20.04.2024

Онкология. Профилактика рака горла

+


Рак горла, он же рак глотки и гортани является одним из двадцати наиболее распространенных видов онкологических заболеваний, может развиться у людей обоих полов, однако гораздо чаще поражает мужчин. Как правило, данное онкологическое заболевание встречается у людей в возрасте от сорока лет и старше.

Развивается этот вид рака из эпителиальной ткани.  Различают плоскоклеточный и базальноклеточный рак гортани и саркому. Чаще всего встречается плоскоклеточный вид онкологии горла. Ежегодно раком горла заболевают десятки тысяч человек, причем, около 40% заболевших не выживают.

 

Основными признаками рака горла являются новообразования в соответствующей области, напоминающие наросты или язвочки, с выделениями из них, затруднения глотания, ощущение нехватки воздуха, затруднений с дыханием.

Профилактика рака горла, заключается, прежде всего, в изучении факторов риска развития данного заболевания и попытке избежать их \ исправить положение.

 

Факторы риска развития рака горла:

Курение;
Алкоголь в чрезмерно больших количествах;
Недостаточная гигиена полости рта;
Обилие в рационе питании жареной, острой, слишком соленой и копченой пищи;
Работа в условиях запыленности, контакт на регулярной основе с фенальными смолами, сажей, бензолом, нефтепродуктами, угольной пылью, асбестом;
Хронический зоб;
Рецидивирующие и хронические заболевания верхних дыхательных путей, например, хронический ларингит;
Иммунодефицит;
Семейная предрасположенность – стоит насторожиться, если раком горла страдали ваши близкие родственники. 

Профилактика рака горла

Существенно снизить риск развития онкологии гортани позволят такие простые меры, как правильное питание, содержащее обилие овощей, фруктов, молочных продуктов, круп, и так далее; 
Стоит сократить до минимума потребление острого, соленого, жареного и копченого; 
Курильщикам необходимо отказаться от своей вредной привычки или хотя бы, сократить потребление табачных изделий; 
Пользу принесет активный образ жизни, прогулки на свежем воздухе, умеренная и постоянная физическая активность; 
Людям, контактирующим с потенциальными канцерогенами, необходимо применить средства защиты: маски, чтобы не вдыхать пыль, и так далее; 
Важно соблюдать гигиену ротовой полости.
Обследование, в качестве профилактики рака горла

Людям, находящимся в группе риска относительно развития данного вида онкологии, а также мужчинам и женщинам, достигшим возраста сорока пяти лет, рекомендуется регулярное – хотя бы раз в несколько лет – проведение обследования, с целью выявления рака горла или же заболеваний, ему предшествующих. Такое обследование начинается с консультации и физического осмотра отоларинголога-онколога.

 

Затем, вам могут порекомендовать программу обследований. Как правило, ее составляют:

Анализы крови, согласно различным параметрам, таким как электролиты, коагуляции, онкомаркеры и т.д.
Компьютерная томография шеи и грудной клетки.
При обнаружении новообразования – биопсию с целью соответствующего исследования взятого образца.
Также за границей, в клиниках Германии, Израиля, США, вам могут предложить позитронно-эмисионную томографию – весьма информативное обследование, для определения вида и стадии онкологического заболевания.

Профилактическое обследование на рак горла занимает всего несколько дней и, за исключением биопсии, не доставляет болевых ощущений. Такое обследование дает возможность поставить диагноз с точностью более 99% и при необходимости, немедленно порекомендовать наиболее подходящую программу лечения.


58 элементов 0,653 сек.