20.04.2024

Онкология. Профилактика рака мочевого пузыря

+


Рак мочевого пузыря занимает примерно 5% от общего количества различных онкологических заболеваний.  Наблюдается у людей различных возрастов и обоих полов. Рак мочевого пузыря – одно из первых онкологических заболеваний, которые связали с влиянием различных, профессиональных факторов.

Так, нередко данный вид онкологии наблюдался у людей, работавших в анилинокрасочной промышленности, которые контактировали с канцерогенными веществами, всасывавшимися в организм через кожу через желудочно-кишечный тракт.  Были отмечены такие канцерогены, как: 4-аминобифенил, 2-нафтиламин, бензидин.

Кроме того, риск развития онкологии мочевого пузыря повышался у людей, контактировавших с нефтепродуктами – смазочными маслами, керосином, бензином

 

Существуют также прочие факторы риска развития рака мочевого пузыря:

Курение и алкоголь, особенно в больших количествах;
Нарушение в организме человека обмена триптофана;
Нефропатия, развившаяся вследствие длительного употребления анальгетиков;
Канцерогенные вещества в питьевой воде;
Потребление недостаточного количества питьевой воды – взрослому человеку необходимо не менее полутора литров обычной воды в сутки;

Застой мочи в мочевом пузыре. Данное явление может наблюдаться вследствие таких заболеваний, как доброкачественная гиперплазия простаты, стриктура уретры, однако существует ряд профессий, у представителей которых формируется привычка передержки мочи. Это люди, не имеющие возможности справлять естественные надобности по первой потребности. К ним относятся, например, водители автобусов и другого общественного транспорта;
Болезни мочевых путей воспалительного характера;
Такие паразиты, как трематоды, вызывающие шистосоматоз – заболевание, более присущее развивающимся странам и могущее спровоцировать развитие онкологии мочевого пузыря.
Профилактика рака мочевого пузыря

Прежде всего, чтобы попытаться предотвратить данное онкологическое заболевание, необходимо скорректировать рацион питания, включив в него большое количество молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.

 

Также считается, что если несколько раз в день принимать по 50 мг. аскорбиноой кислоты, особенно при воспалениях мочевых путей, это блокирует образование канцерогенных соединений в мочевом пузыре; 
Также полезна и ретиноевая кислота;
Рекомендуются селен, фенольные антиоксиданты, витамин Е;
Необходимо вести активный образ жизни и иметь оптимальные физические нагрузки.
Обследование, как профилактика рака мочевого пузыря

Обследование является достаточно эффективной профилактикой рака мочевого пузыря, поскольку позволяет контролировать состояние здоровья и, по необходимости, немедленно назначить соответствующее лечение. Как и многие другие онкологические заболевания, рак мочевого пузыря легче и результативнее лечится, при обнаружении его на ранних стадиях.

 

Обследование начинается с консультации специалиста, который обязательно изучит ваш медицинский анамнез, проведет физикальный осмотр ректальной и\ или вагинальной области. Далее, вам будут назначены обследования, в которые могут войти:

Анализы мочи на определенные параметры
Диагностическая цистоскопия в процессе которой, врач сможет изучить ваш мочевой пузырь изнутри. При обнаружении новообразования, будет сделан забор его ткани, чтобы изучить его в лабораторных условиях и определить его природу.
Профилактическое обследование занимает всего несколько дней и позволяет с высокой точностью определить состояние вашего здоровья, в частности, наличие или отсутствие у вас онкологии мочевого пузыря.


58 элементов 0,687 сек.