьят-Малахи. Они станут шерстить свои связи, вспоминая комбата из милуима, чтобы найти инвестора в стартап невестки. Они будут обнимать друг друга, когда вас не станет, и будут немножко видеть друг в друге вас.

Всё, что мы можем оставить собственным детям — это побольше собственных детей.

Извините, но кроме "плодиться и размножаться", все прочие методы "обеспечить нашему малышу всё самое лучшее" — самообман. "Нашему малышу" нужны родители, а когда их не станет — до боли похожие на них братья и сёстры, а не спецкурс интегралов в пять лет и восемь уроков тенниса в неделю.

Источник:Facebook

Автор: Илья Дубинский источник


58 элементов 0,680 сек.